AdWords
Сейчас в сети: 434
Сейчас в сети: 434
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Помогите разобраться почему резко упали конверсии

Аспирант ✭

Здравствуйте, коллеги!

Поделитесь опытом как вы анализируете или разбираетесь почему упали конверсии?

Ситуация такая. Я в аналитике настроил сводки по конверсиям и заметил, что резко упали конверсии с 21 до 5ти. Подскажите пожалуйста, как вы разбираетесь почему они упали?

Дополняю:

Аналитика настроена верно, код тоже стоит нормально тут проблем нет.

Реклама настроена на услуги: Конверсия - посещение странички контакты (кроме контактов больше номеров на сайте не где нет)

Вопрос:

Как вы разбираетесь / с чего начинаете проверять если упали конверсии поделитесь опытом пожалуйста.

П.С. Если к ПРИМЕРУ мы взяли два периода для сравнения 2ва месяца и заметили, что в одном месяце было 50 конверсий а втором 20 конверсий. Разница очень большая 30 конверсий. Как вы будете искать причину?

По истории изменений смотреть за этот период или в аналитике искать проблему.                

Возможно еще как-то будете искать проблему. Напишите пожалуйста вашу последовательность действий. Заранее благодарю.

2017-12-10_00-23-48.png

1 Ответ экспертаverified_user

Аспирант ✭ ✭

Выдвигать гипотезы на 97 кликах, во-первых, недостоверно, во-вторых, может быть просто опасно - примете неверное решение. Плюс в вашем сообщении недостаточно вводных данных - менялось ли что-то в РК? Менялось ли что-то на сайте? 

В любом случае, рекомендую набрать больше статистики. 

Профессор ✭

Как по мне, CTR 15-16% для позиций 2,6-2,9 - отличный показатель.

Если выйти на 1-ю, то CTR может подскочить и до 30%...

Аспирант ✭ ✭

Вопрос был про количество конверсий. И при равном коэффициенте, исходя из количества кликов. 

Профессор ✭

Артем,

согласен, ответ не в тему, но CNR хорош.

Скажу честно, я не знаю, что такое конверсии и тем более конверсии при равных коэффициентах.

Аспирант ✭

Здравствуйте!

Артем, спасибо что ответили.

На сайте как и в рекламной кампании нечего не менялось.

100 кликов это уже не большой но показатель. Тем более что % полученных показов практически 90%

Вы писали что нужно выдвигать гипотезы. Напишите какие вы выдвигаете гипотезы и как вы их тестируете.

П.С. В качестве примера вы можете придумать какую то ситуацию. 

Заранее вас благодарю за помощь.  

Аспирант ✭ ✭

Дмитрий, мало входящей информации для гипотез. 

Попробуйте смотреть не по одному показателю, а в связке с другими - конверсии по географии показа, по времени суток, по конкретным объявлениям (вплоть до размеров, если баннеры) и т.д. Найдите, где именно у вас спад по коэффициенту конверсии, посмотрите время сессий. 

Если включена оптимизация ротации объявлений - выключите, возможно с течением времени стало показываться чаще то объявление, где выше CTR, а не то, где выше CR (коэффициент конверсии). 

Опять таки, если работает автоматическая стратегия назначения ставок - уточните какая, возможно AdWords вносит изменения не в нужную сторону. 

К сожалению конкретнее не могу помочь, опираясь только на предоставленную вами информацию. 

P.S. И конечно исключите фактор сезонности для вашего бизнеса. Ну мало ли. 

Восходящие звезды

Привет

Гипотеза 1: в первый период были более точные поисковые запросы, во второй было больше мусорных поисковых запросов.

Гипотеза 2: в первый период большинство покупателей купили и Last click был именно AdWords, во второй период Last click был какой то другой канал, или соцсети, а может SEO. Нужно смотреть.

Гипотеза 3: сломался сайт и снизилась скорость загрузки посадочных страничек - смотрите в аналитике.

Гипотеза 4: ...

Удачи Вам.

Аспирант ✭

Добрый день, Артем!

- Сезонности нет у клиента 

- реклама настроенная на один город и область.

- ротация: Оптимизация (конверсии): показ объявлений, у которых больше шансов получить конверсии. Я знаю что эта ротация не работает. Но пока ее не менял решил во всем разобраться потом изменить её. Сейчас по умолчанию работает ротация: Оптимизация: показ наиболее эффективных объявлений.

Может из-за этого упали конверсии?

Как можно это протестировать? 

П.С. Вы строите какие то графики в аналитике для отслеживания Гипотезы или эксперименты. Как вы понимаете что та гипотеза что вы выбрали или тестируете она была верна???

Приведите пример пожалуйста для понимания. Заранее благодарю. 

Аспирант ✭

Привет, Станислав!

Подскажи как ты тестируешь гипотезы настраиваешь графики в аналитике и по ним смотришь? Или создаешь эксперименты и по ним делаешь выводы. Может еще есть какие то способы? Подскажи пожалуйста какие варианты лучшие и практичные для определения гипотезы она была достоверная или нет.

Жду ответ спасибо!