AdWords
Сейчас в сети: 350
Сейчас в сети: 350
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Показатель качества. CTR в КМС и на Поиске. Увеличение кол-ва показов.

Студент ✭

Так как служба поддержки, похоже, находится в летаргическом сне, все накопившиеся вопросы выкладываю здесь.

Прошу помочь более опытных рекламодателей и специалистов Гугла, если вдруг заглянут:

1. Каким образом расчитывается показатель качества? Имею в виду - какая используется формула для расчета?

2. Кампания таргетирована на все доступные сайты, т.е. на поиск и КМС одновременно. В этом случае для расчета показателя качества какой берется CTR? Отдельно - свой для КМС и свой для поиска, или средний общий?

3.Чтобы уменьшить расходы на кампанию, урезал дневной бюджет и постепенно снижал цену клика - для того, чтобы снизить позиции объявлений и соответственно цены за клик. Позиции снизить действительно удалось, но при этом и резко упало количество показов! Дневной бюджет, даже несмотря на его значительное сокращение, до конца не выбирается! Хотя до его сокращения выбирался полностью каждый день. Что было сделано неправильно? Как исправить ситуацию? 

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Т.к. вы были снизили ставку - позиция сразу упала, что пр...

Ведущий участник

TechnoEugene написано:
Спасибо, Андрей! Позицию поднимать сейчас мне не нужно, вполне устраивает 2-3. Главный вопрос - почему количество показов так сильно сократилось? Т.е. моих текущих ставок хватает для попадания на 2-3 место. Даже CTR подрос. Пользовательских запросов по моим кл. фразам раньше хватало на в три раза большее кол-во показов. Почему же мои объявления не показываются достаточное кол-во раз теперь?

Т.к. вы были снизили ставку - позиция сразу упала, что привело к падению ваших показов. Не смотрите на среднее значение - объявления могло 1 раз показаться на 1-й позиции и 5 раз на 5-й. А среднюю вам покажут 3. Т.е. на ситуацию определенно повлияло изменение позиции вашего объявление. А CTR в свою очередь возрос, потому что стало меньше показов. Возможно также изменилась конкуренция - кто-то занял вашу позицию и опять же ваши показы от этого упали. Еще вариант - упали ваши показатели качества и это повлияло на позицию. В общем, много причин может быть Веселый

Think Different

Просмотреть решение в исходном сообщении

Добрый день.   1. Если вы будете знать формулу показателя...

Ведущий участник

Добрый день.

1. Если вы будете знать формулу показателя, вы станете лучшим рекламодателем AdWords в мире Веселый А то о чем говорит Google находится вот тут:

http://support.google.com/adwords/bin/answer.py?hl=ru&answer=2454010&from=10215&rd=1

2. Для КМС и поиска учитываются разные CTR. И один не влияет на другого.

3. Уменьшать расходы на кампанию лучше всего увеличением показателей качества (и СTR как главного составляющего). Постарайтесь поработать над CTR. +подымите ставку - тогда подымится позиция и будет больше переходов.

Think Different

Здравствуйте, TechnoEugene. 1. Точной формулы расчета п...

Ведущий участник

Здравствуйте, TechnoEugene.

1. Точной формулы расчета показателя качества я не знаю :-)

На что он влияет и как расчитывается, помоему, хорошо написано в справке.

Смотрите ниже "полосатых носков" :-), если останутся вопросы, спрашивайте.

2. Могу ошибиться, т. к. уже более года сразу разделяю кампании по сетям и Вам советую :-)

CTR для разных сетей учитывается отдельно и не влияет на показатели качества между ними.

CTR в контекстно-медийной сети не будет влиять на показатели качества для поиска Google.

Показатели качества для разных сетей расчитываются поразному.

3. Когда Вы хотели уменьшить расходы на кампанию, с чем это было связано? Кампания была убыточной?

Для дальнейшего гибкого управления бюджетами, для начала, разделите кампании по сетям :-)

Попробуйте определить показатели эффективности кампании и стремится к ним. Потратить или не потратить бюджет за день - плохая цель :-)

Подождите еще мнений, уверен, такие вопросы легко решаться на этом форуме.

Упс.. Андрей, здравствуйте :-), вынужденно дополнил Ваш о...

