Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 606
Сейчас в сети: 606
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Корректировка ставок "на лету". Как?

Студент ✭ ✭

Собратья, помогите продвинуться на следующий уровень в AdWords.

К примеру, есть несколько ключевых слов трафонесущих.

• Мы выставили ставку в 1 грн за клик.
  • Набрали хороший CTR.
  • Мы наблюдаем перемещение объявления от 3 позиции до 6.

1. Как оперативно реагировать на "съезжание" в позициях или подорожание клика (если конкуренты пытаются манипуляциями со ставкой слить наш бюджет)?
  2. В книгах, на семинарах говорят о том, что нужно все время мониторить ситуацию и корректировать ставки, чтобы держаться на той или иной позиции. Но как это делать?
  3. Понятно, как смотреть статистику за прошлый день. А я могу узнать по какой цене и с какой позиции были последние 1-5-10 кликов? И как понять, что нужно поменять и в какую сторону, чтобы избежать слива бюджета и смещения с необходимых позиций?

Есть ведь системы автоматиации, следящие за оптимальным расходованием бюджета. Они ведь работают "на лету", а не используют вчерашнюю статистику для корректировки сегодняшних ставок?

Получается, что сейчас наши кампании работают не так эффективно, как могли бы, так как мы выставляем ставки, которые устраивают нас и практически не корректируем их, плавая по всем позициям по первой странице выдачи. А хотелось бы видеть наши объявления на одних позициях, и платить за клики дешевле, оперативно реагируя не действия конкурентов.

1 Ответ экспертаverified_user
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kazanin
сентября 2015

Re: Корректировка ставок "на лету". Как?

Выпускник Сообщества

Доброй ночи!

1. В большинстве случаев, больше заявок дают самые высокие позиции (1 место над результатами поиска). По соотношению цена привлечения и количество заявок, чаще всего побеждает 3 место над результатами поиска.

2. В Минуса уйти, конечно, можно, но точно не из-за внезапно низких позиций :-) Ставки ставятся системой не впритык, а с небольшим запасом. В целом, при использовании Эдленс гораздо больше шансов, что вы на слишком высоких позициях покажетесь, чем на низких (такого в моей практике, не было) :-)

3. Представил себе "гуру", который пытается в real-time режиме менять ставки ориентируясь на показатель качества (который динамически меняется при каждом показе объявления). Это контроль в 24 часа получается. Это ни один гуру не потянет. Нужно минимум 2-х брать, а стоят они дорого. :-) Ну и идеологически это не верно. Статистику нужно накопить, чтобы принять решение. Менять ставки, основываясь на одной конверсии или нескольких кликах, не правильно (на мой вгляд). Есть куча других способов повысить эффективность, не меняя каждую секунду ставки. Например, тестировать лендинги и тексты объявлений.

Пусть лучше конкуренты смотрят на вас и пытаются повысить или понизить ставки, постоянно изменяя текст объявления в попытке повысить QS. :-)

Просмотреть решение в исходном сообщении

Профессор ✭ ✭

Здравствуйте, для того чтобы удерживать объявления на нужной вам позиции, воспользуйтесь автоматизированными правилами. Вот тут можно почитить как ими пользоваться. Еще озакомьтесь с этой темой, думаю будет вам полезна.

--

Если ответ был вам полезен, нажмите звездочку.

---
Если ответ был вам полезен — нажмите на звездочку.

Ведущий участник
Хорошего дня. Дополню . Колебаний позиций 3-6 на самом деле не всегда будет связано происками конкурентов. Есть предположение что это обычная ротация рекламодателей самой системой+ колебания показателя качества.
C уважением,
Павел

Выпускник Сообщества

Добрый день!

На мой вгляд, продвинутый уровень в AdWords - это отслеживание KPI (конверсий, стоимость привлечения, ROI, ROAS), а не позиций ваших объявлений.

Какие книги и семинары советуют вам мониторить позиции? Практически все мировые системы атоматизации (AdLens, Marin Software и т.д.) меняют ставки не чаще одного раза в сутки. Почему? Потому что важно накопить данные и на основании этих данных принять решение об изменении ставки.

Чтобы избежать слива бюджета важно обращать внимание не на позиции, а на KPI (см. выше). Не нужно бороться с конкурентом за 1 или второе место над результатом поиска.

Чтобы быть выше конкурента и платить меньше за клик, нужно работать с показателем качества - https://support.google.com/adwords/answer/2454010?hl=ru и http://goo.gl/IC7klI

Если все-таки у вас есть веская причина, чтобы занимать определенную позицию в выдаче, то, как написал выше Антон, можете использовать правила. Но они не дают 100% гарантию. Рейтинг объявления решает.

Но опять же, самое важное - это KPI. Советую сфокусироваться именно на этом, а не на кликах, CTR и позициях.

Студент ✭ ✭
KPI мы отслеживаем. Как один из этапов, хотелось бы отследить, на какой позиции наши объявления дают большую отдачу в виде заявок, и провести еще несколько экспериментов с текстами объявлений на тех или иных позициях. Ну и просто для опыта хочется научиться держать объявление на определенной позиции.

Не знал, что AdLens и ему подобные системы корректируют ставки только раз в день. Так ведь за день можно и в минуса уйти, оказавшись внезапно на низких позициях.

Спасибо всем за ответы. Хотя я думал, что это реально и "гуру" это умеют и делают для своих клиентов))

P.S. Ну, типа, сидит дядька и целый день корректирует ставки, борясь с конкурентами. Повышает или понижает ставки, постоянно изменяя текст объявления в попытке повысить QS.

Ведущий участник

Спасибо всем за ответы. Хотя я думал, что это реально и "гуру" это умеют и делают для своих клиентов))

Еще пару советов

смотрите в сторону скриптов, там вы можете делать более сложные условия и критерии
, сегментируйте по времени суток и посмотрите в какое время идет основной трафик, какая цена клика и какая позиция в это время
Старайтесь использовать для "изучения" ключевые слова в точном соотвтествии

C уважением,
Павел
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Kazanin
сентября 2015

Выпускник Сообщества

Доброй ночи!

1. В большинстве случаев, больше заявок дают самые высокие позиции (1 место над результатами поиска). По соотношению цена привлечения и количество заявок, чаще всего побеждает 3 место над результатами поиска.

2. В Минуса уйти, конечно, можно, но точно не из-за внезапно низких позиций :-) Ставки ставятся системой не впритык, а с небольшим запасом. В целом, при использовании Эдленс гораздо больше шансов, что вы на слишком высоких позициях покажетесь, чем на низких (такого в моей практике, не было) :-)

3. Представил себе "гуру", который пытается в real-time режиме менять ставки ориентируясь на показатель качества (который динамически меняется при каждом показе объявления). Это контроль в 24 часа получается. Это ни один гуру не потянет. Нужно минимум 2-х брать, а стоят они дорого. :-) Ну и идеологически это не верно. Статистику нужно накопить, чтобы принять решение. Менять ставки, основываясь на одной конверсии или нескольких кликах, не правильно (на мой вгляд). Есть куча других способов повысить эффективность, не меняя каждую секунду ставки. Например, тестировать лендинги и тексты объявлений.

Пусть лучше конкуренты смотрят на вас и пытаются повысить или понизить ставки, постоянно изменяя текст объявления в попытке повысить QS. :-)