AdWords
Сейчас в сети: 1.1K
Сейчас в сети: 1.1K
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Пересечение ключевых слов.

Аспирант ✭

Здравствуйте. Давно интересует вопрос. Например есть 2 кампании и в них повторяются ключи. Когда пользователь будет вводить запрос связан с этими ключами, то ключи в моем аккаунте начнут соперничать друг с другом. И вот вопросы:

1. Будут ли ключи конкурировать между собой ценой и тем самым поднимать стоимость клика? Нигде толком не могу найти информации по поводу этого. Я то сам думаю что это не логично, так как если у каждого второго рекламодателя будет пересечение то цена за клик возрастет в разы.

2. Правильно ли я понимаю что конкурировать ключи могут только на уровне кампаний и групп объявлений, и между собой в группе они никак не конкурируют.

3. Единственное чем грозит пересечение, это нерелевантность объявления, я не смогу быть уверен в том что запросу пользователя показывает именно то объявление которое я хочу? Ну и само собой показатель качества от этого пострадает, и собственно от этого я могу заплатить больше чем хотелось.

1 Ответ экспертаverified_user

Восходящие звезды

Здравствуйте!

1. Нет, не будут.

По 2 и 3 пункту есть ответы - здесь.

Бакалавр ✭

Конкуренция будет. У меня однажды была такая проблема.

После нововедений гугл, даже в точном соответствии схожие ключи уже конкурируют.

2. Конкуренция может быть даже внутри группы. Допустим ключи: " блет в москву" и "билеты в москву". Даже если заключите в точное соответствие конкуренция будет.

3. От этого страдает все. В первую очередь - ваши бюджеты. Особенно, если перед вами стоит задача держать по всем ключам определенное место в выдаче. 

А показываться системой чаще будут объявления по тому ключу, у которого ставка выше.

По своему горькому опыту скажу лучше так не делать.