AdWords
Сейчас в сети: 255
Сейчас в сети: 255
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Конкретики по увеличению качества целевой страницы

Студент ✭

Сложилось такое впечатление, что специалисты Google сами толком не понимают какие именно параметры целевой страницы влияют на ее показатель качества. Все рекомендации сводятся к общим рекомендациям, которые взяты из справки Google AdWords.

Господа, если есть конкретные методы и приемы, которые можно использовать для целевой страницы, чтобы поднять показатель качеста?

Например:

тайтлы и дескрипшны должны сождержать ключевое слово

скорость загрузки страницы 3-4 секунды

и т.п.

Жду ответов от профессионалов. Спасибо.

4 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый день!   Т.к. профессионалы не ответили, разрешите...

Ведущий участник

Добрый день!

Т.к. профессионалы не ответили, разрешите это сделать мне Веселый

Справка Google говорит, что для определения качества оцениваются 3 основных фактора: релевантность и оригинальность контента, прозрачность и удобство навигации. 

Релевантность 

Наверное, вопросов возникнуть не должно. Содержание объявления должно соответствовать содержанию страницы и ключевым словам. Здесь пригодятся и "тайтлы", и "дескрипшены" и т.п. 

Правда, злоупотреблять ими не стоит. Все же, рекламу показываете людям, а не роботам Веселый

Оригинальность 

Сайт должен содержать уникальный контент. Т.е. не следует копировать содержание других сайтов. Уникальный и полезный контент - залог вашего успеха!

Прозрачность 

Для того, чтобы построить доверительные отношения с пользователям, информация на сайте должна вносить ясное понимание 3 аспектов: природа вашего бизнеса (по сути, это страницы "О нас", "контакты" и т.п.), как сайт взаимодействует с компьютером пользователя (например, для чего используются куки), как вы используете персональные данные (т.е. наличие политики конфиденциальности)

Удобство навигации

Проверяется скорость загрузки сайта (чем быстрее, тем лучше), наличие всплывающих окон (pop-ups, pop-unders) и других раздражающих элементов (чем их больше, тем хуже) Веселый

Понятно, что пользователю не должно быть сложно выполнить задачи, которые от него требуются (например, покупка товара). Это же в Ваших интересах.

Все это дело (а также некоторые другие факторы) периодически проверяет робот. 

Надеюсь, мои наблюдения Вам помогут.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Добрый день!   Т.к. профессионалы не ответили, разрешите...

Ведущий участник

Добрый день!

Т.к. профессионалы не ответили, разрешите это сделать мне Веселый

Справка Google говорит, что для определения качества оцениваются 3 основных фактора: релевантность и оригинальность контента, прозрачность и удобство навигации. 

Релевантность 

Наверное, вопросов возникнуть не должно. Содержание объявления должно соответствовать содержанию страницы и ключевым словам. Здесь пригодятся и "тайтлы", и "дескрипшены" и т.п. 

Правда, злоупотреблять ими не стоит. Все же, рекламу показываете людям, а не роботам Веселый

Оригинальность 

Сайт должен содержать уникальный контент. Т.е. не следует копировать содержание других сайтов. Уникальный и полезный контент - залог вашего успеха!

Прозрачность 

Для того, чтобы построить доверительные отношения с пользователям, информация на сайте должна вносить ясное понимание 3 аспектов: природа вашего бизнеса (по сути, это страницы "О нас", "контакты" и т.п.), как сайт взаимодействует с компьютером пользователя (например, для чего используются куки), как вы используете персональные данные (т.е. наличие политики конфиденциальности)

Удобство навигации

Проверяется скорость загрузки сайта (чем быстрее, тем лучше), наличие всплывающих окон (pop-ups, pop-unders) и других раздражающих элементов (чем их больше, тем хуже) Веселый

Понятно, что пользователю не должно быть сложно выполнить задачи, которые от него требуются (например, покупка товара). Это же в Ваших интересах.

Все это дело (а также некоторые другие факторы) периодически проверяет робот. 

Надеюсь, мои наблюдения Вам помогут.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Дело в том, что хорошей страницей вы показатель качества...

Ведущий участник

Дело в том, что хорошей страницей вы показатель качества не улучшите. Т.е. если страница хорошая - она не влияет на показатель. Если плохая - снижает его. Пунктов качества очень много, и многие из них Google не всегда пишет в правилах (это узнается только путем экспериментов). К примеру есть такой пункт, что Google не любит одностранички. На сайте всегда должны быть ссылки на другие материалы.

Think Different

Вопрос актуальный и для меня не решенный в том числе. Си...

Ведущий участник

Вопрос актуальный и для меня не решенный в том числе.

Ситуация наверняка вполне типитчная.
Интернет магазин.
Реклама товарной категории определенного бренда, и товаров которые входят в эту категорию.
Описание категорий - близко к уникальному на сколько это возможно. Вхождение ключевого слова в название категории (h1, Title , в тексте на странице, в исходящих ссылках на товары ) - присуствует

ключевое слово: название товара + бренд - показатель 3/10 <<<входит в категорию.

Хочу улучшить показатель качества,
Действия:
-добавляю прямую ссылку в ключевом слове чтобы уменьшить кол-во переходов, и адресую пользователя уже не в категорию а прямо на карточку товара. без изменений в подавляющем большинстве случаев.
- меняю широкое, фразовое, точное сооствествие; без точной статистики в процентах - можно добиться изменения показателя качества
- делаю отделное объявление с прямым указанием на карточку - без изменений в подавляющем числе случаев (хотя по логике я сокращаю путь пользователя, уменьшаю кол-во кликов).
- меняю написание с Большой и малой буквы, в разных вариантах - можно добиться изменения показателя качества.

