AdWords
Сейчас в сети: 400
Сейчас в сети: 400
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Склик, который Гугл отказывается признавать!

Студент ✭ ✭ ✭

Запустили ремаркетинг и ретаргетинг на клиентов своих и конкурентов, все бы ничего, но
Эффективность катастрофическая!
Смотрю, что большая часть кликов(аудитория в России) идет с планшетов! ХМ, казалось бы откуда столько пользователей планшетов в России?
Звоню в ТП Эдвордса, говорят все норм, поставьте понижающие коэфициенты 
Поставил -90% на мобильные и планшеты и вот усредненный результат:
http://prntscr.com/hku4rq

неделю ТП эдвордса разбиралась, разбирали отправленные им логи и признала 20% кликов недействительными. 20% это невероятно, как много!
из 11000 - 2000 недействительных. 
При этом коэффициент транзакций составил 0,01%!

Сегодня мальчик из ТП, пытался рассказать мне, что это нормально, что из 9000 кликов мы получили один заказ! Всего один заказ из 9000 кликов, это катастрофический результат даже для самого гугл эдвордса, т.к. показывает всю несостоятельность данной системы, как рекламной площадки!

Т.е. ни один другой, в том числе рекламный канал, не приносит таких катастрофически мизерных конверсий, но Представители Гугл считают, что это абсолютно нормальные показатели! Я уж не говорю. о том, что есть подозрение, что такая антиреклама от Гугл Эдвордс фактически нанесла прямой финансовый ущерб, из-за просто катастрофического обрушения "поведенческих факторов" и как результат падение позиций в поисковых системах в пик сезона!

Подскажите, как им еще можно доказать склик?

Аспирант ✭

Добрый день. 
Чем в вашей терминологии отличается ремаркетинг от ретаргетинга? 

Вы даете мало информации о том, как именно настраивали рекламные кампании, сразу нападая на сервис, пользуясь которым другие люди (в частности я) получают от КМС положительный эффект. 

Вероятнее всего вы никак не фильтровали трафик из приложений, не работали с отчетом по местам размещения ваших объявлений, хотя AdWords дает очень гибкие инструменты для этих операций. Конкретизируйте, пожалуйста, как именно вы настроили ваши кампании, возможно проблема решается очень просто. 

Студент ✭ ✭ ✭

Реклама шла по посетителям нескольких сайтов конкурентов и по посетителям нашего сайта.

Так вот в кампаниях, где реклама шла по посетителям конкурентов, и возникла проблема, 

когда увидел, что идет массовый склик с планшетов, отзвонился в ТП Эдвордса, сказали все норм, включите понижающие коэффициенты для планшетов и моб. ну я ужесточил условия показа для нецелевой аудитории и поставил понижение ставок -90% для планшетов и мобильных устройств. Результат в скрине выше. 

Какая проблема по вашему решается очень просто, если сотрудники эдвордса сами официально признали 20% кликов недействительными? 2000 недействительных кликов! 2000 это феерически дохера за неделю РК при 11000 кликах всего!

Если так плохо настроена РК, то каким образом все остальные рекламные каналы дают несоизмеримо большие конверсии на протяжении более десятка лет работы? Из 9000 кликов 1 заказ! Т.е. если бы 9000 человек перешли на сайт, то уж точно заказали бы что-нибудь. Из 9000 посетителей полученных из других каналов(в том числе рекламных) мы имеем сотни заказов! 

Профессор ✭

Доюрый день, Дмитрий!

Такая ситуация с планшетами могла сложится из-за того, что вашей ставки не хватает для большего количества показов на мобильных или на компьютерах. Из-за ставок и корректировок конкурентов.

Судя по описанной вами ситуации, вы что-то настроили некорректно. Как вы могли настроить рекламные кампании на пользователей, которые посещали сайты конкурентов? Они что предоставили Вам свои списки ремаркетинга?

Если вы говорите о похожих аудиториях, то тут ничего удивительного нет, в том что Вы настроили рекламу на пользователей которые просто приходят и уходят с вашего сайта и так же ведут себя на других сайтах. 

Скорее всего это не "антиреклама от Гугл Эдвордс фактически нанесла прямой финансовый ущерб", а тот человек, который занимался ее настройкой в вашей организации.

Профессор ✭

Или, возможно, вам просто не подходит инструмент "ремаркетинг", если "все остальные рекламные каналы дают несоизмеримо большие конверсии на протяжении более десятка лет работы"

Хорошего дня!

Студент ✭ ✭ ✭

Сайты конкурентов очень узкоспециальные. и аудитория которая попадает на них, ищет информацию или товар именно из этой ниши. Как говорится, чужие там не ходят!

И еще раз, 9000 кликов, 50% которых сделаны с планшетов? Вы много видели людей с планшетами в РФ? При понижающем коэффициенте -90% и повышающем для ПК

Студент ✭ ✭ ✭

"Судя по описанной вами ситуации, вы что-то настроили некорректно. Как вы могли настроить рекламные кампании на пользователей, которые посещали сайты конкурентов? Они что предоставили Вам свои списки ремаркетинга?"

http://prntscr.com/hme3xg

Я когда позвонил в ТП гугла и сказал, что услышал, что у них есть возможность показа объявлений посетителям конкурентов, попросил помочь настроить мне  РК, мне сказали, сделай вот так, задай список сайтов конкурентов и получишь рекламу на их пользователей

Студент ✭ ✭ ✭

может и не подходит, но при любом раскладе, имея 9000 кликов, из разных других каналов я имею сотни заказов! а здесь 1!

Студент ✭ ✭ ✭

еще раз для понимания, 9000 человек видят определенное рекламное объявление, если оно им не интересно, они по нему не переходят! Логично? Логично! Если оно им хоть немного интересно, они переходят на сайт, сайт достаточно хорош, чтобы давать конверсии в покупателей с других каналов в сотни заказов на тот же объем трафика. А здесь всего 1 заказ на 9000 кликов, как сказал бы Станиславский, не верю! 

Студент ✭ ✭ ✭

и еще, я думаю, что по принципу описанному в статье на хабре https://habrahabr.ru/post/344422/ работают и ребята скликивающие бюджет в гугле, но гугл наверняка или не хочет или не может ничего делать, да и не особо им это нужно, т.к. им не важно куда потрачен бюджет клиента, им важно получить прибыль!