Сейчас в сети: 1.5K
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить
Highlighted

Оценочная ставка для первой страницы очень сильно скачет

Студент ✭

В моей нише ставки для показа на первой странице варьируются от 2 до 20 грн. У меня раньше стояла большая ставка  в размере 15 грн. и я переплачивала за те клики, которые могли быть дешевыми. Я поменяла ставку для ключей так, что бы каждому ключевику назначалась своя релевантная ставка для показа на первой странице. И что я вижу, там, где неделю назад, гугл просил 10 грн. за клик, уже сегодня просит 2 грн. Соответственно я опять по таким ключам переплачиваю. 

Почему так сильно прыгают цены за клик, нормально ли это и можно это как-то исправить?

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Юлия К
‎14-09-2017 10:58 AM

Re: Оценочная ставка для первой страницы очень сильно скачет

Профессор ✭ ✭

@Юлия К добрый день!

• это нормально
  • аукцион в AdWords постоянно изменяется — ставки рассчитываются при каждом вводе поискового запроса
  • не забывайте, конкуренты так же работают над эффективностью своей рекламы
  • меняется количество конкурентов в вашей нише —> кто-то пришел, кто-то ушел
  • активность пользователей так же влияет на выдачу
  • по мере накопления статистики и эффективном ведении рекламы, оценочные ставки для вас будут снижаться —> Google сначала ориентируется на прогнозируемый CTR, а с течением времени уже ориентируется на фактические показатели вашего аккаунта
  • поэтому, такие скачки скорее норма, чем аномалия

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Магистр ✭ ✭

Добрый день, Юлия.

Расчетная ставка - это приблизительная величина, которая показателя качества и конкуренции.

Если вам нужно, чтобы ваше объявление показывалось на первой странице, вы можете воспользоваться стратегией целевое положение на странице поиска.

Студент ✭

Автоматическую корректировку ставок я всегда смогу выбрать, а ограничение бюджета никуда не делось. На сколько я знаю, все советуют выбирать выставление ставок в ручную, т.к. гугл при автоматической назначении ставки старается списать как можно больше денег. Таким образом, получается большой перерасход бюджета. Поэтому я и хотела узнать как можно в моем случае откорректировать ставки в ручную. Да и вообще, на сколько нормальны такие скачки. 

Студент ✭ ✭ ✭

Вообще есть такое понятие как "стратегия ставок". Не термин в AdWords, а вообще.
Все зависит от того, какие цели Вы преследуете, на каких позициях хотите видеть объявления, насколько широкую аудиторию привлекать и т.д.

Изначально ставки лучше выставлять высокие. Потом, в процессе, реальная плата за клик будет снижаться. Если объявления и сайт релевантные, ЦА выбрана верно и все такое, то плата за клик будет уменьшаться, а позиция повышаться. Другими словами Google Adwords заинтересован в удовлетворении посетителя ищущего нужный товар, в первую очередь. 
Конечно, прибыль тоже важна для Google, но вряд ли они настолько тупо "списывают" деньги.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Юлия К
‎14-09-2017 10:58 AM

Re: Оценочная ставка для первой страницы очень сильно скачет

Профессор ✭ ✭

@Юлия К добрый день!

• это нормально
  • аукцион в AdWords постоянно изменяется — ставки рассчитываются при каждом вводе поискового запроса
  • не забывайте, конкуренты так же работают над эффективностью своей рекламы
  • меняется количество конкурентов в вашей нише —> кто-то пришел, кто-то ушел
  • активность пользователей так же влияет на выдачу
  • по мере накопления статистики и эффективном ведении рекламы, оценочные ставки для вас будут снижаться —> Google сначала ориентируется на прогнозируемый CTR, а с течением времени уже ориентируется на фактические показатели вашего аккаунта
  • поэтому, такие скачки скорее норма, чем аномалия

Магистр ✭ ✭

Автоматические стратегии ставок часто бывают эффективнее ручного назначения. Одной из причин является то, что они учитывают  больше сигналов, чем может учитывать пользователь в настройках рекламной кампании. Например, стратегия максимум конверсий, позволила снизить стоимость конверсии и значительно увеличить их количество, для одного из клиентов. Поэтому, я рекомендую вам проводить эксперименты со стратегиями и сравнивать результаты.

Также вы можете использовать скрипт для корректировки ставок, чтобы удерживать объявления на первой странице.

По поводу нормальности скачков, уже дали исчерпывающий ответ.