AdWords
Сейчас в сети: 231
Сейчас в сети: 231
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Ключевые слова. Разными языками - одно содержание.

Студент ✭

Здравствуйте! Стала наблюдать интересную тенденцию скачков качества моих ключевых слов.

К сожалению, ввиду конфиденциальности, не могу предоставить скриншоты, но уверяю - ошибки быть не может, и тенденция, статистически устоявшаяся.

Пример. Есть название бренда на английском языке, к примеру, - StrongWater, и соответственно сайт в зоне ру.

Ключевые слова, ввиду известности домена, подбираются разные:

+Стронг +Вотер

+СтронгВотер

+Strong +Water

+Strongwater

Скажем так. И их QC пусть будут 10, 10, 10, 7 - соответственно.

Вот вопрос. Почему везде 10, а на одном слове 7? И самое главное, почему переодически она возрастает до 10, а на другом слове, (например) (StrongWater с 7 до 10), когда (СтронгВотер c 10 до 7) - падает до 7. Обычно это ночью и совершенно одновременно. В принципе не было бы проблемы, но стоимость клика очень различается у 7-ки и 10-ки.

Все остальные параметры при наведении у ВСЕХ слов ИДЕНТИЧНЫ:

Объявление показывается прямо сейчас?
Да
Показатель качества Подробнее 
10/10 (либо 7\10) - разницы нет.
• Ожидаемое значение CTR: Выше среднего
• Релевантность объявления: Выше среднего
• Качество целевой страницы: Выше среднего

Есть предположения, что слова вида Strong как оригинал англ, и Стронг, как русский "транслит" - оба кодируются одинаково. Так же есть предположение что тут что-то не так с объявлениями и целевой страницей.
ВНИМАНИЕ! В Объявлениях и на целевой везде использован вариант STRONGWATER.RU тоесть англ написание.
Но иногда его же QC падает до 7 а русского растет.
Заранее спасибо.
С уважением,
Алина 
1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы АлинаКазакова
сентября 2015

Здравствуйте, Алина.   Вопрос интересный. Могу только пре...

Ведущий участник

Здравствуйте, Алина.

Вопрос интересный.

Могу только предположить, что на изменения показателя качества этих слов косвенно влияет естественная выдача.

Сниппет сайта (бренда) в естественной выдаче, может выигрывать у объявления в верхней позиции, а справа объявление может смотреться привлекательнее. Отсюда, нестандартное понижение качества с повышением позиции объявления и ротация качества похожих ключевых слов.

Сравнить кликабельность позиций можно в аккаунте, на вкладке ключевые слова Сегментировать > Сверху или на других позициях. Если кликабельность выше на «других» позициях, то решением может быть снижение цены за клик для этих слов.

Показов и кликов, как я понимаю, достаточно для объективной оценки.

Еще я бы попробовал сделать выводы на основании реальных поисковых запросов пользователей.

Сейчас это кнопка «Сведения о ключевых словах» в аккаунте AdWords.

Создать отчеты для каждого «проблемного» ключевого слова и посмотреть пересекаются ли они, какой у них CTR по дням.

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Если для каждого слова у Вас создана отдельная группа объ...

Ведущий участник

Если для каждого слова у Вас создана отдельная группа объявлений, можно увидеть данные о пересечении, проведя диагностику ключевых слов.

На вкладке «Ключевые слова» кнопка Дополнительные действия > Провести диагностику ключевых слов

В статусе ключевого слова может быть указано, что в данный момент оно вызывает показы объявления из другой группы. Данные диагностики действительны на текущий момент. Проводя ее время от времени можно обнаружить, какие именно ключевые слова вызывают показы из других групп объявлений.

Статистику по поисковым запросам, за любой выбранный период, можно просмотреть на вкладке «Быстрая статистика»:

Вид: Поисковые запросы

Предварительно настроив «Столбцы», обязательно добавить:

Уровень детализации>Группа объявлений, Тип соответствия

Эффективность> Клики, Показы, CTR, Сред. поз.

Если все «проблемные» ключевые слова в одной группе, то понять, какое из них вызывает показ объявления и по каким поисковым запросам, можно создав отчеты для каждого ключевого слова в отдельности.

Выбираете нужный диапазон дат, на вкладке «Ключевые слова» отмечаете галочкой нужное Ключевое слово потом:

Сведения о ключевых словах>Выбранные

Загружаете отчеты в виде файла Excel .csv для каждого ключевого слова и просматриваете реальные поисковые запросы, которые вызвали это слово, у себя на компьютере.

Наверняка, есть другие варианты просмотра этой информации, например в Google Analytics.., не знаю их точно.

Надеюсь, Вас не запутал, а если Вы не использовали эти функции ранее, то найдете там много интересной информации, кроме той, получение которой я пытался описать :-)

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Здравствуйте, Алина.   Вопрос интересный. Могу только пре...

Ведущий участник

Здравствуйте, Алина.

Вопрос интересный.

Могу только предположить, что на изменения показателя качества этих слов косвенно влияет естественная выдача.

Сниппет сайта (бренда) в естественной выдаче, может выигрывать у объявления в верхней позиции, а справа объявление может смотреться привлекательнее. Отсюда, нестандартное понижение качества с повышением позиции объявления и ротация качества похожих ключевых слов.

Сравнить кликабельность позиций можно в аккаунте, на вкладке ключевые слова Сегментировать > Сверху или на других позициях. Если кликабельность выше на «других» позициях, то решением может быть снижение цены за клик для этих слов.

Показов и кликов, как я понимаю, достаточно для объективной оценки.

Еще я бы попробовал сделать выводы на основании реальных поисковых запросов пользователей.

Сейчас это кнопка «Сведения о ключевых словах» в аккаунте AdWords.

Создать отчеты для каждого «проблемного» ключевого слова и посмотреть пересекаются ли они, какой у них CTR по дням.

Спасибо за ответ.

Студент ✭

А как я могла бы посмотреть на "пересечение" этих слов, не посдкажете?

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Если для каждого слова у Вас создана отдельная группа объ...

Ведущий участник

Если для каждого слова у Вас создана отдельная группа объявлений, можно увидеть данные о пересечении, проведя диагностику ключевых слов.

На вкладке «Ключевые слова» кнопка Дополнительные действия > Провести диагностику ключевых слов

В статусе ключевого слова может быть указано, что в данный момент оно вызывает показы объявления из другой группы. Данные диагностики действительны на текущий момент. Проводя ее время от времени можно обнаружить, какие именно ключевые слова вызывают показы из других групп объявлений.

Статистику по поисковым запросам, за любой выбранный период, можно просмотреть на вкладке «Быстрая статистика»:

Вид: Поисковые запросы

Предварительно настроив «Столбцы», обязательно добавить:

Уровень детализации>Группа объявлений, Тип соответствия

Эффективность> Клики, Показы, CTR, Сред. поз.

Если все «проблемные» ключевые слова в одной группе, то понять, какое из них вызывает показ объявления и по каким поисковым запросам, можно создав отчеты для каждого ключевого слова в отдельности.

Выбираете нужный диапазон дат, на вкладке «Ключевые слова» отмечаете галочкой нужное Ключевое слово потом:

Сведения о ключевых словах>Выбранные

Загружаете отчеты в виде файла Excel .csv для каждого ключевого слова и просматриваете реальные поисковые запросы, которые вызвали это слово, у себя на компьютере.

Наверняка, есть другие варианты просмотра этой информации, например в Google Analytics.., не знаю их точно.

Надеюсь, Вас не запутал, а если Вы не использовали эти функции ранее, то найдете там много интересной информации, кроме той, получение которой я пытался описать :-)