Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 245
Сейчас в сети: 245
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Разделение показов по пересекающимся ключевым словам

Студент ✭

Здравствуйте!
При попытке настроить показы так, чтобы пользователям показывались более релевантные объявления, столкнулся со следующей проблемой. Допустим, есть ключевые слова с модификатором широкого соответствия:
+гироскутер +купить
+гироскутер +купить в +минске
Для каждого создана отдельная группа с релевантными объявлениями ("Гироскутер - купить" и "Гироскутер - купить Минск"). Первая без указания в заголовке и тексте "в Минске", другая с указанием. Для первой на уровне группы было задано минус слово "минске", чтобы устранить пересечение показов.
Но проверяя показы через инструмент предварительно просмотра объявлений, обнаружил, что по ключу "гироскутер купить в минске" система почему-то все равно пытается показать объявление из группы "Гироскутер - купить", и выдает сообщение, что показы не идут, потому что у этой группы задано минус слово "минске". И только где-то после пятой попытки и запуска симуляции в предпросмотре показывается объявление из нужной группы с более релевантным объявлением и совпадением ключевого слова.
В связи с этим есть два вопроса:
1) При такой настройке получается, что происходит потеря показов из-за блокировки минус словом, хотя в теории должна показывать другая группа объявлений?
2) Можно ли как-то устранить эту проблему и сделать так, чтобы по соответствующим ключевым слова показывались объявления из соответствующей им и более релевантной группы?

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Хамелеон Р
января 2017

Ведущий участник

Можно рассуждать бесконечно долго, и все это будут лишь слова. Нет четко прописанного алгоритма "если -> то"
Я вам не советую удалять минус слова. Я советую не минусовать в данном случае топонимы, ибо система их использует для разных целей в том числе и для дополнительной настройки ГЕО. 
Второе что я вам советую, минусовать не как в директе. на одно слово, а конкретными фразами , например [гироскутеры в минске]

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Аспирант ✭

Раз Вы практически точно знаете запросы, попробуйте использовать точное и фразовое соответствие.

Re: Разделение показов по пересекающимся ключевым словам

Ведущий участник

Но проверяя показы через инструмент предварительно просмотра объявлений, обнаружил, что по ключу "гироскутер купить в минске" система почему-то все равно пытается показать объявление из группы "Гироскутер - купить", и выдает сообщение, что показы не идут, потому что у этой группы задано минус слово "минске".

Привет. Топоним в ключевых словах - лучше не минусовать. 

C уважением,
Павел

Студент ✭

То есть получается, что ничего не сделать?

Есть убрать минус слова, часть показов начнет отбирать более общее ключевое слово, когда у объявления из его группы показатель качества будет ниже, потому что оно менее релевантно. Соответственно будет выше и цена клика.
А если использовать фразовое или точное соответсвие, то может происходить потеря показов из-за того, что люди могут менять слова местами в своем запросе.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Хамелеон Р
января 2017

Ведущий участник

Можно рассуждать бесконечно долго, и все это будут лишь слова. Нет четко прописанного алгоритма "если -> то"
Я вам не советую удалять минус слова. Я советую не минусовать в данном случае топонимы, ибо система их использует для разных целей в том числе и для дополнительной настройки ГЕО. 
Второе что я вам советую, минусовать не как в директе. на одно слово, а конкретными фразами , например [гироскутеры в минске]

C уважением,
Павел

Аспирант ✭

А можно просто минусовать конкретную фразу. Например для "купить гироскутер" поставить минус "купить гироскутер в минске" в точном соответствии на уровне группы.