Сейчас в сети: 418
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Нужен небольшой аудит РК и тыкание носом в мои ошибки

Студент ✭

Добрый день. 
Не так давно работаю с adwords, запускал рекламную компанию впервые.
Продвижение нового бренда смартфонов. Охват - вся Россия. Бюджет был ограничен, по 6000 руб. в неделю, с 10 по 15 Марта был тестовый запуск. В первый день видим превышение - ошибочно выставил 10000 в день и цену клика задрал. Статистика запоздала. Приемлемо для нас было не выше 4руб за клик.  
Насколько хороши данные показатели можете оценить? Средняя позиция, CTR и цена за клик.
Если еще нужна какая то информация по рекламной компании - скину.
Цена за клик устраивает, но количество кликов хотелось бы больше. Хочется знать над чем лучше работать, надо ключевиками, обьявлениями или настроить по-другому бюджет.Стата.jpg

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Александр В
Март

Профессор ✭

Как я писала выше, CTR не всегда является показателем качества рекламы. Объявления по холодным запросам чаще всего выводятся внизу страницы и CTR у них низкий. Нет смысла увеличивать для таких ключей стоимость клика и показывать рекламу на первых местах, только чтобы улучшить CTR. Да, CTR станет выше, но и Вы будете платить дороже за пользователей, которые вбивают информационные запросы. 

Когда Вы сделаете разбивку ключей по температуре, тогда отслеживайте, чтобы CTR по горячим ключам был высокий. Для таких запросов есть смысл увеличивать стоимость клика и показывать рекламу над результатами поиска. Тогда можно опираться на CTR.

НО! Самый главный показатель качества рекламы - конверсии, их количество, стоимость, рентабельность вложенных средств. В чем смысл, если у Вас CTR будет 90%, объявления всегда на первой позиции, множество переходов на сайт, и при этом 0 заказов? Другое дело, если у Вас CTR 15%, но по 10 заказов в день. Думаю, Вы уловили ход моих мыслей Веселый

С уважением, Кристина

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Профессор ✭

Добрый день, @Александр В!

1. Первое, что Вам точно нужно сделать, изменить геотаргетинг. Исключите из данной кампании Москву и Питер. Можете на эти города настроить кампании отдельно. 

2. Показатель CTR низкий. Желательно, чтобы на поиске он был от 20% (по крайней мере, я для себя так измеряю хорошо или плохо работает реклама). 

3. Разделите ключевые слова по температуре, т.е. на горячие запросы купить iphone 7, теплые запросы iphone 7, холодные запросы iphone 7 характеристики. И в зависимости от температуры ключа задавайте ставку. В таком случае, Ваша реклама должна показываться над результатами поиска по горячим запросам и тогда есть смысл смотреть на CTR и отталкиваться от этих значений. Поскольку если CTR по горячему запросу всего 2%, то нужно что-то изменять. Что же касается холодных запросов, то Вам нет смысла показывать объявления прям вверху, достаточно выводиться внизу. В этом случае CTR точно будет невысоким, но по сути это и не нужно, так как пользователь только на стадии обдумывания покупки.

4. Пользуйтесь разным соответствием ключевых слов: широким с модификатором "+" (плюсики обязательно расставляйте перед теми словами, которые 100% должны присутствовать в запросе пользователя); фразовым и точным.

5. Обязательно изучайте отчет "Поисковые запросы". Эту информацию можно посмотреть во вкладке Ключевые слова --> Поисковые запросы. Здесь Вы увидите, по каким запросам были переходы, сможете расширить список минус-слов.

Можно написать еще много рекомендаций, так как я не вижу, какие у Вас настройки. Но все же отчему, что если у Вас выбран тип - Только поисковая сеть, то лучше отключить поисковых партнеров; КМС и Поиск не объединяйте вместе. Используйте все возможные расширения, корректировки ставок.

С уважением, Кристина

Студент ✭

Спасибо за столь развернутый ответ, приступлю к исправлениям. А вообще как считаете какое количество кликов при заданных мною параметрах оптимально в день? Дело в том, что заказчика интересуют только клики и успех измеряется в них и только в них

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Александр В
Март

Профессор ✭

Как я писала выше, CTR не всегда является показателем качества рекламы. Объявления по холодным запросам чаще всего выводятся внизу страницы и CTR у них низкий. Нет смысла увеличивать для таких ключей стоимость клика и показывать рекламу на первых местах, только чтобы улучшить CTR. Да, CTR станет выше, но и Вы будете платить дороже за пользователей, которые вбивают информационные запросы. 

Когда Вы сделаете разбивку ключей по температуре, тогда отслеживайте, чтобы CTR по горячим ключам был высокий. Для таких запросов есть смысл увеличивать стоимость клика и показывать рекламу над результатами поиска. Тогда можно опираться на CTR.

НО! Самый главный показатель качества рекламы - конверсии, их количество, стоимость, рентабельность вложенных средств. В чем смысл, если у Вас CTR будет 90%, объявления всегда на первой позиции, множество переходов на сайт, и при этом 0 заказов? Другое дело, если у Вас CTR 15%, но по 10 заказов в день. Думаю, Вы уловили ход моих мыслей Веселый

С уважением, Кристина