Ведущий участник

Спасибо, Андрей! Позицию поднимать сейчас мне не нужно, в...

Студент ✭
Спасибо, Андрей! Позицию поднимать сейчас мне не нужно, вполне устраивает 2-3. Главный вопрос - почему количество показов так сильно сократилось? Т.е. моих текущих ставок хватает для попадания на 2-3 место. Даже CTR подрос. Пользовательских запросов по моим кл. фразам раньше хватало на в три раза большее кол-во показов. Почему же мои объявления не показываются достаточное кол-во раз теперь?

Yanko, спасибо и вам! Мой главный показатель эффективност...

Студент ✭
Yanko, спасибо и вам! Мой главный показатель эффективности - кол-во переходов на целевой сайт. Я предполагал, что их станет меньше после изменений, но не настолько, что даже резко сниженный бюджет перестанет выбираться. Запросов пользователей меньше не стало, а вот показов - значительно. Вот это не могу понять.
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Т.к. вы были снизили ставку - позиция сразу упала, что пр...

Ведущий участник

TechnoEugene написано:

Т.к. вы были снизили ставку - позиция сразу упала, что привело к падению ваших показов. Не смотрите на среднее значение - объявления могло 1 раз показаться на 1-й позиции и 5 раз на 5-й. А среднюю вам покажут 3. Т.е. на ситуацию определенно повлияло изменение позиции вашего объявление. А CTR в свою очередь возрос, потому что стало меньше показов. Возможно также изменилась конкуренция - кто-то занял вашу позицию и опять же ваши показы от этого упали. Еще вариант - упали ваши показатели качества и это повлияло на позицию. В общем, много причин может быть Веселый

Think Different

"Т.к. вы были снизили ставку - позиция сразу упала, что п...

Студент ✭

"Т.к. вы были снизили ставку - позиция сразу упала, что привело к падению ваших показов".

Вполне понимаю, как снижение ставок повлияло на позицию. Но как позиция влияет на число показов? Мне казалось, что объявления должны показываться все время, если хватает дневного бюджета и ставки в сочетании с показателем качества. Моих ставок и качества достаточно, чтобы в среднем быть на 2-3 месте, то есть мои объявления однозначно должны показываться при каждом запросе. Таким образом, исходя из предыдущего опыта, когда дневной бюджет был втрое больше и почти каждый день выбирался до конца, сейчас количество показов и кликов должно ограничиваться только дневным бюджетом. А оно стало ограничиваеться чем-то еще, и непонятно - чем? 

TechnoEugene, возможно, количество показов уменьшилось в...

Ведущий участник

TechnoEugene написано:
Yanko, спасибо и вам! Мой главный показатель эффективности - кол-во переходов на целевой сайт. Я предполагал, что их станет меньше после изменений, но не настолько, что даже резко сниженный бюджет перестанет выбираться. Запросов пользователей меньше не стало, а вот показов - значительно. Вот это не могу понять.

TechnoEugene, возможно, количество показов уменьшилось в контекстно-медийной сети?

Или речь только о показах на поиске Google?

Если Вы снизили позицию на поиске до 2-3 из возможных 11 на первой странице, то на количество показов это повлияет меньше, чем на кол-во показов в КМС, где просто может не хватить места в блоке для показа Вашего объявления.

Еще раз рекомендую разделить кампании по сетям :-).

На данный момент, можете включить в настройках кампании ускоренный показ объявлений, вместо равномерного (если уже не включен ;-).

С трудом представляю себе KPI – просто кол-во переходов на сайт из всех сетей ;-), в случае для рекламы в AdWords.

Но это Ваше дело, случаи бывают разные :-).

Вероятно, резкое падение показов вызвано тем, что вы сниз...

Студент ✭

Вероятно, резкое падение показов вызвано тем, что вы снизили ставку, стали меньше аукционов выигрывать на показ бъявлений и показы резко сократились, кликов соотвественно мало и дневной бюджет не выкручивается. У меня была подобная ситуация, помогло увеличение цены клика, а за дневным бюджетом отлично следит Google. Чтобы увеличить число кликов при заданном бюджете, нужно снижать цену клика улучшением CTR.