AdWords
Сейчас в сети: 468
Сейчас в сети: 468
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Критерии качества страницы с точки зрения Гугл органик и AdWords

Студент ✭ ✭ ✭

Приветствую!

В мануалах AdWords часто упоминается, что качество страницы, это, прежде всего, удобство и полезность для пользователя.
Я неоднократно пробовал сопоставлять оценки AdWords со своими и, как правило, наши с Гугл мнения расходились диаметрально.
Уточню, что эти опыты проводились с утилитарными специализированными сайтами.
Чем больше мне нравился сайт и конкретная страница, тем меньше они котировались в AdWords. И наоборот.
Все началось с того, что в преддверие работ по созданию дизайна корпоративного сайта начал коллекционировать понравившиеся. Коллекция где-то "в чулане" осталась. Когда начал спотыкаться в AdWords, решил сверить ощущения.
Что получилось. Вводишь запрос, попадаешь на легкую для восприятия страницу, на которой есть почти все, что нужно и отсутствуют фенички, рюшечки и т.п. 30 секунд и страница съедена. Дальше можно не искать. Текста и картинок мало, разметка простая, неяркая. Важные детали выделены. В конце список ссылок с пояснениями. И все. Обнаружил, что Гугл от таких страниц просто воротит. А вот навороченные, с календарями, погодой, предсказаниями, новостями и тучей прочего ненужного мне мусора, среди которого очень трудно найти узенькую колонку с нужным текстом.., в котором только ключи, а нужного содержания нет... Гугл обожает...

Посему, как это ни печально, приходится Гугл немного дурить. Так, чтобы и посетителям не стошнило, и Гугл пропустил.

Прошу поделиться опытом – какими инструментами, с минимумом потерь для юзабилити, можно поднять оценку страницы в Гугле?

2 Ответ экспертаverified_user

Здравствуйте. Инструменты для веб-мастеров, например ;-)...

Ведущий участник

Здравствуйте.

Инструменты для веб-мастеров, например ;-)

Критерии оценки качества страницы с точки зрения AdWords, тоже включают в себя много факторов (не только юзабилити). Подробнее - Качество целевой страницы

Могу предположить, что супер интуитивно понятный сайт без страницы, или с неправильно составленной страницей "Контакты" может быть оценен хуже, чем не такой "хороший" сайт, но с полной информацией о фирме.

Добрый день! Yanko Инструменты для веб-мастеров, наприм...

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день!

Yanko

Инструменты для веб-мастеров, например ;-

Вы о чем?

Критерии оценки качества страницы с точки зрения AdWords, тоже включают в себя много факторов (не только юзабилити). Подробнее - Качество целевой страницы

Я эту страницу наизусть знаю. О том и говорю - что толку от нее очень мало. Описанные там критерии либо малодейственны, либо крайне туманны.

Могу предположить, что супер интуитивно понятный сайт без страницы, или с неправильно составленной страницей "Контакты" может быть оценен хуже, чем не такой "хороший" сайт, но с полной информацией о фирме.

Согласен, но это не тот уровень, о котором мы говорим... это клиника, как говорят психиатры...

Вы можете объяснить, с точки зрения этих инструментов факт, изложенный здесь (последний пост)? Буду очень признателен.

Zeus, множество рекомендаций для веб-мастеров (далеко не...

Ведущий участник

Zeus написано:

Критерии качества страницы с точки зрения Гугл органик и AdWords...

....Прошу поделиться опытом – какими инструментами, с минимумом потерь для юзабилити, можно поднять оценку страницы в Гугле?

Yanko

Инструменты для веб-мастеров, например ;-)

Вы о чем?

Zeus, множество рекомендаций для веб-мастеров (далеко не все), имхо, подходят и для улучшения оценки качества целевых страниц в AdWords. Например, рекомендации по оформлению и подбору контента, технические рекомендации.  Выполнять их помогают инструменты для веб-мастеров. Других инструментов я не знаю, как и чистых формул.

Yanko, теперь понял, но ведь я не зря назвал эту тему пон...

Студент ✭ ✭ ✭

Yanko,

теперь понял, но ведь я не зря назвал эту тему

понятно. что хоть AdWords как бы и самостоятельна, но не может не использовать алгоритмы поисковика при оценке ресурсов.

