Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 2.2K
Сейчас в сети: 2.2K
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Нереально сложный Вопрос!

Магистр ✭ ✭

Недавно я, имел честь, поговорить 30 минут с Очень опытным интернет-маркетлогом, но ориентированном на западный рынок (продажа программ).

Он спросил об эффективности моей рекламы и я ему ответил, что средний CTR во всех моих кампаниях от 6 до 7.6%, при условии, что было сделано более 500 кликов.

Поговорив дальше, он наконец-то возмутился: начал наезжать, что я вру и это слишком запредельный CTR. И дальше заявил, что из 500 кликов у меня всего 2-3 конверсии, то есть продажи.

Естественно, я не смог с ним поспорить, так как у него опыт, а я почти не использую плату за конверсии, продвигая услуги через Адвордс, да и нет возможности звонить клиентам и спрашивать сколько им позвонили - у большинства слишком много рекламных источников.

Один из наших клиентов интернет-магазин и я не делал плату за конверсии, потому что зашел в аналитикс и увидел, что на страницу контакты зашло 8000 человек за прошлый месяц, а в корзину лишь 600. Ну и сделал вывод, что многие хотят звонить Веселый

Подбирая ключи, я всегда смотрю на продажный потенциал слов. Например, когда подбирал ключи для продажи кварир, всегда отсеивал слова типо "купить квартиру", поскольку оно слишком общее, а старался делать например так +купить +квартиру Киев, чтобы последнее слово могло превратиться в Оболонь, Троещина и т.д.  Но даже само слово "купить" очень продающее.

ИТАК ВОПРОС.

Почему этот опытный маркетолог решил, что у моих кампаний столь низкий уровень продаж?

Может я что-то в упор не вижу? Как определять кликают на меня пустые клики или реальные потенциальные клиенты(для меня главным фильтром были ключи и объявления)?

Как вы определяете продажный потенцил ключевых слов или объявлений, кроме CTR?

П.С. Буду рад только ответам из реального опыта. Пожалуйста, не пишите воду и не копируйте фразы из справки. Те, кто отвечает как попало, лишь бы получить рейтинг в этом сообществе, пожалуйста, не отвечайте на мои вопросы.

2 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Наверняка важно еще разобраться с терминами, определениям...

Ведущий участник

Наверняка важно еще разобраться с терминами, определениям, и что они нам дают.
В своей работе использую примерно такой файлик.
В такой конфигруации работает с расчетной прибылью от 10 -99 %. Данные в файле, реальные, с учетом всех соглашений, они вырваны из контекста без привязки к товарам, реальной наценке, сезонам, интервалу дат,рекламодателю и т.д. цифры и только.

Внешне выглядит так

Главное суть и почему я говорю о прибыли. Потому что без нее , CTR, конверсия и другие метрики не больше чем "пузомерки" типа ТИЦ и ПР или размер объектива у фотографов.
Итак по значениям столбцов которые могут вызвать вопросы.

Транкзакции - кол-во реальных заказов.

Коэф.конверсии - расчетный показатель, как все заказы/на все посещения *100%

Средний чек - расчет как сумма всех заказов / кол-во заказов. В данном контексте, метрика только для того, чтобы показать что конверсия и кол-во заказов далеко не всегда связаны со стоимостью товара.

Расчетная прибыль - какая то расчетная норма прибыли по компании, для данной группы товаров.

ROI- расчет рентабельности инвестиций. Показывает, насколько прибыль с продажи товара окупает затраты на рекламу. Считается как (прибыль с товара - затраты)/затараты

Цена конверсии - расчетный показатель, все затраты/на все заказы с данной компании.

Полезность посещения - расчитан как доход от продаж / на все посещения. Образно представить этот показатель можно, как ситуцаию когда каждый пользователь приходит и кладет вам коппечку, и когда набирается сумма икс, то пользователю достается товар.

Средняя цена клика - затраты на компанию / все посещения с данной компании

Цена клика в ноль - расчетный показатель, говорящий сколько должен стоить клик при такой норме прибыли, конверсии и всех других показателях, чтобы реклама окупила себя в ноль.
Расчитываем как прибыль от продажи / на все посещения.

