AdWords
Сейчас в сети: 577
Сейчас в сети: 577
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Непонятные цены за клик

Студент ✭ ✭

Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. Недавно начал новую кампанию, сначала мне заломило оценочною ставку для первой страницы в 17 гривен, при том что у меня всего один конкурент.

Показатель качества 6/10
  • Ожидаемое значение CTR: Среднее
  • Релевантность объявления: Среднее
  • Качество целевой страницы: Среднее

Сегодня с утра я уменьшил максимальную цену за клик с 17 гривен до 15 копеек. На тот момент (тоесть после 1 дня показов CTR 10% средняя цена за клик 1 грн. средняя позиция 1. Проблем не было, реклама работала как надо. 

Еще через сутки показатель CTR упал до 5,21% средняя цена за клик - 0,67 коп, средняя позиция 1,4. Проблема в том что теперь у меня оценочная ставка для первой страницы 0,05 копеек но если ставлю максимальную цену за клик меньше чем 1 грн то реклама прекрашается.

Об'ясните пожалуйста почему такая разница между оценочной ставкой и реальной суммой которую требует AdWords за клик?

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Андрій С
сентября 2015

Тогда советую выставить чуть больше средней цены за клик,...

Ведущий участник

Тогда советую выставить чуть больше средней цены за клик, как накопиться CTR и если он будет много больше вашего конкурента то цена клика снизится и только в последствии можно будет еще снизить ставку...

Для этого советую добавить дополнительные расширения объявлений(Если этого не сделали) и поработать над текстом объявления...

И к слову, пока нет статистики лучше пока не пользоваться оптимизаторами ставок, лучше вручную и т д. (Мое мнение)

С уважением,
Максим

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Андрій С, добрый день! Все просто....пока у вас нет стати...

Ведущий участник
Андрій С, добрый день!
Все просто....пока у вас нет статистики, таким показателям нельзя доверять (показатель качества я отнес бы тоже туда)
К слову, на одном из вебинаров было сказано что CTR влияет на показатель качества только после 1000 показов....
У вас нормальные данные для новых КС в AdWords!
С уважением,
Максим

Спасибо! А скольки надо показов или времени чобы можно бы...

Студент ✭ ✭

Спасибо! А сколько надо показов или времени чобы можно было говорить об какой то адекватной статистике по КС?

Андрій С, а тут как бы все на самом деле сложнее чем каже...

Ведущий участник
Андрій С, а тут как бы все на самом деле сложнее чем кажется...
Например, показатель качества пересчитывается при каждом аукционе перед показом объявления...Думаю, что также считается и "оценочная ставка", но учитывается другие факторы....(Я не обращаю внимания на оценочные данные, возможно это мое упущение...)
Вы хотите показываться на определенной позиции?
С уважением,
Максим

Учитывая что по моему КС всего 1 конкурент хотелось бы бы...

Студент ✭ ✭
Учитывая что по моему КС всего 1 конкурент хотелось бы быть на первой странице, но я был бы вполне доволен и второй. Но как то так получаеться что я либо на первой, либо нигде))
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Андрій С
сентября 2015

Тогда советую выставить чуть больше средней цены за клик,...

Ведущий участник

Тогда советую выставить чуть больше средней цены за клик, как накопиться CTR и если он будет много больше вашего конкурента то цена клика снизится и только в последствии можно будет еще снизить ставку...

Для этого советую добавить дополнительные расширения объявлений(Если этого не сделали) и поработать над текстом объявления...

И к слову, пока нет статистики лучше пока не пользоваться оптимизаторами ставок, лучше вручную и т д. (Мое мнение)

С уважением,
Максим

Ок, спасибо за помощь!

Студент ✭ ✭
Ок, спасибо за помощь!

Re: Тогда советую выставить чуть больше средней цены за клик,...

Студент ✭
У нас на днях был случай похлеще.
На свою голову создали тестовое объявление с ключевым словом "test",
1-я строка объявления слово- Тест,
2-я строка слово - Тест,
Ссылка "test.com"

Таргетинг установлен на Москву и область.

В полном спокойствии что модерацию подобное объявление не пройдет - не удалили его.

Затем добавили в эту группу объявлений - требуемые объявления и запустили кампанию вместе с "test"ом.
А происходило это дело в пятницу.

В понедельник обнаружили огромный расход по ключевому слову - "Test", проверяем - 470 кликов со средней стоимостью 85 рублей за клик!!!
Звоним в поддержку - получаем ответ: "Извините объявление не противоречит никаким правилам - поэтому и прошло модерацию", бессмыслица)

Если кому интересно можете сами проверить что в Москве по запросу "test" никто не рекламится. Следовательно откуда вылезла средняя стоимость в 85 рублей абсолютно неясно.

По сей момент продолжаем слать запросы на реструктуризацию этих расходов, но к сожалению безуспешно.(

ПОЖАЛУЙСТА, КТО НИБУДЬ ОТКЛИКНИТЕСЬ.

Re: Непонятные цены за клик

Ведущий участник
День добрый, коллеги.

Полезная статья о показателе качества https://www.ru.adwords-community.com/t5/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8...

Пару тезисов:

- Важна релевантность. Ключевой индикатор релевантности - показатель CTR.
- Показатель качества растет, цена за клик падает. Если работать над показателем качества, можно удержаться в конкурентной тематике.
- CTR - самый важный показатель. Существуют разные уровни CTR.

Сергей