AdWords
Сейчас в сети: 277
Сейчас в сети: 277
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Проблемы с показателем качества по тематическим запросам

Бакалавр ✭

Уважаемые коллеги,

У меня есть сайт, посвященный вебинарам. Лендинги для контекста вынесены на поддомены. В контексте порядка 300 запросов. Собственно, вопрос:

Почему мои объявления, у которых в заголовке указано слово "Вебинар", а в тексте объявления описаны наши конкурентные преимущества получают по ключевым словам типа +вебинар или [вебинар] показатель качества 1 (!), учитывая что и в объявлении, и на лендинге, и на поддомене есть эти слова?

1 Ответ экспертаverified_user

Здравствуйте. Может быть у вашей страницы низкий показате...

Магистр ✭ ✭ ✭
Здравствуйте.
Может быть у вашей страницы низкий показатель качества? Что видно в Релевантность объявления и Качество целевой страницы?

С уважением,
Виктория.

Добрый день. Согласен с Викторией, если показатель качест...

Магистр ✭ ✭

Добрый день. Согласен с Викторией, если показатель качества все еще очень мал даже при достаточно высокой релевантности, это может быть следствием не очень качественной посадочной страницы. Это можно проверить так: наведите курсор на облако в столбце статус, в появившемся окошке будет предоставлена информация о целевой странице.

пок. к.png

Действительно, по некоторым запросам показатель качества...

Бакалавр ✭
Действительно, по некоторым запросам показатель качества целевой страницы "Ниже среднего".

Приведу пример лендинга: http://trial.virtualroom.ru/ .

Я не могу назвать его идеальным, он еще прорабатывается, но вся необходимая информация для наших клиентов на нём есть.

Могу привести пример объявлений, но все же, суть моего вопроса:

Может ли показатель качества целевой страницы страдать из-за того что лендинги под контекст и основной сайт с информацией о продукте находятся на разных доменах?

На Ваш взгляд лендинг стоит переделать?

Проблема может быть в том, что лендинг - это одна страниц...

Ведущий участник
Проблема может быть в том, что лендинг - это одна страница без ссылок на другую информацию. При расчете показателя качества Google любит много контента. И просматривает не только посадочную, но и другие страницы. Можете попробовать дать ссылку на информацию и с основного сайта (хотя это и противоречит принципам построения LP).

Think Different

Сталкивался с аналогичной проблемой. Низкая оценка качест...

Студент ✭ ✭ ✭
Сталкивался с аналогичной проблемой. Низкая оценка качества (с точки зрения Гугла) именно для одностраничников. Был опыт поднятия показателя качества с 4-5 до 7-8.

Ни раз убеждался, что Гугл (кроме релевантности по содержимому) учитывает такие показатели сайта, как средняя глубина просмотра, время нахождения на сайте, процент отказов и даже насколько быстро сайт грузится. Обычно такие вещи он определяет через Гугл Аналитикс, но скорость загрузки сайта он может и сам померить. Но основная причина низкого рейтинга это конечно же контент.

В качестве рекомендаций могу посоветовать добавить на страницу, желательно в виде разделов или ссылок на соответствующие страницы (все это должно быть на видном месте и легко читаться):
- Информацию о компании, ее юридическое название, на какие регионы работает, контакты (телефоны, почта и т.п.), адрес и т.п., чем больше тем лучше.
- Соглашение о конфиденциальности (или политика безопасности), типа какие данные собираются на сайте и что данные пользователя не будут разглашены и т.п;
- Присоединение ссылок (или интеграция) на публичные группы в социальных сетях тоже будет плюсом.

Другими словами, нужно значительно повысить доверие к сайту, кстати на конверсиях это тоже отразится в лучшую сторону, так что убьете 2-х зайцев. Кстати, часто пониженный рейтинг дается, если покупаются фразы, состоящие всего из одного слова и с широким соответствием.