AdWords
Сейчас в сети: 544
Сейчас в сети: 544
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Фразовое соответствие

Студент ✭

Есть несколько поисковых запросов: {свадебный фотограф}, {свадебный фотограф Киев}. {свадебный фотограф цена} {найти свадебного фотографа}.
Достаточно ли одного ключевого слова в фразовом соответствии "свадебный фотограф". Или добавив другие слова я смогу поднять релевантность компании. Мне кажется логичным, что ключевик "свадебный фотограф Киев" будет более релевантным для одноименного запроса. С другой стороны получится сразу два ключа для этого одного запроса, что, как я понял, не есть хорошо для оптимизации Кампании.
Разъясните, пожалуйста стратегию для слов в "фразовом" соответствии.
Спасибо!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Yura Y
марта 2017

Фразовое соответствие

Профессор ✭

В одной группе все те ключи в точном соответствии, которые Вы перечислили. Во второй группе ключ во фразовом соответствии. И задать ключи в точном соответствии в этих же квадратных скобках в качестве минус-слов для группы №2. 

Поэтому, если запрос пользователя будет предметная фотосъемка - сработает ключ в точном соответствии и не сработает ключ из группы №2 (ведь этот запрос там в качестве минус-слова). А если запрос - предметная фотосъемка лучшие фотостудии Киева, то заработает группа №2. 

Лично я чаще использую широкое соответствие с модификатором + и точное соответствие и развожу их вообще на разные кампании. Мне так проще оценивать эффективность кампаний. Но Вы можете делать разделение и на уровне групп объявлений.

С уважением, Кристина

Просмотреть решение в исходном сообщении

Фразовое соответствие

Профессор ✭

Добрый день, @Yura Y!

Ключ во фразовом соответствии "свадебный фотограф" будет вызывать показ объявлений по запросам, в которых содержится данная фраза в точно таком же порядке, но перед и после фразы могут быть добавлены другие слова. Т.е. по поисковым запросам где найти свадебного фотографа, свадебный фотограф в Киеве и пр. Ваша реклама покажется. 

По запросу фотограф на свадьбу или фотограф свадебный объявления не покажутся, в случае если у Вас выбрано фразовое соответствие.

Если у Вас есть высокочастотные фразы (а они точно есть: свадебный фотограф, свадебный фотограф Киев, свадебный фотограф цена), то лучше поставить их в точное соответствие с помощью квадратных скобок. Подробнее о точном соответствии читайте здесь. Тогда Ваши ключи будут максимально релевантны запросу пользователя, что скажется на показателе качества.

Я в своих кампаниях всегда использую ключевые слова в разных типах соответствия, чтобы экономить бюджет и не терять часть целевой аудитории.

Надеюсь, мой совет Вам поможет.

С уважением, Кристина

Фразовое соответствие

Аспирант ✭

Фразовое соответствие отсекает хвосты внутри запроса, то есть если вы используете "свадебный фотограф Киев" то объявление будет показываться по запросам  - свадебный фотограф Киев, свадебный фотограф Киев недорого, заказать свадебного фотографа киев и так далее. Но не покажется по запросам типа - свадебный недорогой фотограф киев.

В Вашем случаи лучше собрать наиболее популярные запросы и использовать их в операторе + и [ ]

Фразовое соответствие

Студент ✭

Спасибо!
Кристина, правильно ли я понял, что могу в одной группе объявлений использовать, например, следующую структуру: [предметная фотосъемка], [предметная фотосъемка Киев], [предметная фотосъемка цена], [предметная фотосъемка стоимость], [профессиональная предметная фотосъемка] и дальше еще в фразовом "предметная фотосъемка"?
Получается последнее слово содержит все слова из точного соответствия, но будет показываться когда не будет точного вхождения?

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Yura Y
марта 2017

Фразовое соответствие

Профессор ✭

В одной группе все те ключи в точном соответствии, которые Вы перечислили. Во второй группе ключ во фразовом соответствии. И задать ключи в точном соответствии в этих же квадратных скобках в качестве минус-слов для группы №2. 

