AdWords
Сейчас в сети: 346
Сейчас в сети: 346
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Слоформы Ключевых Слов

Магистр ✭ ✭ ✭

Доброго времени суток!

Более 2 лет работаю с контекстной рекламой и только недавно узнал что:

купить слона дешево

слоны дешево купить

купить дешевого слона 

Все ключи имеют общий тип соответствия (модификатор широкого)

в одной группе объявлений - это дубли, которых нужно избегать. Что они между собой конкурируют (нашел это в 3 источниках). Так вот вопросы: почему они конкурируют? Чем это грозит эффективности рекламной кампании?

Мои мысли: у каждого ключа свой QS, своя ставка, свой CTR и т.д. Где конкуренция? Все ключи добавлены из отчета о поисковых запросах.

Может это еще один миф?))) Ребята, спасибо за ответы-советы.

Слоформы Ключевых Слов

Бакалавр ✭ ✭

Здравствуйте, поисковая система смотрит на корень слова и его значение. Например, если рассмотреть Ваш пример с точки зрения ПС:

Купить слон(а) дешев(о)

слон(ы) дешев(о) купить

купить дешев(ого) слон(а)

Т.е. и значение и корень слова в именительном падеже одинаковы. Поэтому подобные слова в одном и том же типе соответствия являются дублями.

Слоформы Ключевых Слов

Магистр ✭ ✭ ✭

Константин, я же это не отрицаю. Эти ключи-дубли, согласен.

Вопрос: в чем конкуренция? Чем это грозит для рекламной кампании?

Что в этом такого страшного?

Каких-то ответов в источниках я не нашел. Решил задать вопрос на форуме.

Спасибо.

Слоформы Ключевых Слов

Бакалавр ✭ ✭

Показ на запрос будет происходить то по одному, то другому слову. В результате показатели качества будут размываться. Это грозит повышение стоимости клика из - за снижения показателя качества.

Слоформы Ключевых Слов

Магистр ✭ ✭ ✭

Константин, ну тогда можно сделать следующую:

1 Вариант. Создается кампания с 0. В группу добавляется 2 ключа:

купить слона; слона купить. По ключам нет статистики, система равномерно показывает объявления. После того как пройдет время и будет статистика по этим ключам (CTR, QS, показы, клики). Каждый раз система будет показывать объявления по ключу с высоким QS. По второму ключу просто будет меньше показов и кликов. Можно просто отключить ключ с низкими показателями и оставить один. А можно оставить оба и я не вижу никакого размытия QS. Пример из моей кампании:

http://prntscr.com/fbl44s

2 Вариант. Во время запуска кампании в отчете -"Поисковые запросы" обнаружили разные вариации нашего ключа. Прям из отчета их можно добавить в группу. Добавляем. И опять как работает система. Был ключ со статистикой и добавили новые. Ключу с высокими показателями будет отдано предпочтение, соответственно вновь добавленные ключи будут реже запускать объявления, по ним будет меньше показов кликов и т.д., но так же могу достичь высокого QS (как видно у меня на скриншоте)

Есть только один способ это проверить: отключить все дубли в группах в одной кампании и смотреть как изменится QS и стоимость клика (если никто из конкурентов не начнет менять свои ставки)

Спасибо.

Спасибо.