Сейчас в сети: 1K
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Коллективное письмо в поддержку

Восходящие звезды
Коллеги, всем привет. Думаю каждый сталкивался с проблемой, что при анализе поисковых запросов, мы не можем добавить в минус слова фразу содержащую больше 10 слов. При больших объемах (при работе с интернет-магазинами), таких фраз очень много, ведь работа идет с карточкой товара. И выделяя большое количество фраз которые надо добавить в минус слова/ключевые слова, нам выдается ошибка, что есть фразы где больше 10 слов, и их нужно искать в этом списке и снимать галочки. Что если мы напишем все в саппорт, чтобы они добавили в фильтры "Количество слов", ведь этой функции очень не хватает в отчете по поисковым запросам? Кто готов?
3 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Татьяна, приветствую. Касательно каких то улучшений это не проблема передать разработчикам. Но Google в этих случаях действует по правилу - "если много людей со всего мира попросят о чем то полезном". Т.е. улучшение может быть, если оно совпадает с мнением других. И не портит концепцию развития самого продукта с т.зр. Google. Лично я в данной функции системы никогда не нуждался, т.к. все можно решить в Excel при необходимости.

Think Different

Восходящие звезды

Андрей, зачем выгружать в эксель, когда можно работать в самом интерфейсе?

К тому же фильтр есть в редакторе, но его очень не хватает в поисковых запросах.

Это мое мнение) 

Ваше конечно же может отличаться

Ведущий участник

Приветствую @Tanya_M,

Начинание хорошее, но что касается конкретно этой проблемы, то давайте решим проблема ли это
Если вы добавляете в минус слова запросы из 10 слов - то вероятность повторения такого запроса стремится к нулю. А вместе с этим и эффективность работы, учитывая что минус слова надо склонять.
Отделите "плохую часть запроса" и заминусуйте на уровне группы или кампании. 

C уважением,
Павел

Восходящие звезды

Живой пример, приходит клиент на аудит кампаний, у него группа называет "Купить товар", но в словах все в широком, в поисковых запросах 2500 фраз, из которых поисковые запросы которые не содержат фразу "купить"  = 2289, их надо добавить в минус слова.

Выделяется за раз максимум 500 фраз, отправляю я их в минус слова, но из них 15 не отправляется, так как содержат больше 10 слов в фразе.
И тут начинается пустая трата времени, ctrl+g, найти, снять галку. 

Найти опять в списке следующую фразу, опять найти ее в отчете и снять галку.

И так 15 раз.
Потом берем следующую страницу с 500 поисковыми запросами и опять та же процедура.

Когда можно просто сразу отфильтровать, чтобы не показывались фразы содержащие >10 слов.

Для меня это не было бы болью, но я часто работаю с интернет-магазинами и там такое встречается постоянно.

Я уже молчу про товары с названием "canon ef 100mm f 2.8 l macro is usm" тут уже 9 слов... а еще некоторые добавляют топоним +конверсионное слово.
А еще не ставят точку между 2 и 8, и т.д.

Таких фраз правда много)

Ведущий участник

Интернет магазином не испугать, большим или маленьким
Я просто в толк не возьму, вы не глядя галку ставите "добавить в минус слова" по фильтру все что не содержит "купить" ?
Может проще перед купить + поставить?

C уважением,
Павел

Восходящие звезды

Вы прочли не внимательно мой комментарий, начало "Живой пример, приходит клиент на аудит кампаний..."

То что проще поставить модификатор, да, не спорю.

Но минус слова всё равно необходимо собрать и в дальнейшем их использовать.

Павел, я услышала вас, но моё мнение, что в интерфейсе не хватает подобного фильтра.

Ведущий участник

Ваши посты читаю внимательно))
Но если клиент приходит на аудит, делайте аудит.

Про минус слова рекомендую :
Например тут
или как быстро обработать лишнее
https://sem-manager.net/fishka-v-podbore-minus-slov.html

C уважением,
Павел

Восходящие звезды

После аудита, клиент остался на оптимизацию/сопровождение.

))))Спасибо что дали ссылку на мою статью)))) 

Ведущий участник

Тут прослеживается логика, дал не случайно
Вы же в статье - не добавляете в минус слова фразы, а "режете" на части
Но на практике, пытаетесь отминусовать от широкого соответствия все все

C уважением,
Павел