Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Ads
Сейчас в сети: 617
Сейчас в сети: 617
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Ключевые слова меняем местами

Студент ✭

Всем доброго времени суток!

Столкнулся со следующей проблемой, может кто знает решение. В ключевых словах мне нужно поменять одно слово на другое, например Chevrolet на Шевроле или Ford на Форд. Использовать найти и заменить не вариант, потому что кампаний более 100 и в каждой кампании нужно это делать. В сети нашел макрос (по-пусти это формула ВПР), которая выполняет нужную мне функцию, но вот в чем проблема. Макрос меняет значения если найдет в ячейки только слово Chevrolet, но если в ячейке будет еще дополнительное слово, например чехлы Chevrolet, то макрос ничего менять не будет. Суть дилеммы такова - кто нибудь делала такие махинации с ключевыми словами?

Кому интересно взглянуть на макрос он находится здесь: скачать

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Ключевые слова меняем местами

Ведущий участник
Добрый день. А почему не выделить все кампании и не воспользоваться функцией "Найти и заменить"?

Студент ✭

Потому что кампаний более 100 и в каждой кампании нужно это делать.
Плюс есть кампании типа Марка+Модель, то есть нужно заменить не только название марки, которых к слову более 70, но и названия моделей, которых более 1000, плюс хочется учесть неправильное написание марок. Делать это в каждой кампании - некомильфо, поэтому еще автоматизацию данного вопроса Печальный.

Ведущий участник

Понятно. AdWords или Директ? Думаю, в AdWords этот вопрос можно решить при помощи скрипта и google таблиц. Для Директа я бы все же воспользовался Коммандером и сделал все руками (составил список всех замен и, выделив все кампании, поочередно позаменял бы), т.к. выгружать csv-шки и делать при помощи ВПР в excel выйдет еще дольше.
Не пойму зачем автоматизировать данный процесс? У вас постоянно появляются неправильные варианты ключевых слов? В любом случае придется потратить время, даже для того чтобы составить список. А вот если вы используете какую-либо систему автоматизации, которая скажем автоматически добавляет ключевые слова (исходя из запросов), тогда уже можно думать об автоматизации. Но это тоже спорный момент. Ключевые слова должны быть релевантными запросам, и если человек использует в запросе "форд", то и в ключевом слове должно быть слово "форд", а вот в тексте уже можно написать Ford