Сейчас в сети: 957
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Оптимизация рекламных кампаний [2\3] Поиск

Аспирант ✭

Первая часть 

1. Собираем действительно полезную информацию

Своим опытом нужно пользоваться на полную, но в разумных пределах. Цифры, которые можно найти в отчетах знают гораздо больше о ситуации, чем Вы или Я со своим опытом. Есть отличная возможность получить море данных для размышлений, которая в вашем аккаунте доступна уже черт знает сколько  - СЕГМЕНТАЦИЯ

topic1.png

Что мы можем получить из этого отчета и как использовать?

Например, мы можем получить данные в разрезе "Времени" и использовать их для оптимизации, или для масштабирования кампании в рамках того-же бюджета. Я все функции разбирать не буду до винтика, покажу несколько примеров, а вы уже сами разберетесь дальше.

Например, сделал я сегмент по времени: topic2.png

И сразу видно, что во вторник самый неэффективный день для этого ключевого слова, а в воскресенье и понедельник наилучшие дни. В зависимости от цели анализа, можно сделать выбор в сторону отключения, либо настройки корректировки ставок. 

Сегмент "Тип соответствия поисковым запросам" даст нам такую картинку:

topic3.png

Из этого сегмента можно понять, что лучше всего работает фразовое соответствие для этого ключа. Но это не значит, что от широкого соответствия следует избавиться, в большинстве случаев, нужно детально проработать минуса и проверить пересечение ключей. Хотя если бюджет "рубь на день" - сами знаете что делать. 

2. В первой части я говорил о %полученных показов в поисковой сети. Давайте пробовать совместить сегменты и %показов:

topics4.png

И видим мы такую картину, что в Воскресенье, Понедельник и Субботу, не смотря на хороший CTR, отличную позицию и коэф. конверсии, у нас есть возможность для роста числа конверсий и повод для радости Веселый Сделаем корректировку ставок и посмотрим что будет.

Это лишь малая часть того, что можно сделать с сегментами. Моя цель - обратить ваше внимание на них и простимулировать интерес к этой функции. Уверен, каждый найдет там фичу, которую применит к своим кампаниям.

Конец второй части. 

Коллеги, если материал интересен, дайте знать комментариями или лайками. Я напишу продолжение. Так же буду благодарен за помощь в развитии темы, исправления, дополнения и т.д. Делитесь опытом.

Первая часть 

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Оптимизация рекламных кампаний [2\3] Поиск

Восходящие звезды
Спасибо за статью

Магистр ✭ ✭ ✭
Игорь, спасибо за полезную информацию. Вы всегда стараетесь добиться 100% показов в поисковой сети?
Спасибо за ответ.

Аспирант ✭
Добрый вечер Денис, если стоимость конверсии потом будет в пределах нормы - то ДА. Но 100% показов можно получить либо по ключу с низкой конкуренцией, либо задрать ставку сильно выше рыночной. Зачастую 95 - 97% получаю, а дальше неоправданно дорого становится. Возможно у вас получится лучше.

Магистр ✭ ✭ ✭
День Добрый, Игорь.
Глянул свои кампании и вот что могу сказать:
Кампании в которых почти нет конкуренции: % полученных показов = 99,55% (это и так понято )
Кампании в которых есть конкуренция ( смотрел отчет Статистика Аукционов) около 10 конкурентов: % полученных показов = 77,09%. Следовательно можно увеличивать ставку если нам это выгодно.
У меня возникло еще пару вопросов для обсуждения:
1. Как вы используете корректировки ставок:
- в разрезе 1 кампании используете несколько корректировок одновременно или делаете отдельные кампании под каждую корректировку.
2. Поднимаете (снижаете) ставку в зависимости от средней позиции или же больше ориентируетесь на CTR. Очень часто бывает что показатель CTR высокий в разрезе кампании, при этом позиция 3-4 в среднем.
3. Если позиция и CTR не устраивает вы повышаете ставки в ручную( возможно на основе правил) или используете корректировки по гео, времени, дням недели и устройствам.
Спасибо за ответы.

Аспирант ✭
Денис, добрый день.
Отвечу по пунктам
1. Зачастую делаю в одной кампании все, если наплодить слишком много кампаний ими станет невозможно управлять.

2. "Поднимаете (снижаете) ставку в зависимости от средней позиции или же больше ориентируетесь на CTR." - в первой части статьи как-раз рассказывал о принципе, которым я руководствуюсь при работе со ставками вот ссыль (https://www.ru.advertisercommunity.com/t5/Optimizatsiya-reklamnyh-kampaniy/Optimizatsiya-reklamnyh-k...). Смотрю на показатели в совокупности, но последнее слово для меня, все таки за %полученных показов и стоимостью конверсии (если это не ecommerce).

"Очень часто бывает что показатель CTR высокий в разрезе кампании, при этом позиция 3-4 в среднем"
- Бывает такое. Скажу очевидную вещь, если поработать над средней позицией можно улучшить CTR Веселый

3. Все вместе использую. Все что вы назвали отлично дополняет друг друга. Вот только с правилами и стратегиями назначения ставок нужно быть аккуратным.

Магистр ✭ ✭ ✭
День Добрый!
Игорь, спасибо за исчерпывающие ответы.
Удачи Вам.

Оптимизация рекламных кампаний [2 ] Поиск

Студент ✭ ✭ ✭

Интересно продолжение - про объявления, группы объявлений и т.д.