Сейчас в сети: 786
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Показатель качества целевой страницы.

Студент ✭

Добрый день.

Ахтунг! Уже третюю недели борюсь с качеством целевой страницы. Какой-либо еффективной конкретики так и не удалось найти.

Чтоб не лукавить - скажу, что были советы из разряда: robots.txt, sitemap.xml, title, h1, кейвдордсы, содержание ключей на странице, контакты на видном месте". Вышеперечисленное было внедрено, но результата нет.

Саппорт гуга разводит руками, утвреждая, что информацией по повышению качества целевой страницы не владеет.

Оценка по ключаем 4/10.

Ожидаемый CTR - средний.

Релевантность - средняя / выше средней.

Качество целевой страницы - ниже среднего.

Часть ключей: плюшевые медведи, плюшевый  мишка, купить плюшевого медведя и в том же духе.

Целевая страница: http://umkashop.in.ua/index.php?option=com_jshopping&controller=category&category_id=12&task=view&It...

Буду очень признателен за оказанную помощь!

1 Ответ экспертаverified_user

У Вас в конфиге прописан для ряда категорий, User-agent:...

Ведущий участник
 У вас для ряда категорий прописано
User-agent: Googlebot
Disallow:
Посмотрите с вебмастером может вы зацепили что то лишние, если верить справке
"Если нужно запретить доступ к некоторым страницам всем роботам Google, используйте агент пользователя Googlebot. При этом будет заблокирован доступ и для всех остальных агентов пользователя Google."

И вот обратил внимание, карта сайта указана не от Вашего сайта, хотя вряд ли дело в этом. Но раз увидел - говорю

Sitemap: http://www.site.ua/sitemap.xml

C уважением,
Павел

С размещением sitemap.xml - моя промашка. Уже исправил. С...

Студент ✭

С размещением sitemap.xml - моя промашка. Уже исправил. Спасибо.

Disallow'ом прикрыт хлам Jooml'ы. Хотя просмотрев проиндексированные страницы, понял, что всё-равн много хлама зацепило. И снова спасибо Веселый

И всё же, разве правильность индексации сайта относится к оценке целевой страницы (целевая проиндексированна - вторая по выдаче site:umkashop.in.ua) ?

Не понятна сама суть формирования оценки. Настолько туманно и абстрактно: юзабилити / скорость загрузки / качество контента - это же относительно.

Точнее не придумаешь, но как есть. Бот Адвордс тоже посе...

Ведущий участник

Не понятна сама суть формирования оценки. Настолько туманно и абстрактно: юзабилити / скорость загрузки / качество контента - это же относительно.

Точнее не придумаешь, но как есть. 
Бот Адвордс тоже посещает Ваши страницы, отдельно от поискового. И мониторит содержимое. В целом то понятно зачем нужно, чтобы заявленное в объявлених как то было связано с содержимым и чтобы это содержимое вписывалось в правила, а то наберет пользователь плюшевый мишка, а там совсем другая, взрослая игрушка : )
Все бы ничего, если исправно работает, а если где то что то не так - тогда ой .
В целом у вас еще не все так плохо, зайдите сюда : )  -  я вот 3-4/10 вижу порой, 1/10 не видел никогда. 

P.S. Какой у вас CTR  и кол-во показов?
если слова что то типа : игрушка плюшевый мишка и т.д указывающее на игрушечность медведя?

C уважением,
Павел

CTR компании по поиску 10.10%, 2327 показов (странно, а к...

Студент ✭

CTR компании по поиску 10.10%, 2327 показов (странно, а кликов 278). Полторы недели назад компанию остановил.

До этого на другом аккаунте пытался, всё та же история.

Сейчас поменял часть слов и объявлений (они всё ещё на рассмотрении). Те что уже рассмотрели - опять "Качество целевоц страницы: Ниже среднего".

По поводу слов - есть конечно же.

+мягкие +игрушки +медведи

+мягкие +игрушки +мишка

И в том же духе.

Качество ключевой - ниже среднего, оценка 5/10 и 4/10 соответственно.

По Вашей тематике очень высокая конкуренция. Не пытайтесь...

Магистр ✭

По Вашей тематике очень высокая конкуренция.

Не пытайтесь гнаться за высоким качеством страницы - этот параметр Вам ничего не даст.

Если хотите повысить релевантность и снизить стоимость клика, постарайтесь сделать Ваши ключевики более точными,  насколько возможно. Например: купить +большого +плюшевого +мишку, указывайте названия городов и т.д.

Ничего не даст? Кроме хорошей оценки ключа, а следователь...

Студент ✭

Ничего не даст?

Кроме хорошей оценки ключа, а следовательно и снижению цены клика + лучших мест показов?

Я уже написал, как Вам существенно, В РАЗЫ, добиться сниж...

Магистр ✭

Я уже написал, как Вам существенно, В РАЗЫ, добиться снижения цены и лучших мест.

От повышение качества целевой страницы без поиска более удачных ключевиков из-за большой конкуренции Вы получите выигрыш всего в несколько процентов. 

Просто для сравнения: цена первой страницы по Вашему ключевику мягкая игрушка мишка для моего сайта получилась 7,10 руб. А по ключевику купить +большого +плюшевого +мишку уже 2,14 руб. Показатель качества в обоих случаях - 3/10 (у меня сайт совершенно другой направленности).

Это конкуренция в РФ такая (я из Украины, тут по этой тем...

Студент ✭

Это конкуренция в РФ такая (я из Украины, тут по этой тематике куда меньше). По тем же ключам с хорошей оценкой (которая сформировалась только за счет показателя качества целевой страницы, остальные показатели не менялись( у меня ставка была в 2.5 раза ниже, чем сейчас.

По ключам - учту, спасибо.