AdWords
Сейчас в сети: 452
Сейчас в сети: 452
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Как анализировать большое количество поисковых запросов в кампании?

Бакалавр ✭

Добрый день.

В одной из моих групп объявлений используется ключевое слово с модификатором широкого соответствия. Периодически я просматриваю отчеты по поисковым запросам и добавляю явно мусорные в мимнус слова.

За несколько месяцев собралось более 500 запросов. На вид все они кажутся подходящими, но к транзакциям привели только 5% (условно). Я хочу проанализировать неэффективные запросы, чтобы в дальнейшем скорректировать ключевое слово (или добавить минус слова, которые сейчас не кажутся очевидными).

Проблема в том, что запросов очень много, и анализировать "на глаз" довольно проблематично. Есть ли какие-то методики, или может быть сторонние сервисы, которые помогут выявить что-то общее между неэффективными запросами?

Заранее благодарю.

Как анализировать большое количество поисковых запросов в кампании?

Магистр ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Я использую 2 подхода при решении подобной задачи:

1. Когда запросов не много (поверьте, 500 - это копейки, 15 минут работы), а их релевантность определяется не вхождением каких-то слов-триггеров (купить\цена\стоимость), а семантически. В этом случае проверяю вручную, тратя время каждую неделю. 

2. Когда запросов много, есть возможность выбрать релевантные по триггерам - используется Excel. Делаем выгрузку отчета "Поисковые запросы", сортируем столбец "Клики" по убыванию, просматривем вручную первые 100-150 запросов и находим триггеры как для Добавлене ключевых слов в кампанию, так и их исключения. После этого начинаем фильтровать отчет оп триггерам, перенося нужные ключевые слова на другие листы с названиями "Добавить" и "Исключить".

Выбирайте, что подойдет лично вам и вперед к новым победам)