Сейчас в сети: 982
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Оптимизация рекламных кампаний [1\3] Поиск

Аспирант ✭

Коллеги привет, давно ничего не писал в сообщество, каюсь. Зашел недавно полазил, почитал интересностей и понял, что статей о том как сделать #самуюэффективную рекламную кампанию полно, а как ее потом оптимизировать совсем мало, одни рекомендации.

Прошу, все что будет ниже этого абзаца не воспринимать как единственный правильный вариант оптимизации кампаний и руководство к действию. Это один из вариантов работ по оптимизации. Поймите подход и делайте по-своему.

Снизу вверх: поисковые запросы

Подсказка в названии. Смотреть начинаем снизу т.е. для начала проведем анализ поисковых запросов, а уже потом будем карабкаться вверх по структуре аккаунта. 

Screenshot0.png

Это важный момент в работе с поисковыми кампаниями. В поисковых запросах вы найдете не только запросы по которым был клик, но и с недавних пор по которым был показ.

Что делаем:

• Собираем минус слова. Друзья, не ленитесь сортировать минус слова на списки: уровень аккаунта, уровень кампании, уровень группы объявлений. Потому что потом, если случится падение кол-ва заказов из-за неправильно добавленного минуса, вы мхом покроетесь пока разгребете минуса, хорошо если вообще поймете, что дело в них.
  • Расширяем семантику. Тут все понятно, идем за кофе и печеньками, запасаемся терпением и начинаем сортировку ключей. Не забываем раскидывать их по группам, если не можете найти подходящую группу для запроса, создайте новую. Это не займет у вас много времени.

Пользуйтесь фильтром, чтобы не пропускать через свой мозг кучу текста, который вы уже обработали.

Например такой фильтр:

Screenshot_3.png

Там много разных настроек, не бойтесь его использовать, он очень облегчает работу.

Снизу вверх: ключевые слова

Рискуя разжечь холивар, напишу о оптимизации ключевых слов. 

Что анализируем:

- Среднюю позицию

- Ставку

- Конверсии

- %Конверсии

и я считаю самый главный показатель после "дохода" для оптимизации

- %полученных показов в поисковой сети

На этом этапе нужно смотреть не на отдельные показатели по ключевым словам. Нужно смотреть с высока, смотреть на общую картину и немного забегать вперед. 

Я использую временной промежуток 30 дней, так как на аккаунте-примере недостаточно данных для 7 дней.

Итак сделаем фильтр с такими данными:

Screenshot_22.png

Этот фильтр отсортирует необходимые данные для того, чтобы дать ответ на вопрос: Над чем работать, чтобы получить больше конверсий?

Мы получили вот такие данные:

Screenshot_266.png

Теперь картинка складывается. Я для примера опишу ход мыслей на 2-х ключах:

1-е ключевое слово

Мы видим, что при высоком CTR мы получаем всего 88% показов из всех возможных при этом %конверсии и стоимость ее нам вполне интересна. Самый быстрый способ это поднять ставку, чтобы оптимизировать кол-во конверсий. Хоть скорее всего цена их возрастет, но как показывает опыт не значительно. Так же можно попытаться увеличить качество ключа, теперь то мы знаем для чего, а не потому что так везде написано. Не всегда удается поднять качество ключа, ни для кого не секрет. 

Прошу заметить, что повышение цены за клик обоснована не позицией 2.2, а именно процентом показов, который явно дает понять, что потенциал в размере 11% еще есть.

2-е ключевое слово

Не смотря на позицию 1.9 и пок. качества 10\10 становиться понятно, что 6% конверсий мы теряем из-за ставки и низкого CTR ключевого слова. Что дает нам повод во-первых поиграть со ставкой, во-вторых провести A\B тест объявлений и написать лучше, чем сейчас. Лучше не для показателя качества,а для пользователя.

Решающим доводом в этом подходе является %полученных показов другие же показатели играют роль исключительно диагностическую. 

Конец первой части. 

Коллеги если материал интересен, дайте знать комментариями или лайками. Я напишу продолжение. Так же буду благодарен за помощь в развитии темы, исправления, дополнения и т.д. Делитесь опытом.

Вторая часть