Поэтому, если запрос пользователя будет предметная фотосъемка - сработает ключ в точном соответствии и не сработает ключ из группы №2 (ведь этот запрос там в качестве минус-слова). А если запрос - предметная фотосъемка лучшие фотостудии Киева, то заработает группа №2. 

Лично я чаще использую широкое соответствие с модификатором + и точное соответствие и развожу их вообще на разные кампании. Мне так проще оценивать эффективность кампаний. Но Вы можете делать разделение и на уровне групп объявлений.

С уважением, Кристина

Фразовое соответствие

Студент ✭

Крестина, очень благодарен Вам за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, насколько должны отличаться объявления в этих группах разделенных по соответсвию? Могут ли быть одинаковыми?
Как работает + в широком, обязательно включает слово в в поисковый запрос?

Фразовое соответствие

Профессор ✭

Текст объявления должен быть релевантен поисковому запросу. В одной группе объявлений должны быть схожие ключевые слова (предметная фотосъемка, предметная фотосъемка цена, предметная фотосъемка киев). В заголовке Вы можете написать - Предметная фотосъемка в Киеве, тогда все ключевые слова будут релевантны тексту объявления. Google рекомендует создавать по несколько объявлений для одной группы, чтобы оценить их эффективность. Объявления могут быть одинаковыми для групп, разделенных по соответствию.

Модификатор + ставиться вплотную (без пробелов) перед теми словами, которые обязательно должны быть в запросе. К примеру, +предметная +фотосъемка. Показы будут по запросам: предметная фотосъемка в Киеве, предметная крутая фотосъемка, фотосъемка предметная недорого. Показов не будет: фотосъемка в Киеве, фотосъемка недорого и пр. Подробнее о модификаторе широкого соответствия читайте здесь.

С уважением, Кристина

Фразовое соответствие

Студент ✭

Благодарю! Похоже Вы эксперт!) Попробую применить Вашу стратегию!

Фразовое соответствие

Студент ✭

Крестина, настроил, вот что получилось!)
"Ваше объявление не показывается, так как задано минус-слово. Данное ключевое слово могло быть включено в список минус-слов для этой группы объявлений. Если список минус-слов частично совпадает со списком ключевых слов, минус-слова блокируют показ объявления по соответствующим ключевым словам.

Чтобы решить эту проблему, проверьте список минус-слов и удалите слова, совпадающие с ключевыми словами. Это обеспечит беспрепятственный показ ваших объявлений в поиске по ключевым словам.

Ваше объявление не показывается, так как задано минус-слово. Данное ключевое слово могло быть включено в список минус-слов для этой группы объявлений. Если список минус-слов частично совпадает со списком ключевых слов, минус-слова блокируют показ объявления по соответствующим ключевым словам.

Чтобы решить эту проблему, проверьте список минус-слов и удалите слова, совпадающие с ключевыми словами. Это обеспечит беспрепятственный показ ваших объявлений в поиске по ключевым словам."

Фразовое соответствие

Профессор ✭

У меня в кампании тоже есть подобные сообщения, когда я навожу на "статус" ключевого слова в широком соответствии. К примеру, я навожу на слово +пластфоил, мне пишет: Ваше объявление не показывается, так как задано минус-слово [пластфоил]. Но когда запрос пользователя купить пластфоил - объявление показывается, когда вводит пластфоил - объявление показывается из другой кампании соответственно. Используйте инструмент просмотра и диагностики объявлений. Для этого нажмите на вкладку Инструмент и выбирайте этот пункт. Но этот инструмент показывает ситуацию в режиме реального времени, поэтому если у Вас не пополнен бюджет, то Вы не увидите свою рекламу.

Если все еще не получится, могу помочь Вам по скайпу: kristina.siianovych@gmail.com

С уважением, Кристина