Коментарий: В данной реализации сравнивает среднюю цену клика, и расчетную цену клика где реклама отрабатывает себя в ноль, ну и соответственно пишет - "все ок шеф, или шеф подумай"

Формула примитивна: =ЕСЛИ(M2>N2;"тут есть над чем подумать";"все в порядке шеф") 

Что не учитывает расчет: не учитывает "статистические выбросы", когда миниум и максиумум стоимости заказа портят реальную картину. Например, когда 8 из 10 - заказов с ценой тысячу рублей, 1 за 20 рублей, а один за миллион.
Не учитывается количество товаров в заказе,  не учитывается тематичность заказа (когда пришел за кружкой гугл, а купил порш каен : )  )

Вы скажете что большая часть метрик есть в Google Analytics, в целом будете правы. И чуть ниже я покажу на какие стоит ориентироваться, но существует несколько весомых "но":
- в GA - все считается как продажа информационных товаров, т.е. товары без себестоимости;
- такие расчеты нужны, по остальным рекламным каналам, ибо затратная часть транслируется только с AdWords

Итак, табличка наглядно показывает, что рекламная компания №1, имеет больше всего транкзакций, и на втором месте по сумме продаж. Все вроде бы хорошо, до тех пор пока не посмотрим на затратную сторону. Давайте в ручную все посчитаем (хотя все формулы сохранены в файлике)
расходы на рекламу составили: 20 728
выручка 58 865
расчетная приыбль на товарах из этой компании: 25%
считаем прибыль в денежном выражении: = выручка - выручка/1,25 = 11 773
Считаем ROI: = (прибыль - затраты)/затраты = (11 773 - 20 728)/20 728 * 100% = -43%
Визуально видно, что затраты больше чем прибыль. И запись ROI= -43% стоит читать примерно как " чтобы покрыть затрты на рекламу не хватило 43 %. проверяем:
20728 - 100%
11 773 - х, х = 11773*100 / 20728 = 56% . Доли процентов съедает округление.

Сразу стоит задуматься почему так происходит. Смотрим, цена расчетная цена "нулевого" клика, ниже чем текущая средняя. Нам не лень, и поэтому пересчитаем расходную часть из цены "нулевого" клика.
Теперь Расход такой: 5*2 356 посещений= 11 780.
расчитываем ROI для новых значений:  = (прибыль - затраты)/затраты = (11 773 - 11 780)/11 780 * 100% = = за счет округлений ноль не получилось, но тут ноль.
Визуально видно, что прибыль и расходы на рекламу равны.
Выводы соответсвующие.(чтобы отложить на порш каен, цена клика или кол-во конверсий, или прибыль должны быть другие, ибо в первом случае мы в убытке, с нулевым кликом работаем без прибыли)

Зачем нужна цена конверсии, я  не зря упомянул тот факт, что не учитывается кол-во товаров в заказе, но есть компании, или рекламные источники, где подавляющее большинство закзазов состоят из одного товара. В таких случаях можно ориентироваться на цену конверсии, чтобы понимать насколько оправданно продавать товары через такой рекламный источник.

Предположим, что рекламная компания №1 рекламировала кружки. К нам поступают кружки гугл с ценой продажи 1000 рублей, и мы делаем прогноз, что велика вероятность того что  будем рекламироваться убыточно, если модель продаж пойдет по точно такому же пути как и для остальных кружек в рекламной компании №1.

Цена конверсии - есть в GA, и видя ее за прошедший период, и зная какую категорию товаров мы рекламируем, мы делаем вышеозвученные выводы и прогнозы. Надо понимать что цена конверсии - не должна быть выше прибыли с товара (или прибыли от средней стоимости товара в категории). 
в нашем случае, для работы в ноль: цена конверсии = прибыль
цена конверсии 1700, норма прибыли 25%
видим, чтобы торговать в ноль, продавать стоит эти кружки, с неблагоприятным прогнозом стоит не дешевле чем 8500.

Далее, как использовать полезность посещения, из формулы видно что тут свзяывается сумма продажи  с кол-вом посещений. Выручка и клики по сути.
Выделяем из выручки нашу прибыль (25%) и получаем безубыточную цену клика 
В нашем случае, 24.99 убираем себестоимость - получается 5 рублей за клик.

Если пытливый читатель обратит внимание, что при норме прибыли 25 % , коэффициент получается - 5.
для других наценок - пересчитайте сами.

Итак, при норме прибыли 25%, чтобы сработать без убытка, цена товара =цена конверсии умноженная на пять;
Безубыточная цена клика = полезность посещения  деленная на пять.

Чем больше разница 
средняя цена клика << цена клика в ноль
тем лучше

Все собственно на правах имхо.
Критика, улучшения, найденные ошибки, дополнения и т.д - приветствуются

C уважением,
Павел

Просмотреть решение в исходном сообщении

"Недавно я, имел честь, поговорить 30 минут с Очень опытн...

