Сейчас в сети: 765
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Конкуренция 0%, а цена за клик ~ 30р. почему такая высокая цена?

N/A
# 1
N/A

Есть компания

1 Тематика не коммерческая

2 Конкуренция 0% 

Проблема в том что цена для показа на первой странице колеблется от 15 до 60 р. за клик. Количество ключей 15 000.

Не понятно почему при нулевой конкуренции такая цена за клик. И как ее уменьшить до 3-5 р.?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Конкуренция 0%, а цена за клик ~ 30р. почему такая высокая цена?

Восходящие звезды
Добрый день.
Конкуренция в аукционе - это лишь один из факторов который влияет на цену клика.
Цену клика вы сможете снизить по сути работы:
1. Добиться высокого CTR
2. Достигнуть высокого показателя качества
http://adwords-ru.blogspot.com/2009/06/blog-post.html

p.s. Я бы подумал над тем, почему нет конкуренции по вашим ключам, может быть это не ваши целевые ключевые слова.

N/A
# 3
N/A
Конкуренции нет потому что тематика не коммерческая. Ключевые слова целевые.
CTR средний, и показатель качества тоже средний. Зачем вылизывать до идеала эти показатели, если по логике с нулевой конкуренции со средними показателями цена должна быть самой низкой.
Тут дело в другом вот только в чем нужно понять. Возможно это глюк системный, поскольку система не зарабатывает вообще ничего она просто не показывает объявления. Хотя я готов выкупать этот трафик без ограничений по цене 3-5р. А система почемуто предпочитает задрать в некомерческой тематике с 0 конкуренцией ценник как в конкурентных тематиках.

Восходящие звезды
Возможно вы и правы, но есть фактическая цена за клик которую ставит сам adwords.
Я думаю вам стоит поговорить с поддержкой:
https://support.google.com/adwords/answer/8206?hl=ru

N/A
# 5
N/A
С поддержкой я разговаривал уже раза четыре с разными специалистами, все они предлагают разные варианты, все эти варианты я пробовал и они не помогли.

Магистр ✭

Здравствуйте,

Сталкивалась с такой же проблемой, общалась также с несколькими агентами поддержки. На вопрос "почему при отсутствии конкуренции и при среднем показателе качества стоимость клика была $0,2". Про отсутствие конкуренции мне сказали, что почти не существует таких тематик, где нет конкуренции, хоть один конкурент да будет. А про показатель качества - сказали оптимизировать. Но тут возникла ещё одна проблема - не было возможности влиять на качество целевой страницы, а её показатель был "ниже среднего", поэтому среднее значение самого показателя качества поднять более 6,5 не получилось. 

Смотрите, тут видна зависимость показателя CPC от Weighted QS. Возможно, если бы можно было ещё как-то повлиять на показатель качества, CPC продолжил бы падать.

qs.png

Резкие скачки на графике связаны с увеличение и снижением ставки. При снижении ставки снижалось и количество показов, при увеличении росло, соответственно. Когда снизилась ставка, количество кликов упало в два раза. Не нашла способов бороться с этим, поэтому кампания продолжилась со ставкой, которая даёт наибольшее количество кликов (при пересчёте на конверсии получилось очень даже недорого).

Что бы я вам предложила:

1. Попробуйте всё-таки увеличить показатель качества, если есть такая возможность.

2. Запустите на все ваши ключевые слова кампанию типа Поисковая сеть и оптимизированная контекстно-медийная сеть. Поставьте ставки на пару рублей больше, чем желаемая стоимость клика и постарайтесь минимизировать показ рекламы в КМС. Так как у меня много аккаунтов, я собрала из них все площадки, где когда-либо показывалась реклама, и добавила их в качестве исключений. Когда я тестировала такой способ, из 1351 клика всего 33 были по КМС. 

Не могу гарантировать какого-либо результата, всё нужно тестить.

Надеюсь, мой опыт будет вам полезен.