Сейчас в сети: 817
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Оптимизация кампаний. Низкая конверсия. Landing page.

Студент ✭

Работаем в сфере строительства энергоэффективных домов. Строим из материала, который похож по свойствам на несъемную опалубку, но таким не является. Материал не известный, не популярный, но качественный. Поскольку человек строит дом один раз в жизни и за не маленькую цену, срок принятия решения в такой сфере может доходить и до 3-5 лет. Отсюда низкая конверсия (под конверсией я подразумеваю оставление заявки с вопросом к админу). Заявок приходит примерно 20 - 25 в месяц. Это очень мало для статистики. К тому же у нас не сайт, а лендинг. Поэтому я отслеживаю конверсию также по времени пребывания на лендинге. Настроила цель на 20 сек. пребывания на сайте. Тогда засчитывается конверсия. Таких конверсий получается около 170 в месяц.

Вопрос: Правильно ли будет оптимизировать кампании, опираясь на конверсию времени пребывания на сайте, учитывая то, что человек ознакомился с информацией, но не оставил заявку? Или учитывать только конверсии по заявкам? Но их жутко мало для нормальной статистики и придется ждать год, что бы она накопилась. Возможно мне смогут подсказать другой способ оптимизации в такой сфере. Буду признательна.

1 Ответ экспертаverified_user

Восходящие звезды

Добрый день!

Выскажу чисто свое мнение, но на конверсию по времени я бы не ориентировался. Человек может просто открыть сайт и не смотреть его, а конверсия сработает. В этом случае попробуйте лучше настроить скрипт скроллинга через GTM, так будет лучше видно кто что читал и сколько. Вот тут ссылка:

https://goo.gl/bSY3MK

Вот тут можете настроить на нужные события конверсии и по их подключить. Мы так делали и получалось достаточно разумно.

Этот формат позволит вам еще оценить и качество трафика. Таким образом на него можно будет опереться при оптимизации

---------
С уважением Олег Поддубный

Re: Оптимизация кампаний. Низкая конверсия. Landing page.

Профессор ✭ ✭

@Юлия К добрый день!

• микроконверсии, это конечно, здорово, но они деньги в кассу не приносят, а отражают поведенческие  факторы посетителя
  • потенциальный клиент в вашем случае — звонок и заявка
  • попробуйте настроить коллтрекинг, недвижимость — бизнес "звоночный" и у вас будет больше маневров для оптимизации. Тем более стоимость звонка в недвижимости высокая, покажите это на цифрах клиенту или ЛПР.
  • неплохо работает онлайн-чат для лидогенерации —> но нужны скрипты и постоянный человек на связи
  • попробуйте сервис заказа обратного звонка —> тоже хорошо сработал у меня в подобной тематике. Продавали квартиры по 5-7 млн.руб, бизнес-класс. В нашем регионе это дорого и рынок маленький.

• ваш сайт не видел, но чем сложнее товар/услуга, тем больше нужно больше информации для принятия решения:
  • преимущества
  • выгоды
  • условия покупки —> рассрочка, кредит и т.д.
  • сравнения с другими материалами
  • фото
  • 3Д визуализации дома
  • калькуляторы —> "собери сам"
  • каталоги —> чтобы можно было скачать
  • и т.д.

Студент ✭

Спасибо за советы. Буду решать вопрос)