Ведущий участник

"Недавно я, имел честь, поговорить 30 минут с Очень опытным интернет-маркетлогом, но ориентированном на западный рынок (продажа программ)."

А как можно вообще сравнивать продажи в разных регионах, разных сегментах и с разной стратегией.  Нельзя сравнивать продажи программного обеспечения, с продажами квартир или товаров.
Причем тут,  могут быть вообще разные модели бизнеса, ведь не назовешь глупцами тех кто выпускает бесплатные программы с встроенной рекламой, ведь так ? И еще не известно, кто в итоге зарабатывает больше.

"....что средний CTR во всех моих кампаниях от 6 до 7.6%, при условии, что было сделано более 500 кликов"

Возможно тут речь о конверсии, а не о CTR. 

Показатель кликабельности Ваших объявлений в конкурентной среде : + 100 к уверенности, плюс вам, оригинальному содержанию объявлению,подбору кл.слов, мест размещения и т.д. Но никак не оценка фактических продаж.

Если речь о конверсии, то некоректно ее мерять по странице доставка, оплата, контакты, скачать и т.д.

Нужно связать факт продажи и не важно онлайн или офлайн - с переходом(ми) с рекалмы или другово источника.
В недалеком будущем, GA аналитикс позволит нам в полной мере работать с клиентской базой, позволяя отправлять информацию чуть ли не с pos-терминалов.

"Один из наших клиентов интернет-магазин и я не делал плату за конверсии, потому что зашел в аналитикс и увидел, что на страницу контакты зашло 8000 человек за прошлый месяц, а в корзину лишь 600. Ну и сделал вывод, что многие хотят звонить "

Мой российский опыт говорит -то что товары, смело заказывают с сайта, без звонка. 
В РБ - на заказы с сайта приходиться 10 % в лучшем случае, и не важно, это кружка гугл, или плазма на пол стены. Но в Беларуси, совсем иная модель бизнеса. Поэтому собирать реальную статистику очень сложно. Опять таки, разные модели бизнеса и условия.

"+купить +квартиру Киев, чтобы последнее слово могло превратиться в Оболонь, Троещина и т.д. "

У меня есть статистика по запросам за вполне репрезентативное время, и настроен модуль электронной торговли что вполне позволяет делать выводы из конверсии поисковых запросов, контекстной рекламы и органики. Так вот ключевые слова с продающими добавками: купить, заказать, доставка, цена и т.д мягко говоря даже не в ТОП 10. 

"Поговорив дальше, он наконец-то возмутился: начал наезжать, что я вру и это слишком запредельный CTR. И дальше заявил, что из 500 кликов у меня всего 2-3 конверсии, то есть продажи."

Если в сегменте продажи какой небудь недорогой вещи, пусть будет как в уроках - кружка с логотоипом Google , средней ценой 1-2-10 долларов, будет 2-3 конверсии с 500 кликов. Скорее всего это полный провал РК. Так как прибыль с продажи не окупает затрат на рекламу.
Если 2-3 квартиры по 200 000 $ с дельтой 10 %, то в целом - далеко не все будут смотреть на цену клика вообще. Ну понимаете да? Важно чтобы реклама отрабатывала себя и помогала зарабатывать прибыль. Не работа же ради работы. 

Но это все рассуждения- за пределами AdWords, задача системы, показать объявление по релевантным запросам согласно наших условий. А дальше - .....

"Как вы определяете продажный потенцил ключевых слов или объявлений, кроме CTR?"

По честному - если в лоб, то никак. Объясню почему. 
Во первых, если вы создаете РК, то безусловно, вы при подборе ключевых слов, что то Вами руководило,   здравый смысл как миниум.
Вы выбираете кл.слова, пусть их будет три в широком соотвествии:
купить кружку с наклейкой, купить кружку, купить кружку гугл.

Через неделю вы пошли посмотреть, поисковые запросы, оказалось, есть запрос "кружка для  сестры". Вы добавили, и бац , на следующий день у вас сработало слово "кружка для  сестры", и есть продажа.  Но это же не значит что запрос "купить кружку гугл-плохой. 

Другой пример с головы, вы продаете обои .

Собираете семантику в лоб - для одной РК: Обои купить, обои ремонт и т.д 

для второй РК - семантику на сопутсвующую тематику, например, молодожены, новая квартира, приводите людей на какую то страницу где рассказано как можно красиво сделать, варианты, фото и т.д
Спустя время, смотрите, если продажи не напрямую (как отслеживать - это уже другой вопрос). Безусловно вы приведете много не купившего трафика сразу, но вполне тематического. Отсейте нужный - создайте список ремаркетинга . 
Вот тут уже можно делать какие то выводы.

