AdWords
Сейчас в сети: 278
Сейчас в сети: 278
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Скликивание в поиске Google

Студент ✭

Добрый день!

Столкнулись с проблемой скликивания в поисковых кампаниях.

С начала декабря наблюдается резкий скачок трафика по нескольким кампаниям. При подробном анализе в GA удалось выяснить, что этот скачок трафика идет с интернет-провайдеров:

Metropolitan branch of OJSC MegaFon AS25159 31.173.80.0/21
и beeline-moscow gprs firewall

По данным провайдерам 100% отказы, 1 просмотр страницы и время на сайте 00:00:00.
При этом кол-во заказов/звонков не увеличилось,просто сливается бюджет.

Вот статистика из GA:
http://prntscr.com/hyjzgv

Писали в тех.поддержку Гугла - они согласились,что это недействительная активность, после предоставления логов. Пообещали сделать корректировку списанных средств, но пока ничего нет. К тому же логи можно присылать только 1 раз в 2 месяца. Т.е. 60 дней ничем помочь тех.поддержка не может.

Подскажите, может кто-то с этим сталкивался уже?
Как с этим бороться? Что еще нужно проверить/ге посмотреть?

IP данных провайдеров исключили в РК, но появился еще 1 подозрительный, где растет трафик:
mobile subscribers pool

Тоже думаю нужно исключить его.

Есть опасения исключить и живых пользователей.

Подскажите, как с этим бороться. Спасибо!

1 Ответ экспертаverified_user

Активные участники

Добрый день. Коллега один раз поймал такое и просто заблочил их IP. Где то в логах нашел. Не знаю, ограничил ли он кусок качественного трафика или нет, но склики прошли.

Удачи Вам.

Студент ✭

Добрый день! Неделю назад импортировала кампанию из Яндекса, где все работало отлично, и постоянно вижу двойные клики и списания денег на один показ (отчет в системе это подтверждает). Звонила в тех поддержку, но они посчитали, что это нормальная ситуация и так и должно быть. А если вдруг клики окажутся недействительными, то в конце месяца деньги должны вернуть. Не знаю, может ли это быть косяком нового интерфейса или дело в чем-то другом, но в Яндексе подобных проблем нет.

По совету из техподдержки написала отзыв  из аккаунта AdWords, но по опыту знаю, что на него могут не ответить - надо дополнительно звонить и уточнять статус рассмотрения.

Вообще-то я предполагаю, что у Гугла должна быть какая-то программа, которая не позволяет списывать деньги при повторном клике с одного показа, но либо она сбоит, либо они вконец офигели.

Бакалавр ✭ ✭

Добрый день. Скликивание всегда было и будет. Тут остается блокировать по IP. Если боитесь потерять живых пользователей, то Вам стоит соотнести расходы на скликивание и стоимость одного возможного клиента с данного направления, рассчитать рентабельность и сделать выводы.

Студент ✭

Написала в Гугл отзыв со скриншотом и один конкретный клик сняли, а деньги за него вернули. Теперь буду писать про другие также. Жалко, что эта ситуация у них решается только в ручном режиме и если параллельно "прозванивать" техподдержку.

Аспирант ✭ ✭

Добрый день. 
Была аналогичная ситуация, только техподдержка клики недействительными не признала. 

На короткое время решилось собственноручным анализом логов и исключением IP адресов в настройках кампаний, но затем ситуация повторилась. Помогло только изменение самой структуры РК (речь как и у вас - про поиск), скликивание производилось только по узкой группе ключевых запросов. 

Студент ✭

Добрый день. На данный момент заблокировал IP. Показы и клики резко упали, но оставлять все как было раньше не реально. Скликивание сжирало за час-полтора дневной бюджет на кампанию. Несмотря на провал трафика, количество звонков осталось на прежнем уровне, а значит на сайт сейчас переходят только целевые пользователи, а не роботы. Буду смотреть за динамикой дальше.

Студент ✭

Заблокировал интернет-провайдера mobile subscribers pool, добавил в исключения диапозон 

начало блока 213.87.128.0
конец блока 213.87.159.255

все равно идет левый трафик с данного провайдера. Может не тот диапозон использую?

Исключал методом:

213.87.128.*

213.87.129.*

и далее.

Спасибо