AdWords
Сейчас в сети: 485
Сейчас в сети: 485
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Что делать с "поисковыми запросами"? Запросами которые вводили посетители....

Студент ✭ ✭ ✭

Добрый день.

Задам вопрос на примере:

Допустим я продаю диваны. 

Включил ключевое слово  ДЕШЕВЫЕ ДИВАНЫ и минус словами отсек все не нужные показы.

Через пол года решил посмотреть "поисковые запросы" пользователей, которые заходили на мой сайт через ключевое слово ДЕШЕВЫЕ ДИВАНЫ.

Получился длинный список запросов по которым ко мне заходили: 

Дешевые диваны;

Дешевый диван купить;

В Киеве  диваны и дешевая мебель:

Дешевые диваны для детей;

и т.д.еще 250 слов. (ПОВТОРЮСЬ, все эти поисковые запросы меня устаривают.)

Как мне лучше использовать эти накопленные данные?

Варианты:

а) Оставить все как есть, и не париться. (Одно ключевое слово в широком соответствии покрывает все эти запросы.)

б) Перенести наиболее симпатичные поисковые запросы к списку ключевых слов. (к примеру в точном или фразовом соответствии).  Что то подсказывает, что стоит так поступить. Но не пойму зачем это делать? Это даст мне уменьшение платы за клик?

в) Выключить ключевое слово в широком соответствии. И включить все эти запросы в фразовом соответствии. 

Спасибо.

2 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утверждено Марина (Админ сообщества)
сентября 2015

Используя более точные запросы, Вы можете повысить показа...

Ведущий участник

Используя более точные запросы, Вы можете повысить показатель качества объявления. Это приведет к снижению цены за клик.

Правда, все не так просто, как кажется.

Во-первых, слова нужно отминусовать между собой, чтобы они не пересекались.

Во-вторых, Вам придется разбить эти слова на группы объявлений, для увеличения релевантности и, как следствие, показателя качества.

Здесь собраны рекомендации по увеличению показателя качества. Вы можете их использовать! 

Вариант а) неинтересен. Вы же ведь хотите оптимизировать свою кампанию? Веселый

Если Вы будете использовать вариант б) без минусовки, Ваши слова будут конкурировать между собой, но направление мысли верное Веселый

Используя вариант в), можно потерять целевые показы

Так что я за б) с некоторыми корректировками.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

По поводу минусовки:   Без минусовки может получиться так...

Ведущий участник

По поводу минусовки:

Без минусовки может получиться так, что объявления по некоторым слова просто не будут показываться.

Как следствие, Вы не сможете точно определить эффективность ключевого слова.

Приведу пример:

Допустим, Вы используете 2 слова: "купить дешевые диваны" и "купить дешевые диваны для детей"

Если пользователь наберет запрос "купить дешевые диваны для детей", что реклама может показываться по первому ключевику. Предположим, что такой запрос очень эффективный, а остальные (купить дешевые диваны в киеве, купить дешевые диваны и т.д.) не эффективны. 

В итоге, может сложиться впечатление, что второй запрос не приносит прибыль (т.к. объявления показываются по первому). И получится, что Вы будете тратить деньги на неприбыльные запросы.

Такое случается далеко не всегда, но Вы все же имейте ввиду, что такая ситуация возможна. 

По поводу групп объявлений:

Вы не пробовали использовать динамическую вставку ключевых слов для похожих слов?

Она поможет сэкономить время и силы. Более того, все будет выделяться жирным шрифтом Веселый

На форуме недавно появилась интересная статья про нее:

Динамическая вставка ключевых слов в объявления - излишество или полезная функция

-------
С уважением, Владимир

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

Используя более точные запросы, Вы можете повысить показа...

Ведущий участник

Используя более точные запросы, Вы можете повысить показатель качества объявления. Это приведет к снижению цены за клик.

Правда, все не так просто, как кажется.

Во-первых, слова нужно отминусовать между собой, чтобы они не пересекались.

Во-вторых, Вам придется разбить эти слова на группы объявлений, для увеличения релевантности и, как следствие, показателя качества.

Здесь собраны рекомендации по увеличению показателя качества. Вы можете их использовать! 