Другой вопрос, что все эти изыскания и исследования, тянут за собой кусок работы и могут оказаться не по карману да и не привести к результату. Маленький интернет магазин - может и не потянуть глобальных экспериментов. А крупный производитель вполне, узнайте сколько стоит повесить Бигборд на месяц в любой столице СНГ и сравните расход на рекламу у среднего рекламодателя из того же города в AdWords.
Ну само собой на правах IMHO

C уважением,
Павел

demureless все верно написал, но для среднестатестическог...

Бакалавр ✭ ✭
demureless все верно написал, но для среднестатестического лота считается умпешным спектром ctr 5-10% roi 5-10% от ctr

по узкотематическим товарам есть на моем опыте ctr 50%+ roi 70% от ctr
по люкс сегменту при ctr 10-15% roi менее 1% и все довольны

Так, что из на 10 000 показов получить 1 000 кликов и 100 покупок - очень успешная компания в среднем по рынку

по срезу "Украина" готовил данные на доклад "Куда потрать 100 000 на рекламу" показатели средней ценовой кампании 10 000 показов - 600 кликов - 40 целей

в кампаниях настроенных для магазинов с прицелов в конкретный товар

10 000 - 2 000 - 400 целей

все цифры округлил

Добавлю немного из своего личного опыта. В первую очередь...

VoK
Магистр ✭ ✭

Добавлю немного из своего личного опыта.

В первую очередь огромное значение имеет тематика. Для разных тематик будет разное значение CTR. Способ подсчета и анализа рентабельности инвестиций тоже будет разный.

Привожу два примера:
1) Ваш знакомый занимается продажей софта. Сам факт продажи обычно предполагает оплату онлайн и скачиваение "товара" с сайта. Такой способ продажи позволяет очень детально настроить Google Analytics на отслеживание конверсий и достаточно четко позволит показать воронку продаж.

2) Сайт с информацией о доставке пиццы. Очень редко клиенты делают заказ онлайн через сайт. Чаще всего продажа происходит по телефону. Но в данном случае очень не просто отследить связь между фактом продажи и источником трафика. Ведь клиент мог прийти не по объявлению в Adwords а по прямой ссылке, по ссылке с тематического ресурса, из социальных сетей и т.д.

В тематике, которой я сейчас занимаюсь, средний CTR компаний за последние 30 дней составляет 12-15% . Среднее количество кликов в каждой отдельной компании 250-300. Общее количество кликов 1300. Большинство заказов (и продаж) происходит по телефону. Поэтому устанавливать цели конверсий просто нет смысла.

Я еще не придумал способа как отслеживать продажи именно с adwords. Если кто-то знает - подскажите как?

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ярик
сентября 2015

Наверняка важно еще разобраться с терминами, определениям...

Ведущий участник

Наверняка важно еще разобраться с терминами, определениям, и что они нам дают.
В своей работе использую примерно такой файлик.
В такой конфигруации работает с расчетной прибылью от 10 -99 %. Данные в файле, реальные, с учетом всех соглашений, они вырваны из контекста без привязки к товарам, реальной наценке, сезонам, интервалу дат,рекламодателю и т.д. цифры и только.

Внешне выглядит так

Главное суть и почему я говорю о прибыли. Потому что без нее , CTR, конверсия и другие метрики не больше чем "пузомерки" типа ТИЦ и ПР или размер объектива у фотографов.
Итак по значениям столбцов которые могут вызвать вопросы.

Транкзакции - кол-во реальных заказов.

Коэф.конверсии - расчетный показатель, как все заказы/на все посещения *100%

Средний чек - расчет как сумма всех заказов / кол-во заказов. В данном контексте, метрика только для того, чтобы показать что конверсия и кол-во заказов далеко не всегда связаны со стоимостью товара.

Расчетная прибыль - какая то расчетная норма прибыли по компании, для данной группы товаров.

ROI- расчет рентабельности инвестиций. Показывает, насколько прибыль с продажи товара окупает затраты на рекламу. Считается как (прибыль с товара - затраты)/затараты

Цена конверсии - расчетный показатель, все затраты/на все заказы с данной компании.

Полезность посещения - расчитан как доход от продаж / на все посещения. Образно представить этот показатель можно, как ситуцаию когда каждый пользователь приходит и кладет вам коппечку, и когда набирается сумма икс, то пользователю достается товар.