Причем, иногда показатель качества 2-3/10 загоняет в тупик, бренд пишеться на английском, не редкое название, а показатель качества у русских транскрипций выше чем у оригинала на английском.

C уважением,
Павел

В дополнение темы. Есть резервный/тестовый сайт на которо...

Ведущий участник

В дополнение темы.
Есть резервный/тестовый сайт на котором содержиться база товаров без описаний вовсе или крайне минималистистичным. Текста в категориях - нет вообще. Кнопки купить, адресов и другой информации нет.
т.к. смотрте выше - сайт тестовый и там снимок базы.

Создаю в новом аккаунте компанию .Выбираю ключевые слова предложенные AdWords списком.
Цена - невысокая. Ссылка ведет в раздел перечня брендов. 
Смотрите в показатели качества. Причем для части слов - релевантного контента на сайте нет вовсе. Какая то уличная магия. Не всегда удается добиться таких показателей для релевантного контента.

C уважением,
Павел

Наверное несколько раз буду повторять на форуме нижеописа...

Магистр ✭ ✭

Наверное несколько раз буду повторять на форуме нижеописанное Веселый

Был в офисе Гугла и спросил о том, почему показатель качества застряет на 7, и ну никак не хочет двигаться выше!!!!

В ответ они мне:"Эще никто нам не доказал, даже не привел ни одного толкового примера, где ключи с показателем качества 10 имели лучше позиции и меньшую цену за клик нежели похожие с показателем 7".

Проверил на практике: отобрал кампании, на которые с кликами более 1000, сферы разные (недвижимость, паркет, страхование, продажа зоотоваров и экологические услуги) и оказалось, что реально, цены за клик и позиции идентичные словам с показателем 7. Ну в упор пытался найти хоть что-то, но ничего - показатель 10 не давал меньшей цены и лучших позиций...

Дальше мне в Гугле сказали, что показатель качества в многих случаях ставится рендомно (очень высокая степерь разброса), они имели ввиду, что качество после 7 в подавляющем большинстве ставиться случайно... 

Дальше анализировал слова с показателями качества от  4 до 6, и оказалось, что слова с высоким CTR имели такую же стоимость, что и с 7 и 10!!!

Лишь у 30% слов с низким качеством были завышены ставки, я их проверил и оказалось, что некторых слов в ключах вообще небыло на сайте, а именно в теге Title или упоминается всего один раз внизу страницы.

НАсчет скриншота - было когда-то такое же. Все слова с показателем 10, но полсе 2 недель, почти все стали с показателем 7. 

Хочу также сказать, что смотрите на показатель через 2 недели, после того, когда ключ получит хотя бы 10 кликов, в противном случае, он ничего не значит.

У меня есть слова с показателем 4, но находится на 3 позиции сверху в тематике продажи квартир, ставка 3 грн/клик, но CTR у него 10%, а боковые позиции все забиты конкурентами, как оно вышело на такую позицию - не знаю. 

ВЫВОД. Если низкое качество ключа - проверьте, встречается ли оно в объявлении, в title и в тексте сайта и если везде да, то не беспокойтесь об этом. Здесь главное CTR. Не зря говорят, что 80% качества это CTR.

Буду благодарен, если вы проверите и свои кампании с солидной статистикой и поделитесь своими наблюдениями!

Спасибо за развернутый ответ и тестрирование. Надеюсь как...

Ведущий участник

Спасибо за развернутый ответ и тестрирование.
Надеюсь как в говориться в кино "ни один аккаунт не постарадал" : ) (далее чуть офтоптик)
За себя не скажу хотел провести тестирования помаштабнее, но.. компанию создал  в аккаунте в котором месяцев 9 назад был активирован но не использован купон. Купон подарили мне при покупке домена, автоматом пришло на почту нигде не покупал и не просил.
Вчера создал - проснулся в бане))) Вот дела. Коснеться ли это рабочих аккаунтов?

C уважением,
Павел

К сожалению купонами пока не пользовался :( Хотел узнать...

Магистр ✭ ✭

К сожалению купонами пока не пользовался Печальный

Хотел узнать у Вас, Демурелесс, зачем вы поставили все ключи в широком соответствии?

Или это просто скриншот размытый? 

Помню когда-то проверяли сводку, и вот по каким словам показывалась наша реклама:

купить собчий корм = камбинезоны для чау чау, купить клетку для попугая, корм для котов...

бигборд киев = где купить очки для борда, реклама пива на бигборде...

Я ставил перед словами "+", тогда ключи не превращаются в синонимы.

Но мне вот интересно, когда поставил + и заново переписал слова, создав новую кампанию CTR после 300 кликов стал  7,5%, но когда ключи были просто в широком соответствии CTR 2,5% (700 кликов)

Но я где-то находил статью на английском, где рассказывалось, что в широком соответствии наоборот круче... источник был довольно авторитетный. 

Может быть вы знаете, почему моя стратегии хуже?  Буду рад, услышать истроии об опыте.

2 Ярик Мой эксперимент был шире чем я рассказал. Мне нужн...

Ведущий участник
2 Ярик
Мой эксперимент был шире чем я рассказал. Мне нужно было какое то количество абсолютно любых кликов, чтобы проверить еще и макросы автоматизации включающие/выключающие компании при достижении определенных условий
C уважением,
Павел

Всем привет! Очень много интересной оиформации... Спасибо...

Ведущий участник

Всем привет!

Очень много интересной оиформации... Спасибо!

Могу со 100% уверенностью сказать что так же как и для seo название домена имеет большое значение на цену клика, ну в дополнение и на ctr, он тоже подсвечивается)))

С уважением,
Максим