AdWords
Сейчас в сети: 246
Сейчас в сети: 246
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Как найти узкие ключевые слова? Оптимальная стратегия

Админ сообщества

Очень интересная и подробная дискуссия развернулась вокруг вопроса, которые задал пользователь IgorInForest (Уровень 1), выдержка из обсуждения - здесь:

Я думаю, этот вопрос будет интересен многим.
Например, я продаю графический редактор.
Если я запускаю кампанию с ключевой фразой photo editor (или +photo +editor) то я получаю слабый CTR порядка 5%. (Все минус-слова уже подобраны).
Но, огромное преимущество поисковой фразы общего типа, указанной с модификаторами или типом широкого соответствия, в том, что я начинаю собирать статистику узких запросов, проносящих высочайший CTR. Этих узких фраз очень много, но все они очень рентабельные. Типа "professional photo editor for PC" или "photo editor with layers".
Кроме того, приходят и узкие фразы с опечатками "photo edito" тоже с высоким CTR.

И тут возникает проблемы:
1. Допустим я ищу узкие ключевые фразы через общую фразу +photo +editor. По статистике ключевых слов следующая картину:

"photo editor" - CTR 5%
"best photo editor" - CTR 40%
"professional photo editor" - CTR 60%
"photo editor with layers" - CTR 90%

Я уже знаю, что чистый запрос "photo editor" не целевой для меня. Но как мне задать минус фразу, чтобы отфильтровать этот точный запрос "photo editor" не затронув другие фразы где встречаются эти слова? А то в процессе поиска ключевых слов, я трачу много денег впустую из-за этих не целевых запросов и даже не знаю как их исключить. Все очень просто если попадается нецелевой слова типа free его легко исключить.

2. Потенциальных узких фраз сотни. Если, я сейчас остановлю кампанию с общим широким запросом и оставлю только с узкими точными фразами, то я не смогу находить новые узкие запросы. А две кампании (с узкими фразами и с общей) не запустить - будет конфликт и какие-то не будут показываться, правильно?

3. Ради эксперимента собрал узкие запросы или общие с опечатками, которые приносили CTR 50-100%, но с несколькими показами, но Adwords отверг половину из них, сказав, что по ним мало запросов. Но они реально приносили прибыль в общей кампании.

4. Как искать узкие запросы с опечатками? Режим широкого соответствия находит узкие фразы даже с опечатками, а с модификаторами не находит. (Но широкое соответствие не годится, т.к., как я писал в другом сообщение, слишком вольно обращается с ключевой фразой, зачастую выкидывая полфразы).

Андрей Шестеров (Ведущий участник):
1. Добавьте минус слово -[photo editor]
2. При пересечении система скорее всего будет выбирать для показа именно узкие запросы. Можете их для надежности добавить минус словами как в примере 1. Также со временем вы найдете все наиболее популярные для вас фразы и сможете остановить общие запросы.
3. Запросы с опечатками имеют смысл только при точном соответствии. В других, насколько я помню, Google покажет объявление если присутствует правильное ключевое слово. Мало запросов, к сожалению, лечится только если за последний год эти слова люди будут искать чаще.
4. С модификаторами тоже должен находить, но при более низком объеме трафика (по сравнению с широким) у вас их просто нет.

IgorInForest (Уровень 1):
Сделал как Вы советовали в п.1, добавив точную минус-фразу для +photo +editor ввиде -[photo editor]
Немного беспокоит предупреждение Adwords, что "Ваше объявление не показывается из-за наличия минус-слова".
Хотя диагностика показывает, что объявление совершенно нормально показывается по всем вариациям на тему кейворда (кроме точной фразы конечно).
Мне кажется, этот момент лучше бы доработать, чтобы не пугать рекламодателя.

Андрей Шестеров (Ведущий участник):
Ну таким образом система скорее всего предупреждает, что именно по этому слову объявление не показывается. Такого не будет, например, при точном соответствии - там каждое слово должно соответствовать поисковому запросу для показа. Проверять все фразы лучше в инструменте предварительного просмотра.

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Как найти узкие ключевые слова? Оптимальная стратегия

Студент ✭ ✭

Как исключить +photo +editor сказали правильно - добавляется -[photo editor]. Объявление не будут показываться только по точному запросу. Есть практика разбиения ключевых слов по группам: в одну - точные ключевые слова, в другую - modifide broad match и добавляются точные слова в негативные.

Если хотите узнать релевантные более-менее точные запросы - мониторьте ключевые запросы, по которым приходят пользователи, обычно это очень интересные данные. Посмотреть можно как в AdWords так и в Google Analytics.

Точные запросы с "low search volume" - лучше отключать. Они плохо влияют на остальные ключевые слова и аккаунт в целом (не забываем что на QS для ключевых слов влияют исторические данные по аккаунту).

Что касается слов с опечатками - лучший выход, как по мне, использование modifide broad match +keyword +keyword. Полученные данные уже анализировать и фильтровать.

Правильно ли я понял смысл модификатора -[ключ.слово]   н...

Студент ✭

Правильно ли я понял смысл модификатора -[ключ.слово]

например у меня кампания по общим вопросам:

+яблоки +вкусные

+яблоки +свежие

+яблоки +спелые

и отдельное кампания в точном соответствии - [яблоки] и [яблоко]

то в в первую кампанию в минус словах нужно добавить -[яблоки] и -[яблоко] ?

таким образом 1я кампания будет служить для максимально широкой выборки, а вторая работать ( и понижать мне общий СTR всей статистики Очень радостный ) по точному запросу

Добрый день, romank   В справке есть конкретный пример ис...

Ведущий участник

Добрый день, romank

В справке есть конкретный пример использовани косвенного соответствия. Лучше не объяснить Веселый

Цитата:

"Косвенное соответствие представляет собой сложную форму соответствия ключевого слова, позволяющую предотвратить показ объявления по определенным фразовым и точным соответствиям. Оно главным образом используется, когда рекламодатель предлагает товары, связанные с фильмом или книгой, но не сам фильм или саму книгу.

Пример. Рекламодатель, продающий товары на тему мультфильма Мадагаскар, использует косвенное соответствие: минус-слово и точное соответствие -[Мадагаскар]. Таким образом, объявление рекламодателя может показываться по запросам игрушечные звери Мадагаскар итовары Мадагаскар, но не по точному соответствию Мадагаскар". (с) О ключевых словах с косвенным соответствием

Сергей