AdWords
Сейчас в сети: 472
Сейчас в сети: 472
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Неявные минус слова

Бакалавр ✭

Подскажите, кто-то использует "неявные минус слова" в оптимизации кампаний по CPA?

Под неявными минус словами я имею ввиду те слова, которые с виду релевантные, но фактически фразы с такими словами не дают конверсии, или дают дорогую конверсию.

То есть, делается расчет условного СРА или коэф. конверсии для каждого слова.

Дальше слова, у которых полученный показатель выходит за допустимые рамки, попадают в список минус слов.

Спасибо.

4 Ответ экспертаverified_user

Re: Неявные минус слова

Ведущий участник
Добрый день, Валерий! Не могли бы Вы уточнить, о каких кампаниях CPA Вы говорите?

Бакалавр ✭
Добрый день.
Самые обычные кампании в которых приоритетом есть не ctr и количество дешевых переходов на сайт, а количество и цена конверсий.

Ведущий участник

Все-таки CPA это немного другое Веселый
А что касается описанного вопроса, то тут можно использовать такой подход:
* Изменять эти КС. Уточнять, менять тип соответствия, добавлять минус-слова. И дальше смотреть их эффективность.
* Если все-таки изменения не приносят результата, то эти КС просто не использовать - это получается не "неявные минус слова", а просто неэффективные КС. Отключаем их, оставляем только эффективные. Можно удалять, можно ставить на паузу, можно выносить в отдельные группы (вдруг пригодятся потом).
* Продолжать использовать, несмотря на неэффективность, если так и задумано Веселый

Бакалавр ✭
Михаил, спасибо за ответ.
А что такое по вашему СРА? (не вступаю в спор, просто интересно кто как понимает).

Описанный Вами алгоритм я использую. А то, что описал выше, это более глубокие "ковыряния". Мне вот стало интересно, использует ли кто-то такой подход. Веселый

Спасибо.

Ведущий участник
CPA это реклама с оплатой за действия. Как правило - оформленный заказ, но может быть и что-то другое. Даже и не думал, что это может быть предметом для спора Веселый

Ведущий участник

То есть, делается расчет условного СРА или коэф. конверсии для каждого слова.

Дальше слова, у которых полученный показатель выходит за допустимые рамки, попадают в список минус слов.

Приветствую. Если никто не против - подключусь.
Я делаю. Объективно, это можно сделать, в кампаниях с точным соответствиям и в несколько стадий.
Начинается все с кампании с "+" широким соответствием, на базе конверсионных слов - создается отдельная кампания 1 ключ-1 группа и исключается из первой. Требует периодического обновления конверсионных слов. 
Плюсы - процесс более управляемый (цена за конверсию) и наглядный.
Минусы - много возни.Трудно реализуется в больших аккаунтах, на мой взгляд - стоит использовать (и использую) в высокочастотных кампаниях. Нужен высокий процент отслеживаемых конверсий,и/ или использование микроконверсий (например за микроконверсию нужно считать просто добавление в корзину)

C уважением,
Павел

Выпускник Сообщества
Применительно к электронике я бы назвал такими неявными минус-словами "обзор", "отзывы", "каталог" и т.п. Иногда они конвертят, иногда нет. В целом мое мнение - если нужно жестко оптимизироваться по CPA и нет опасений разорвать некие многоканальные последовательности, то можно использовать такие минус-слова.

Ведущий участник
Привет, колеги.
Я так понимаю, автор под "неявными" подразумевает слова из разных этапов воронки продаж? В этом случае я бы попробовал изменить подход в их рекламировании. Если у вас спрашивают "обзор" или "википедия" - просто направление на каталог товаров скорее всего не принесет вам ничего. А вот если попробовать создать полезные обзоры, или же договориться с авторитетным ресурсом и разместить их там, и именно их рекламировать, то эффект может быть совершенно другим. Но это не делают 95% я думаю, потому что трудозатратно. В то время как на таких запросах можно собирать неплохую долю продаж. И причем, по низкой цене (за них никто не платит как правило). Т.е. если вы говорите именно об этих словах, то я бы так просто их не минусовал, без проверки результата другим способом продаж.

Think Different

Бакалавр ✭
Пример
Ключевое слово - Взять кредит быстро
Слово для анализа "быстро"
"Быстро" вроде бы не то же самое, что "реферат" или "википедия" и должно конвертировать, но возможно люди, которые ищут кредит с использованием слова "быстро" ожидают что-то не то, что предлагается на посадочной и CPA по ключевым словам с этим словом намного выше обычного "взять кредит"

То есть "неявное минус слово" - это слово, которое с виду нормальное и соответствует общей тематике ключевых слов, но по каким-то, не всегда понятным причинам, имеет негативное влияние...

Как-то так