Вариант а) неинтересен. Вы же ведь хотите оптимизировать свою кампанию? Веселый

Если Вы будете использовать вариант б) без минусовки, Ваши слова будут конкурировать между собой, но направление мысли верное Веселый

Используя вариант в), можно потерять целевые показы

Так что я за б) с некоторыми корректировками.

Удачи!

-------
С уважением, Владимир

Стоит ли отминусовывать слова, чтобы они не пересекались? Почему?

Студент ✭ ✭ ✭

konvut писал:

"Во-первых, слова нужно отминусовать между собой, чтобы они не пересекались.

Во-вторых, Вам придется разбить эти слова на группы объявлений, для увеличения релевантности и, как следствие, показателя качества."

Шаг 2 я сделал. У меня разбиты слова по группам. Почти так: Один ключевой запрос = Отдельная группа объявлений. Таким образом в тексте объявления всегда есть (и выделяется жирным) поисковый запрос. ( После этого  вырос СТР и составляет 7-10%)

Но! групп много, запросы похожи и они между собой частенько пересекаются. Тем более, что ключевые слова в широком соответствии.  Я с этим ничего не делал, думал наоборот хорошо. "Не одно объявление покажется, так другое. Все равно показ будет мой а не конкурента."

Теперь все чаще слышу совет "слова нужно отминусовать между собой, чтобы они не пересекались."  Почему плохо, когда слова пересекаются ?  Что измениться, если их отминусовать?  Будет просто "красивенько и аккуратненько" или действительно будет толк Веселый

konvut писал:

"без минусовки, Ваши слова будут конкурировать между собой" 

Если пересекание слов влияет только на цену клика (за щет конкуренции). То много я на этом не сэкономлю. У меня макс. цена за клик по разным ключевым словам к примеру от 1,40  до 1,60 грн.  Если исключу конкуренцию, будут показываться не 1,60  а по 1,40.  Если учесть, что фактическая цена клика получается 0,80 - 0,70 грн. То сэкономлю я копейки.  (Лучше  я за это время разберусь в КМС, запущу компанию и больше зароботаю от туда)

Или есть еще причины, по которым не желательна внутренняя конкуренция?

П.С. Просто групп много, работы много. Хочу узнать стотит ли тратить время на отминусовывание.

Спасибо!  

Здравствуйте. Все индивидуально, конечно. Я бы тратил вре...

Ведущий участник

Здравствуйте.

Все индивидуально, конечно.

Я бы тратил время на ключевые слова, которые приносят максимальную прибыль.

Остается мелочь - определить эти слова :-)

Ваш вариант б. хорош, если добавлять слова (которые запрашивают часто) в точном или фразовом соответствии.

Это альтернатива минусовке.

Лучший ответ.
Решение
сентября 2015

По поводу минусовки:   Без минусовки может получиться так...

Ведущий участник

По поводу минусовки:

Без минусовки может получиться так, что объявления по некоторым слова просто не будут показываться.

Как следствие, Вы не сможете точно определить эффективность ключевого слова.

Приведу пример:

Допустим, Вы используете 2 слова: "купить дешевые диваны" и "купить дешевые диваны для детей"

Если пользователь наберет запрос "купить дешевые диваны для детей", что реклама может показываться по первому ключевику. Предположим, что такой запрос очень эффективный, а остальные (купить дешевые диваны в киеве, купить дешевые диваны и т.д.) не эффективны. 

В итоге, может сложиться впечатление, что второй запрос не приносит прибыль (т.к. объявления показываются по первому). И получится, что Вы будете тратить деньги на неприбыльные запросы.

Такое случается далеко не всегда, но Вы все же имейте ввиду, что такая ситуация возможна. 

По поводу групп объявлений:

Вы не пробовали использовать динамическую вставку ключевых слов для похожих слов?

Она поможет сэкономить время и силы. Более того, все будет выделяться жирным шрифтом Веселый

На форуме недавно появилась интересная статья про нее:

Динамическая вставка ключевых слов в объявления - излишество или полезная функция

-------
С уважением, Владимир

Все понял. Спасибо! По поводу Динамической вставки... К с...

Студент ✭ ✭ ✭
Все понял. Спасибо!

По поводу Динамической вставки... К сожалению, когда я создавал группы такой штуки еще не было (или я про нее не знал). В новых компаниях попробую использовать.