Средняя цена клика - затраты на компанию / все посещения с данной компании

Цена клика в ноль - расчетный показатель, говорящий сколько должен стоить клик при такой норме прибыли, конверсии и всех других показателях, чтобы реклама окупила себя в ноль.
Расчитываем как прибыль от продажи / на все посещения.

Коментарий: В данной реализации сравнивает среднюю цену клика, и расчетную цену клика где реклама отрабатывает себя в ноль, ну и соответственно пишет - "все ок шеф, или шеф подумай"

Формула примитивна: =ЕСЛИ(M2>N2;"тут есть над чем подумать";"все в порядке шеф") 

Что не учитывает расчет: не учитывает "статистические выбросы", когда миниум и максиумум стоимости заказа портят реальную картину. Например, когда 8 из 10 - заказов с ценой тысячу рублей, 1 за 20 рублей, а один за миллион.
Не учитывается количество товаров в заказе,  не учитывается тематичность заказа (когда пришел за кружкой гугл, а купил порш каен : )  )

Вы скажете что большая часть метрик есть в Google Analytics, в целом будете правы. И чуть ниже я покажу на какие стоит ориентироваться, но существует несколько весомых "но":
- в GA - все считается как продажа информационных товаров, т.е. товары без себестоимости;
- такие расчеты нужны, по остальным рекламным каналам, ибо затратная часть транслируется только с AdWords

Итак, табличка наглядно показывает, что рекламная компания №1, имеет больше всего транкзакций, и на втором месте по сумме продаж. Все вроде бы хорошо, до тех пор пока не посмотрим на затратную сторону. Давайте в ручную все посчитаем (хотя все формулы сохранены в файлике)
расходы на рекламу составили: 20 728
выручка 58 865
расчетная приыбль на товарах из этой компании: 25%
считаем прибыль в денежном выражении: = выручка - выручка/1,25 = 11 773
Считаем ROI: = (прибыль - затраты)/затраты = (11 773 - 20 728)/20 728 * 100% = -43%
Визуально видно, что затраты больше чем прибыль. И запись ROI= -43% стоит читать примерно как " чтобы покрыть затрты на рекламу не хватило 43 %. проверяем:
20728 - 100%
11 773 - х, х = 11773*100 / 20728 = 56% . Доли процентов съедает округление.

Сразу стоит задуматься почему так происходит. Смотрим, цена расчетная цена "нулевого" клика, ниже чем текущая средняя. Нам не лень, и поэтому пересчитаем расходную часть из цены "нулевого" клика.
Теперь Расход такой: 5*2 356 посещений= 11 780.
расчитываем ROI для новых значений:  = (прибыль - затраты)/затраты = (11 773 - 11 780)/11 780 * 100% = = за счет округлений ноль не получилось, но тут ноль.
Визуально видно, что прибыль и расходы на рекламу равны.
Выводы соответсвующие.(чтобы отложить на порш каен, цена клика или кол-во конверсий, или прибыль должны быть другие, ибо в первом случае мы в убытке, с нулевым кликом работаем без прибыли)

Зачем нужна цена конверсии, я  не зря упомянул тот факт, что не учитывается кол-во товаров в заказе, но есть компании, или рекламные источники, где подавляющее большинство закзазов состоят из одного товара. В таких случаях можно ориентироваться на цену конверсии, чтобы понимать насколько оправданно продавать товары через такой рекламный источник.

Предположим, что рекламная компания №1 рекламировала кружки. К нам поступают кружки гугл с ценой продажи 1000 рублей, и мы делаем прогноз, что велика вероятность того что  будем рекламироваться убыточно, если модель продаж пойдет по точно такому же пути как и для остальных кружек в рекламной компании №1.

Цена конверсии - есть в GA, и видя ее за прошедший период, и зная какую категорию товаров мы рекламируем, мы делаем вышеозвученные выводы и прогнозы. Надо понимать что цена конверсии - не должна быть выше прибыли с товара (или прибыли от средней стоимости товара в категории). 
в нашем случае, для работы в ноль: цена конверсии = прибыль
цена конверсии 1700, норма прибыли 25%
видим, чтобы торговать в ноль, продавать стоит эти кружки, с неблагоприятным прогнозом стоит не дешевле чем 8500.

