Сейчас в сети: 679
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Дублирование запроса в фразовом и точном соответствии

Студент ✭

Добрый день. Агенство занималось настройкой AdWords. Я просматриваю кампаний, и часто встречаю следующую ситуацию: ключевики дублируются в фразовом и точном соответствии. К примеру:

"купить слонов оптом"

и

[купить слонов оптом].

и так вся кампания. На сколько я знаю, это одни и те же запросы, и если удалить ключевики в точном соответствии, то ничего не поменяется. Или я ошибаюсь?

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Дублирование запроса в фразовом и точном соответствии

Восходящие звезды
Здравствуйте.
Вы ошибаетесь, прочитайте подробнее о типах соответствия тут:
https://support.google.com/adwords/answer/6324?hl=ru

Студент ✭

я знаю различие типов соответствий, но я не могу понять, зачем дублировать каждый ключевик в одной кампании в разных типах соответствий? Какая в этом нужда и смысл? Буду благодарен за объяснения.

Восходящие звезды
Возможно специалист хотел оценить работу разных типов соответствий.
По существу они должны разделяться ставками у точного должна быть ставка - высокой, у фразового значения - средняя.
Это делается для того, чтобы у точного соответствия был показатель качества выше чем у фразового.
Обычно когда делают разные типы соответствия в одной группе, то добавляют сразу 3 типа соответствия с разными приоритетами ставок.

Студент ✭
Спасибо за ответ. В поле "макс. цена за клик" стоит "оптимизатор цены за конверсию". Это означает, что AdWords сам подбирает цену за клик для каждого типа соответствия? Это корректно работает, или ставки должны проставляться вручную в данном случаи? И еще, скажите пожалуйста, как связаны цена и показатель качества, разве это не независимые показатели?

Восходящие звезды

Оптимизатор цены за конверсию я бы рекомендовал включать если у вас более 100 конверсий в месяц. Некоторые специалисты говорят, что нужно минимум 200-300 конверсий, чтобы реально ощутить работу этого инструмента.
Как в вашем случаи я не знаю, лучше всего понять - это сравнить отчет до и после.
Что касается ставки, цена позволит изначально объявлению показываться на высокой позиции соответственно достигнуть высокого ctr, который в свою очередь влияет на показатель качества.
Ну и конечно же тут вопрос приоритетов если мы говорим о группе с ключами разных соответствий.