AdWords
Сейчас в сети: 263
Сейчас в сети: 263
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

РК по одним ключам в разных городах.

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день, всем. 

1. Провел рекламную компанию (семантика около 2000 ключей) в течении месяца. За этот период отобрал 77 "горячих ключа" - которые приводят к конверсии на сайте. Тематика онлайн курсы. 

Компании сегментировал  по категориям запросов: РК1 - онлайн курсы, РК2 - онлайн обучение, РК3 - дистанционные курсы ... Показы шли по всей России.

2. Теперь хочу приостановить старые компании и запустить этим 77 "горячим ключам" запустить компании с таргетингом по городам.

Тем самым планирую исключить расход на нецелевые клики (тем самым сэкономив бюджет), и увеличить кол-во показов для горячих ключей в каждом городе.

РК (Москва) - онлайн курсы педагогам ...  

РК (Санкт-Петербург) - онлайн курсы педагогам ...  

РК (Пермь) - онлайн курсы педагогам ...

Подскажите товарищи гуру , правильную ли выбрал стратегию? Так как keyword planner - при просмотре статистике ключа по определенному городу показывает частоту меньше 10 ( - прочерк).

Основная цель снизить расходы исключив нецелевые посещения сайта и увеличить количество конверсий на сайте.

Заранее благодарю.

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Evgeniy K
Октябрь

Магистр ✭ ✭ ✭

Евгений, добрый день

Стратегия, выбранная вами, прекрасно согласуется с поставленными целями (экономия бюджета, исключение нецелевых запросов).

А вот часть этой стратегии, связанная с разделением региона показов, кажется мне неоднозначной. Во-первых, с какой целью производится деление на отдельные города - вы хотите раздельно управлять бюджетом? или же ставки доходность от клиента зависит от его местоположения? Во-вторых, используете ли вы геозависимые запросы ("курсы педагогов в питере" в кампании на Санкт-Петербург).

Ответив на эти вопросы, вы четко сможете понять, следует ли вам проводить такое детальное разделение или же можно избежать низкого обьема запросов (и, как следствие, статуса "мало показов", соединив кампании по степени схожести).

Для примера, соедините различные города по прибыльности привлеченных из них клиентов (Отдельно ставим Москву, Питер, а далее идут кампании на Новгород+Пермь+...)

Если остались вопросы, ответьте на два вопроса о целях разделения в следующем сообщении и мы продолжим разбираться)

А теперь на правах волонтерства, хочу дать пару советов. Возможно, вы и так уже их учли, в таком случае можете гордиться собой):

1. Изначально проверьте количесто конверсий по каждому ключевому слову - если была 1-2 конверсии, то лучше всего данное ключевое слово поставить в модифицированном широком соответствии (далее - МШС). 

2. Если конверсий было много (более 5-6), проанализируйте поисковые запросы и добавьте во фразовом\точном соответствии именно те формулировки, которые к конверсиям и привели. Разумеется, добавление изначального ключа никто не отменяет.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Evgeniy K
Октябрь

Магистр ✭ ✭ ✭

Евгений, добрый день

Стратегия, выбранная вами, прекрасно согласуется с поставленными целями (экономия бюджета, исключение нецелевых запросов).

А вот часть этой стратегии, связанная с разделением региона показов, кажется мне неоднозначной. Во-первых, с какой целью производится деление на отдельные города - вы хотите раздельно управлять бюджетом? или же ставки доходность от клиента зависит от его местоположения? Во-вторых, используете ли вы геозависимые запросы ("курсы педагогов в питере" в кампании на Санкт-Петербург).

Ответив на эти вопросы, вы четко сможете понять, следует ли вам проводить такое детальное разделение или же можно избежать низкого обьема запросов (и, как следствие, статуса "мало показов", соединив кампании по степени схожести).

Для примера, соедините различные города по прибыльности привлеченных из них клиентов (Отдельно ставим Москву, Питер, а далее идут кампании на Новгород+Пермь+...)

Если остались вопросы, ответьте на два вопроса о целях разделения в следующем сообщении и мы продолжим разбираться)

А теперь на правах волонтерства, хочу дать пару советов. Возможно, вы и так уже их учли, в таком случае можете гордиться собой):

1. Изначально проверьте количесто конверсий по каждому ключевому слову - если была 1-2 конверсии, то лучше всего данное ключевое слово поставить в модифицированном широком соответствии (далее - МШС). 

2. Если конверсий было много (более 5-6), проанализируйте поисковые запросы и добавьте во фразовом\точном соответствии именно те формулировки, которые к конверсиям и привели. Разумеется, добавление изначального ключа никто не отменяет.

Студент ✭ ✭ ✭

Благодарю за совет.
Да, в поисковых запросах присутствуют геозависимые ключи, поэтому разбил компании по городам. Так как количество в столицах их значительно превышает. По остальным регионам 1-2.

Есть мнение: что по запросу "онлайн курсы ... в москве" - 7 показов, "онлайн курсы ... в перми" - 2
В Москве не "охватываю" все показы, за счет того что на всех компаниях бюджет одинаковый и бюджет расходуется на региональные запросы.

Например если я хочу охватывать в Москве - 100% запросов "онлайн обучение ... в Москве" (Планировщик кл. слов показывает - 10, но это такая себе цифра ...), а остаток бюджет расходовать на регионы(там все равно по 1-2)?

Как мне лучше настроить это? Не подскажете где можно более углубленно почитать об этом? В справке не нашел.(

Магистр ✭ ✭ ✭

Евгений, как-то вы не слишком понятно описали ситуацию, но я, тем не менее, предложу вот такую схему:

Для МСК\СПБ - Сделать 2 кампании - одну с МСШ, вторую - с точными и лучшими для вас ключами (см. первое мое сообщение). Дать им индивидуальные бюджеты и тщательно следить за ставками и позицией

Для других регионов - Если геозависимые ключи имеют все же статус "Мало показов", то просто отказаться от их использования, заменив на геонезависимый ключ с МСШ (вместо "курсы английкого урюпинск" использовать +курсы +английского с таргетингом на Урюпинск). Таким образом, если по этому ключу все же будут показы,вы увидите это в истории запросов и добавите в кампанию уже во фразовом соответствии.

А с бюджетом тут все просто - если у вас все же должны быть представлены отдельные регионы в кампании, вы можете использовать "Общий бюджет" (https://support.google.com/adwords/answer/2517512?hl=ru) и присвоить его всем кампаниям заданной области.

Надеюсь, я правильно понял ваш вопрос и ответ окажется полезным)

PS: Благодарю за отметку "Лучший ответ" и за лайк, это важно для меня

Студент ✭ ✭ ✭

Благодарю еще раз за совет.