Далее, как использовать полезность посещения, из формулы видно что тут свзяывается сумма продажи  с кол-вом посещений. Выручка и клики по сути.
Выделяем из выручки нашу прибыль (25%) и получаем безубыточную цену клика 
В нашем случае, 24.99 убираем себестоимость - получается 5 рублей за клик.

Если пытливый читатель обратит внимание, что при норме прибыли 25 % , коэффициент получается - 5.
для других наценок - пересчитайте сами.

Итак, при норме прибыли 25%, чтобы сработать без убытка, цена товара =цена конверсии умноженная на пять;
Безубыточная цена клика = полезность посещения  деленная на пять.

Чем больше разница 
средняя цена клика << цена клика в ноль
тем лучше

Все собственно на правах имхо.
Критика, улучшения, найденные ошибки, дополнения и т.д - приветствуются

C уважением,
Павел

Demureless, +1

Ведущий участник

Demureless, Тоже использу эксель приблизительно в таком вариантеВеселый... а вы не используете айпи-телефонию? Имея данные о входящих звонках(а в моем случае большенство транзакций именно по звонку проходят), можно абстрагироваться от отдела продаж, а также оценить их эффективность, эффективность каждого менеджера...и подсчет конверсий более точный(если звонок считать за конверсию)...и.т.д

С уважением,
Максим

2 Maxim-M Нет, с таким подсчетом телефонов дел не имел. Н...

Ведущий участник

2 Maxim-M
Нет, с таким подсчетом телефонов дел не имел. Небыло никогда такой задачи.
Работу меджеров тоже не считаю нужным оценивать, как и оценивать реальную продажу (допустим по кнопке купить - купили, а на складе не оказалось. Одно время приходилось делать отчеты с состояниями заказа, их 8. Вот это была головная боль для меня. В итоге отказались. Т.к. это эффективность работы предприятия, а не рекламного источника.

Знаю что есть системы позволяющие подменять телефонные номера чтобы учитывать конверсии именно с телефонов, причем реализация может быть простой от скрипта который подсовывает нужный телефон в зависимости от источника, до call центра.

Видел как гегерируют код на странице, который спрашивают менеджеры по телефону. Эффективность не могу оценить, лично не сталкивался. 

Видел примеры когда пользователя мотивируют заказать через интеренет, а не телефон, предоставляя ему скидку в размере 1% при заказе с сайта, сюда же добавляются клубные/дисконтные карты и т.д.

Или как wikimart, сразу генерируется номер корзины. Похожее решение.
По большому счету, GA позволяет брать id посетителя и записывать его в пользовательскую переменную.
Этот id можно связать с авторизованными пользователями или посмотреть маршруты отдельно взятого посещения. Информации выудить можно много полезной, но это уже все за пределами AdWords.

Есть другая проблема, как автоматизировать много разных источников,  эксель фаворит, но не панацея, т.к. не отменяет большое кол-во ручных операций.
Присматриваюсь к qlikview и пытаюсь разобраться с новыми Analytics, только получил доступ к бета тесту. Там вроде как есть возможность импортировать цены трафика.

Какие вы типы отчетов делаете? и главное в чем?

C уважением,
Павел

Спасибо за подробный ответ!!!))) вопрос о конверсиях очен...

Ведущий участник
Спасибо за подробный ответ!!!))) вопрос о конверсиях очень большой и сложный и всегда будет актуальным...я говорил лишь о том чтобы подсчитывать реальные звонки/конверсии по количесву и сайтам в отдельности, не знаю как кого, но меня всегда интересует вопрос о качестве работы менеждеров)))))))
у меня самая большая сложность, а точнее самая времязатратная процедура- это разграничение конверсий по источникам(AdWords,Директ,рефералы...)
как писал выше люблю эксель хоть ты тресни))) и по типу вашей таблички создаю отчеты отдельно по ресурсам(сайтам) в разрезе источники, общий по источникам, по самым низкорентабельным сайтам или перед сезоном отчеты по КС (доход, расход и т.д.) и принимаю решение об отключении объявлений....
и Признаюсь не зацикливаюсь на %отказа или количества вернувшихся и т.д. Пусть маркетологи порталов и блогов их анализируют))))...Данные о конверсиях дают исчерпывающую информацию, а самое главное реальную и однозначную))))а тут уже встает вопрос об отслеживании конверсий))))но это уже совсем другая история))))
С уважением,
Максим

Re: Наверняка важно еще разобраться с терминами, определениям...

Студент ✭
Не учитываете ассоциированные конверсии? Например, у меня на каждые 300 тыс. руб. выручки с примых конверсий приходится 400 тыс. - с ассоциированных.