Сейчас в сети: 1.2K
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить
Highlighted

Просели заказы после оптимизации

Студент ✭

Всем привет! Такой вопрос: решил оптимизировать кампании в Гугле.

Начал с того, что очистил кампании от всех неэффективных, на мой взгляд, ключей. Для этого применил автоматизированные правила и снизил ставку в 2 раза для ключей, которые не имеют вообще конверсий по покупке и имеют от 40 кликов, а также полностью отключил фразы, имеющие 200 кликов но не имеющие ни одной конверсии. Конверсией считается транзакция в интернет-магазине (настроено посредством электронной коммерции). И, о ужас, относительная конверсия в процентах вообще не поменялась, а количество транзакций упало чуть ли не в 2 раза за эти два дня!! В чем может быть дело?

Ведь по логике должно быть все сделано правильно, то есть количество заказов не должно было упасть, а конверсия за счет снижения неэффективных кликов снизиться. Я конечно не говорю, что цифры 40 и 200 являются статистически достоверными, но до этого они у меня всегда срабатывали, а также у других коллег по бизнесу.

Единственное у меня подозрение на то, что большое количество фраз давало "добавления в корзину", но не покупки, а потом другие ключевые фразы уже давали окончательные покупки. И я неумышленно убрал из этой цепи первое звено.

Внесу ясность ещё - вручную анализировать десятки тысяч запросов не вариант (именно столько у меня в кампаниях), чтобы можно было подробней посмотреть цепочки последовательностей.

Какие у вас идеи по ситуации? Заранее всем огромное спасибо за помощь!!

1 Ответ экспертаverified_user

Магистр ✭ ✭

Ты урезал траффик, вот и увидел просадку по продажам, так как кооэф транзакций не изменился. Посмотри ассоц конверсии по каким то словам которые много тратили и ты их отрубил, может картина станет более очевидной. 

Студент ✭

Ну я вижу только такой вариант – что ключи, которые я отключил, являются предшественниками ключей, которые дают конверсию «по последнему значимому переходу». То есть допустим ключ «купить велосипед», хоть по нему и нет конверсий, без клика по этому ключу человек бы не было конверсии по ключу «купить самокат». Правильно ли я мыслю?

Тогда вопрос – возможно ли написать скрипт автоматизации, который проверит все ключи по всем моделям атрибуции, и отключит их или уменьшит ставку, если по всем моделям атрибуции по ним нет конверсий?

Ведущий участник

Добрый день! В принципе, Вы в правильном направлении мыслите. Кто-то тут давно приводил кейс где отключение ключевого слова типа "утюг" привело к просадке конверсий. Хотя само ключевое слово не приносило конверсий, по нему люди знакомились с сайтом/товаром, что впоследствии давало конверсии по брендовым запросам.

Вы еще держите в уме кучу разных устройств, автоматизация не сможет учесть этого.

Студент ✭

Спасибо за ответ!
Проблема в том, что у меня интернет-магазин с тысячами позиций и десятком тысяч ключей, и без автоматизации мне никак не обойтись...
Ещё такой момент - если смотреть конверсии по "Вспомогательным кликам" - таким образом же можно посмотреть ключи, который дают эти самые ассоциированные конверсии?

Ведущий участник

Я не говорю что Вы не должны использовать автоматизацию -- используйте Веселый

Да, ключевые слова доступны в отчете.

Студент ✭

Михаил, но а что бы Вы посоветовали сделать в начале? Дело в том, что кампании мне как-то надо оптимизировать, и думал по стандарту с ключевых слов начать, а оказывается что эффект получился обратно противоположный...

Ведущий участник

Попробуйте посмотреть в сторону инструментов для автоматизации контекста и поискать уже готовые решения там.

Эксперты темы
Mikhail M