AdWords
Сейчас в сети: 434
Сейчас в сети: 434
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Ремаркетинг по конкретным товарам, наподобие sociomantic

Студент ✭ ✭ ✭

Всем привет!

Ситуация следующая:

• есть онлайн магазин, занимающийся продажей бытовой техники, c ассортиментов в районе 8-10 тыс. товаров
  • в части ретаргетинга работаем с etargeting, sociomantic (объявления в виде динамических баннеров с изображением товаров, карточки которых посещал пользователь и не совершил при этом покупку).
  • также объявления с этих площадок показываются и в МКС

Суть вопроса:

1. можно ли автоматизировать показ объявлений в МКС по аналогии с etargeting и sociomantic, хотелось бы показывать объявления в виде стандартных текстовых объявлений и динамических баннеров?
  2. можно ли в МКС использовать динамические баннеры (один шаблон, разные изображения товара и цены с отдельными ссылками)

Собственно, чтобы это все работало нужно как-то:

• сформировать списки ремаркетинга для 10 тыс. товаров, задать правила и условия для списков
  • формировать динамически объявления с актуальными текстами и ценами (через xml например)

Сейчас в МКС подключены и работают созданные в ручную через GA списки ремаркетинга, но хотелось бы более таргетированных товаров, вплоть до товара.

2 Ответ экспертаverified_user

Почему то гугл нас не балует. ТОже задавался этим вопросо...

Ведущий участник

Почему то гугл нас не балует. ТОже задавался этим вопросом.
На что получен был ответ от Маша_AdWords, процитирую ее с удовольствием

"Google уже тестирует подобные технологии: для ограниченного числа рынков в бета-тесте существует функция динамического ремаркетинга (Dynamic Remarketing Ads), построенная как раз на описанном Вам принципе - человек посмотрел какой-то продукт на сайте, а потом товарные объявления как раз с этим самым продуктом "преследуют" его на сайтах контекстно-медйиной сети. Эта функция - одна из возможностей динамических объявлений в КМС, коротенький анонс о которых можно найти на сайте Google Ad Innovations."

Списки ремаркетинга из тега AdWords или Analytics пока не поддаются автоматизации (может что то изменилось и я не в курсе)

C уважением,
Павел

Получается google не балует нас, но балует тот же самый e...

Студент ✭ ✭ ✭

Получается google не балует нас, но балует тот же самый etargeting и sociomantic?

Просто обе платформы очень активно работают в МКС, display network для них основой партнер.

Как я понимаю алгоритм у них примерно следующий:
- ставят свой счетчик на страничках
- пишут свои куки, запоминают пользователей, формируют списки ретаргетинга
- загружают от клиента xml с актуальными ценами, условиями и ссылками
- далее передают это в свои динамические баннеры, которые крутятся на МКС и прочих партнерах

Интересно как у них это получается? Какое-то хитрое партнерское API и баннеры без модерации?

Не имею ничего против обеих компаний, но в части МКС хотелось бы работать напрямую, не перепокупая клики.

Плюс, да простит меня Sopato за использование их в качестве примера и высокий bounce rate, если зайти к ним на сайт, походить по каталогу и по товарам, а затем перейти, например, на сайт http://www.mapsofworld.com/world-top-ten/world-top-ten-quality-of-life-map.html
То (я по крайней мере) увижу 3 рекламных блока с retargeting баннерами sociomantic и один блок с баннерами вроде как чисто adwords, на нем метка вида r1=adwords&r2=Remarketing&r3=Dynamic&gclid=CP_xvubz3rYCFah8cAodVyUAWg

Или это и есть бета-тест?

Да в целом так и есть. Мало того, могут показывать реклам...

Ведущий участник

nyurix написано:

Получается google не балует нас, но балует тот же самый etargeting и sociomantic?

Еще и Бегун : ) 
Я склоняюсь к тому, что если не делают сами , а это очевидный тренд, либо изучают чужие шишки, плюс зарабатывают на этом (ну тут понятно за спасибо никто свою сеть не даст).

Либо выстрелит что то новое, например все то что я не купил, будет проецироваться через Google Glass прямо в глаз ^ )

Как я понимаю алгоритм у них примерно следующий:
- ставят свой счетчик на страничках
- пишут свои куки, запоминают пользователей, формируют списки ретаргетинга
- загружают от клиента xml с актуальными ценами, условиями и ссылками
- далее передают это в свои динамические баннеры, которые крутятся на МКС и прочих партнерах

Да в целом так и есть. Мало того, могут показывать рекламу тех товаров на которых я не был. Я постом Выше давал ссылку на свое предложение.
И стратегия может быть такой.

Пришел на сайт - ушел - показали банеры того по чем ходил. Допустим вернулся через любой канал 1-2 раза но не купил - другая реклама, новых товаров, или аналогичных товаров но классом выше (дороже) ниже (дешевле). И т.д. Можно много чего ввернуть, зная пол и возраст, была бы лишь автоматизация.
В адвордс/analytics руками всего не сделаешь или погибнешь под списками ремаркетинга и условиями, все же не для промышленного использования штучка.

C уважением,
Павел

Всем привет! Позвольте добавлю к ответу Павла! Как сообща...

Ведущий участник
Всем привет!
Позвольте добавлю к ответу Павла! Как сообщают сотрудники Google:
Как только выйдет из бетта товарные Обь явления, сразу появятся и динамические медийные Обь явления, по скольку они будут работать вроде как на google merchant center...
С уважением,
Максим

Maxim-M, привет! А есть прогнозные сроки от Google по вых...

Студент ✭ ✭ ✭
Maxim-M, привет!
А есть прогнозные сроки от Google по выходу из бетты?

Ну попросить своего персонального менеджера о динамическо...

Ведущий участник
Ну попросить своего персонального менеджера о динамическом ремаркетинге можете уже сейчас, если вы в РФ(только будьте внимательны, у Google, есть для каждой бетты требования для включения в аккаунт и вашему аккаунту могут полноправно не предоставить такую возможность) а выход из бетты, я даже предположить не могу когда, так как очень много и часто Google предлагает новинки в последнее время...
Кстати сейчас временно приостановлены товарные объявления, может быть это затишье перед бурей, то есть выход из бетты как раз!
PS пошел настраивать Google Merchant Center)))
С уважением,
Максим