Смысл моего поиска - это адекватное прогнозирование и планирование.

Как описал выше, такой адекватности не обнаружил, потому и обратился к сообществу.

Судя по ответам, ясного понимания нет ни у кого Печальный И не по вине пользователей...

Все что удалось узнать от приглашенного гостя в онлайн шк...

Ведущий участник

понятно. что хоть AdWords как бы и самостоятельна, но не может не использовать алгоритмы поисковика при оценке ресурсов.

У них даже свой google бот

Смысл моего поиска - это адекватное прогнозирование и планирование.

Как описал выше, такой адекватности не обнаружил, потому и обратился к сообществу.

Судя по ответам, ясного понимания нет ни у кого Печальный И не по вине пользователей...

Все что удалось узнать от приглашенного гостя в онлайн школе Google, нормальный сайт это: (приблизительная цитата)
"покажите свой сайт бабушке, если она разбереться - сайт хороший"
 С AdWords, максимально точно можно планировать только деньги Веселый  Все остальные показатели приборов плюс минус много.

C уважением,
Павел

Добрый день! На счет подхода типа "бабушка" - это блеф. Я...

Студент ✭ ✭ ✭
Добрый день!
На счет подхода типа "бабушка" - это блеф. Я об этом написал подробно в первом посте. Гугл "любит" когда на странице много материала, даже если он не относится к теме поиска. Натолкайте на страницу тьму легких картинок, календари, прочую лабуду, тьму ссылок и Гугл будет счастлив.
Если же сделаете страницу под бабушку, максимум, что можно добиться - это оценка "среднее качество".

На счет денег тоже не соглашусь - финансовые оценки жестко связаны с остальными. В соседней теме я уже приводил пример того, что 2 группы в пределах одной компании дают для одной ключевой фразы разницу в 1000 раз (00,1 и 10,00) из-за разной оценки качества. Это можно считать приемлемой оценкой???

Я правда не совсем понимаю о чем спор. Максиум что вы мож...

Ведущий участник

Zeus написано:
 Натолкайте на страницу тьму легких картинок, календари, прочую лабуду, тьму ссылок и Гугл будет счастлив.

Да ладно. Если Вы тестировали. Дайте Скрин до "лабуды" и посл, где страница стала со средней до супер.

В соседней теме я уже приводил пример того, что 2 группы в пределах одной компании дают для одной ключевой фразы разницу в 1000 раз (00,1 и 10,00) из-за разной оценки качества. Это можно считать приемлемой оценкой???

Я правда не совсем понимаю о чем спор.
Максиум что вы можете "запланировать железно" - это верхний предел месячного бюджета.
Не стоит забывать, что показатель качества состоит как миниум из 9 параметров которые описаны в справке.

Что не описано - остается только догадываться. 
Сейчас проверил один одностраничный сайт. на нем нет календарей, картинок и уникального текста. Там конкретное предложение и телефон. В лучших традициях - ремонт кружек гугл, капитальный ремонт кружек гугл и т.п.
80 % ключевых слов - 10/10
20% 6-8/10
Качество страницы и другие параметры среднее. Все объявления ведут на одну страницу. Все запросы тесно связаны. Что то не укладывается в вашу теорию

C уважением,
Павел

Павел, с оценками типа х/10 полная котовасия - то, что не...

Студент ✭ ✭ ✭

Павел,

с оценками типа х/10 полная котовасия - то, что неделю назад оценивалось 3/10 вчера, в течение для принимало следующие оценки: 5/10, 6/10, 10/10, но я не о том. Речь об оценке типа 

//Качество страницы и другие параметры среднее//

Я о том, как добиться, хотя бы Качество страницы выше среднего.

Вообще странно, все средние а итоговый балл высший...

Скринов не делал - не знал, что придется что-то доказывать...

Ну вот, подождал пару месяцев - думал наладится... Ан нет...

Студент ✭ ✭ ✭

Ну вот, подождал пару месяцев - думал наладится...

Ан нет: http://i.piccy.info/i7/83c61b1e39884a34942491b2849f89fa/4-60-426/16221192/Qv.png