AdWords
Сейчас в сети: 580
Сейчас в сети: 580
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Пересечение ключевых слов. Важно?

Студент ✭ ✭

Здравствуйте!

Посмотрел один видеокурс по AdWords и услышал кое-что, чего раньше не знал и не учитывал. Можете помочь - подтвердить или опровергнуть эти данные?

Вопрос связан с пересечением ключевых слов в разных кампаниях.

Я создаю две кампании всегда. Первая содержит ключевые слова вида +купить +товар. Потом, по результатам смотрю статистику, выбираю самые популярные и не самые популярные запросы и в отдельной кампании делаю под них отдельные группы и объявления с точным соответствием [купить товар в киеве]. В итоге вторая кампания содержит только группы объявлений с ключевиками с точным соответствием.

Сейчас при создании группы для ключевого слова с точным соответствием Я НЕ МИНУСУЮ этот запрос в первой кампании, хотя там клики по ним я получаю дороже. Не минусую, так как там позиции и показатель качества зачастую выше.

А в просмотренном мной видеокурсе по Адвордс было сказано, что минусовать нужно обязательно, так как, когда Google решает показать то или иное мое объявление, в этот же момент он понижает показатель качества для этого ключевого слова во второй кампании.

Так ли это? И стоит ли все же минусовать запросы, по которые я уже создал отдельную группу объявлений?

Заранее спасибо за ответы!

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Anton D
сентября 2015

Re: Пересечение ключевых слов. Важно?

Ведущий участник

Приветствую, не думаю что смотрел этот курс, но тактика знакомая.
Минусовать все же стоит, т.к. [низкочастотные запросы] само собой имеют меньше накопленной статитстики, а как указано в справке (ссылаюсь на нее, т.к. остальное часто больше домыслы чем здравый смысл) накопленная статистика имеет значение. Поэтому ВЧ запросы бывает перетягивают

Не знаю освящен ли вопрос как быстро минусовать, но кому то будет полезно.
Я в свое время использовал списки минус слов на уровне кампании из общей библиотеки.
а) Выгружаете из кампании с точным соотвествием полностью все слова
б) Создаете список, добавляеет все ключевые слова из пункта а)
в) Подключаете в ВЧ кампанию этот список

Выгрузку [нч запросов] нужно делать регулярно, удалять дубли - необязательно. Получается очень быстро.

Важное примечание. Если память не изменяет, общих списков может быть 20 на аккаунт, т.к. что если Вы привышаете - реализовывать идею нужно по другому

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Anton D
сентября 2015

Ведущий участник

Приветствую, не думаю что смотрел этот курс, но тактика знакомая.
Минусовать все же стоит, т.к. [низкочастотные запросы] само собой имеют меньше накопленной статитстики, а как указано в справке (ссылаюсь на нее, т.к. остальное часто больше домыслы чем здравый смысл) накопленная статистика имеет значение. Поэтому ВЧ запросы бывает перетягивают

Не знаю освящен ли вопрос как быстро минусовать, но кому то будет полезно.
Я в свое время использовал списки минус слов на уровне кампании из общей библиотеки.
а) Выгружаете из кампании с точным соотвествием полностью все слова
б) Создаете список, добавляеет все ключевые слова из пункта а)
в) Подключаете в ВЧ кампанию этот список

Выгрузку [нч запросов] нужно делать регулярно, удалять дубли - необязательно. Получается очень быстро.

Важное примечание. Если память не изменяет, общих списков может быть 20 на аккаунт, т.к. что если Вы привышаете - реализовывать идею нужно по другому

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Спасибо за ответ! Так это все-таки верно? QS ключевого слова во второй группе понижается, если был вызван не его показ?

Ведущий участник
Для этого нет видимых причин. Показатель качества расчитывается в момент аукциона. Нет акциона - нет показа, нет вытекающих
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Не знаю на сколько понижает, но вот то, что вы создаете конкуренцию в рамках одного аккаунта это точно.

Ведущий участник
Конкуренция за релевантность - безусловно да. Чтобы показывались именно нужные объявления в нужный момент. Но если под этим Вы имеете в виду увеличение цены клика - то это вряд ли.
C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭
Хорошо, тогда теоретически: максимальная цена точного слова стоит 1 грн. максимальная цена за клик модификатора 0,70 коп. Точному уже нужно будет показываться по 71 копейке, чтобы выиграть у модификатора (при равных условиях показателя качества и CTR (это маловероятно, но все же)). А это уже ценовая конкуренция между своими объявлениями. Или я что то не правильно понимаю?

Студент ✭ ✭
А почему стоимость клика модификатора ниже? У меня по факту всегда выше, чем у точного

Студент ✭ ✭
Я говорил про максимальную цену клика. По факту да, стоимость точного получается дороже.