AdWords
Сейчас в сети: 245
Сейчас в сети: 245
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Приводит только добавление ключевых слов к росту?

Студент ✭ ✭ ✭

Приводит ли только добавление новых ключевых слов, которые уточнают уже имеющиеся, в ту же группу к привлечению дополнительного трафика?

Попробую на примере идиализированного случаю пояснить суть вопроса. Создаю одну единственную кампанию с одной группой с одним объявлнием:

Розовые слоны дёшево.

У нас можно купить розовых слонов.

Акции, Скидки, Подарки, Доставка!

и включаю в эту группу одно слово:

+слон

То есть нацелен собрать весь трафик, отсеивая неподходящие варианты минус словами.

Приведёт ли только добавление уточнений, включающих "слон", например:

+розовые +слоны +дёшево

+купить +розовых +слонов

+можно +купить +слона

...

к общему увеличению показов и CTR?

Ведь согласно справке рейтинг объявления, учавствующего в аукционе, опосредственно отражает не релевантность поискового запроса, а релевантность ключевого слова. Новые ключевые слова, вероятно, более релеванты объявлению. Поэтому по поисковым запросам, по которым сработают новые ключевые слова, % показов и позиция выше.

Уточню, что я тут не рассматриваю добавление этих новых вариантов с целью последующего анализа статистики по новым ключевым словам, манипуляции с ценами, разбиение на группы и т.п.

Вопрос в том так ли это на самом деле? И в какой степени? Может быть кто-то ставил эксперимент? И вообще есть ли смысл просто добавлять ключевые слова предлагаемые оптимизатором, без последующей работы с ними?

3 Ответ экспертаverified_user

Re: Приводит только добавление ключевых слов к росту?

Ведущий участник

Рейтинг объявления это не совсем релевантность ,а показатель качества на ставку. Это второй пункт в перечислении.  Релевантность - относительный параметр, чего то к чему то, но не сам по себе. Например ключевого слова к запросу или наоборот.
Приведет ли это к росту кликов и показов - по идее конечно же должно. Ведь не стоит забывать о росте конкуренции на некоторых ключевых словах

Например по слову телевизор, может и не быть рекламодателей, но по "телевизор самсунг" - уже два десятка, чтобы выйграть аукцион рекламодателю "просто телевизоров" придется сильно переплатить или не показаться в выдаче вовсе

C уважением,
Павел

Ведущий участник
Я так понимаю, общий ваш вопрос - "как это отразится на показах и CTR"?
В целом, это должно дать рост и показов и CTR. Ниже объясню как:

*Показы
Тут очень влияет показатель качества. Он хороший - показов больше. Плохой - меньше. Если вы добавляете новое слово - у него скорее всего CTR всегда будет выше, как у более релевантного. Соответственное - оно будет получать наивысший показатель качества и число показов. В то же время у более общего слова из-за низкого CTR может уменьшиться показатель качества, что скорее всего вызовет уменьшение его доли показов. Аналогично и с новыми добавленными словами - они будут собирать НЧ запросы более эффективно, чем одно общее. Так что тут только плюс.

*CTR
Думаю, тут все понятно. Более узкое слово - более конкретное. У него меньше лишних показов и более качественные клики.

Think Different

Студент ✭ ✭ ✭

У меня предположение, что ключевое слово может быть только определяет допуск объявления к аукциону по каждому конкретному поисковому запросу. А в аукционе играет роль релевантность поискового запроса тексту объявления и целевой страницы. А релевантность ключевого слова объявлению и странице учитываться не должно. Что на мой взгляд логично. Насколько я понимаю, гугл стрмится собирать побольше денег * дать релевантную выдачу. А ключевые слова в выдаче не присутствуют.

Пример. Я создал одно объявление в единственной группе и кампании

Розовые слоны дёшево.

У нас можно купить розовых слонов.

Акции, Скидки, Подарки, Доставка!

и одно ключевое слово:

площадки для мамонтов

а у моего конкурента тоже есть объявление:

Площадки для выпаса мамонтов.

Дешёвые площадки для мамнотов.

Ваши мамоны будут довольны!

и то же ключевое слово:

площадки для мамонтов

Кто-то ввёл запрос купить розовых слонов и каким-то чудом он оказался релевантен ключу площадки для мамонтов благодаря широкому соответствию и тому что гугл, допустим, считает эти фразы близкими друг к другу. И к тому же других рекломодателей по запросу не оказалось. Что же получается у конкурента благодаря тому, что при прочих равных условиях ключевое слово более релевантно тексту объявления и его странице про пастбища мамонтов, он получит преимущество? А если бы у меня в той же группе было бы ещё [купить розовых слонов] то у моего объявления стало шансов куда больше?

Ведущий участник

Дима З написано: 

Кто-то ввёл запрос купить розовых слонов и каким-то чудом он оказался релевантен ключу площадки для мамонтов благодаря широкому соответствию и тому что гугл, допустим, считает эти фразы близкими друг к другу. И к тому же других рекломодателей по запросу не оказалось. Что же получается у конкурента благодаря тому, что при прочих равных условиях ключевое слово более релевантно тексту объявления и его странице про пастбища мамонтов, он получит преимущество? А если бы у меня в той же группе было бы ещё [купить розовых слонов] то у моего объявления стало шансов куда больше?

Да, он получит преимущество. С точным соответствием же Вы вряд ли бы повысили свои шансы. Тут AdWords пытается помочь нам (все по-разному такую помощь воспринимают). Вы получаете возможность сделать или-или:

- Добавить площадки для мамонтов как новое КС и дальше на равных соревноваться с конкурентом, имея уже релевантное слово.

или

- Заминусовать площадки для мамонтов, чтобы больше по ним не показываться. 

AdWords здесь предлагает варианты и нужно с ним взаимодействовать. Так или иначе, мы с ним в паре работаем.

По первому топику:

"Приводит ли только добавление новых ключевых слов, которые уточнают уже имеющиеся, в ту же группу к привлечению дополнительного трафика?"

Теоретически может конечно, ибо как написал demureless выше, более детализированные запросы могут иметь другую конкурентную среду со всеми вытекающими.