AdWords
Сейчас в сети: 405
Сейчас в сети: 405
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Подскажие как правильно вести кампанию

Аспирант ✭

Добрый день!

Нужна ваша помощь, подскажите как правильно вести кампанию? Я понимаю, что кампании разные бывают и тематики тоже но меня интересует сам принцип работы. Я его понимаю но не до конца.  Вот к примеру что делать чтобы повысить коэффициент конверсий -- какие нужно делать шаги. Распишите пожалуйста просто хочу понять

2) Что важнее Ситиар или средняя позиция ? -- к примеру СИТИАР средний 8-10% а позиция ключа 3 что нужно делать ? подымать ставку чтобы поднять позицию ключа или как ?

3) Подскажите как понять насколько выгодно продвигать товар по контексту? Пример: Детские коляски даем рекламу. Это сезонный товар спрос постепенно падает конкуренция растет все хотят распродать товар или продать. Конкуренты делают акции, скидки и т.д. Как понять стоит продолжать бороться по каким то позициям или нет? От каких показателей отталкиваться ? на что смотреть в вашем понимании. Заранее спасибо за ответ. 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Подскажие как правильно вести кампанию

Восходящие звезды
Добрый день.

1. менять тексты, отключать площадки, менять типы соответствий, подымать ставку, приостанавливать запросы по которым большой расход и нет конверсий.

2. важна конверсия.

3. прибыль.
(у детских колясок нет сезонности, дети рождаются круглый год)

Аспирант ✭

Попробуйте отталкиваться от рентабельности. Считаете какую прибыль приносит реклама. Со мной могут не согласится, но думаю что если вы рекламу сами себе делаете, проще всего сделать рекламу просто выгодной. Если не себе, то спрашивайте какие результаты нужно получить и к ним идете. В этом случае ваши основные показатели это:

• стоимость лида - сколько вам стоит каждый клиент совершивший действие, которое вам нужно (купил, позвонил). Для каждого товара у вас своя маржа. Какую-то ее часть вы готовы тратить на привлечение новых клиентов (например, на AdWords). Если слишком дорого - уменьшаем стоимость клика, если стоимость устраивает - либо увеличиваем бюджет по группе/кампании (если вы его ограничивали), либо не трогаем;
  • коофициент конверсии сайта - отношение количества лидов к количеству посетителей сайта. Этот показатель нужно просто знать, дальше будем его использовать;
  • максимально допустимая стоимость клика - считаем с конца: максимальные расходы на привлечение клиента делим на коофициент конверсии, получаем стоимость клика;
  • рентабельность инвестиций - с этим все очень просто: если 100% и выше, значит реклама рентабельна, тут подробнее как считать.

Разберем на примере:

У нас есть коляска стоимость 10 000 грн. Из ее стоимости вы готовы тратить 100 грн на привлечение 1 человека, который купит такую же коляску. Ваш сайт посетило 200 человек и 10 совершил покупку. Делим 10 на 200 получаем 0,05 или коофициент конверсии 5%. Значит, чтобы получить 1 продажу нам нужно привлечь на сайт 20 человек (200 посетивших делим на 10 купивших). На это мы можем потратить 100 грн. Значит, 100 грн делим на 20 челове и получаем 5 грн за одного человека - это максимальная цена клика. Теперь нам нужно добиться того, чтобы цена клика была равна или меньше 5 грн. Мы добились стоимости клика в 2,5 грн. Считаем рентабельность инвестиций и видим сколько мы заработали.

При этом нас может совершенно не волновать CTR и позиции, если количество продаж нас устраивает. Однако если мы хотим получить больше продаж, тогда оптимизируем кампанию: улучшаем CTR (например, стремясь попасть на более высокие позиции), увеличиваем количество ключей, увеличиваем коофициент конверсии сайта.

Вышенаписанные расчеты могут показаться сложными, но их можно автоматизировать перенеся в Excele. Нужно будет только переодически вносить информацию о расходах на рекламу и названных выше показателях. Ставки кампаний тоже можно автоматизировать поставив ограничения максимальной стоимости клика и автоматическую оптимизацию под количество кликов ("Максимум кликов"). Все это будет справедливо как для всего сайта, так и для отдельного товара: можно считать либо каждый показатель как средний по сайту, так и для каждого товара считать рентабельность инвестиций. Эта система будет масштабироваться: расчеты будут одинаковы если у вас настроена только реклама в поиске или поиск, КМС и что-то еще.

Аспирант ✭
Спасибо Николай отличная статья!
Я вам ответил на письмо на почте! Пользуясь случаем хотел спросить: Для чего подключают экомерс - электронную торговлю? Вы писали что можно в экселе это высчитывать стоимость на каждый товар. А если подключить электронную торговлю или назначить ценность товара можно как то упростить этот процесс? Так как цена на товар может меняться от цена доллара. А позиций много к примеру интернет магазин.

Аспирант ✭
Чтобы не высчитывать в экселе, например. На деле считать руками все можно для небольшого магазина, небольшого количества продаж и если весь товар у вас стоит примерно одинаково. Если же у вас несколько каналов рекламы, товары совершенно разной стоимости, несколько источников рекламы - будет весьма трудоемко считать или вообще невозможно. А сквозная аналитика позволяет "вести" клиента с момента того как он нажал на вашу рекламу и до момента того как кончился его жизненный цикл как клиента.

Да, подключив электронную торговлю и связав AdWords и Analytics можно упростить этот процесс.