AdWords
Сейчас в сети: 379
Сейчас в сети: 379
Рентабельность, CTR, улучшение позиции объявлений
Подсказки
star_border
Ответить

Беспричинное занижение показателя качества - можно ли побороть?

Студент ✭ ✭

Коллеги, всех приветствую!

Хочу попросить практического совета в решении одной проблемы. Кратко, суть проблемы следующая:

Из нескольких «равноправных» и «одинаково хороших» объявлений Гул выбрал два и почему-то присвоил им коэффициент качества 1 из 10 (все остальные – 7 из 10). Соответственно эти объявления практически не показываются. При этом посадочная страница и все рекламные объявления сделаны «по всем правилам», что означает что есть сквозное «соответствие всего всему»: ключевые слова соответствуют рекламируемому продукту и посадочной странице, а тексты всех объявлений соответствуют ключевым словам и нормам русского языка. Обидно терять хорошие ключевые слова. С теорией, естественно, все понятно. Но можно ли что-нибудь сделать на практике? Специалисты AdWords помочь не смогли. Наверняка я не первый, у кого подобная проблема. Был бы очень благодарен за любые советы из вашей собственной практики. Большое спасибо!

На всякий случай (если кому не лень будет читать), ниже привожу подробности о вышеописанной ситуации.

1. Рекламируемый продукт может быть описан с использованием нескольких в равной степени релевантных ключевых слов. Выражение «в равной степени» означает, что нельзя сказать, что какое-либо из ключевых слов «лучше» или «хуже» любого из остальных.
  2. Посадочная страница продукта содержит четкое, ясное, безупречное с точки зрения правил и норм русского языка описание продукта; в описании используются те самые релевантные ключевые слова из п. 1.
  3. Рекламная кампания содержит несколько групп объявлений. Количество групп объявлений равно количеству ключевых слов из п. 1.
  4. Каждая группа объявлений содержит одно ключевое слово из п. 1 и одно расширенное текстовое объявление.
  5. Все объявления ведут на одну и ту же посадочную из п. 2.
  6. Текст каждого объявления релевантен содержанию посадочной страницы и ключевому слову группы: 1) ключевое слово присутствует в первом заголовке объявления; 2) тексты обоих заголовков и описания объявления хорошо согласуются между собой и безупречны с точки зрения правил и норм русского языка; 3) релевантность объявления посадочной странице соблюдена как с формальной точки зрения (за счет присутствия ключевого слова в тексте объявлении и на посадочной странице), так и с точки зрения смысла объявления.
  7. Все объявления, за исключением двух, получили оценку качества объявления 7 из 10. Два объявления получили оценку 1 из 10, и, соответственно, практически не показываются. Резюмируя сказанное в пунктах 1 -6, подчеркну, что об этих двух «проблемных» объявлениях нельзя сказать, что они хоть в чем-то «хуже» остальных, ни с формальной точки зрения, ни с точки зрения здравого смысла.
  8. Я звонил по этому вопросу в службу техподдержки и разговаривал с несколькими специалистами AdWords. Все они признали, что они так же, как и я, не видят никаких причин для дискриминации этих двух объявлений, но советов по преодолению данной ситуации дать не смогли.
  9. Наверняка я не первый, кто столкнулся с вышеописанной ситуацией. Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь поделился своим практическим опытом по преодолению данной проблемы. Большое спасибо!
1 Ответ экспертаverified_user

Re: Беспричинное занижение показателя качества - можно ли побороть?

Ведущий участник

Здравствуйте, Игорь.
Можно исходить из того, что показатель QS в аккаунте обобщенный и предположить что 1/10 временный, не отображающий реальности "глюк".
Сталкивался, но обычно показы и клики были даже при оценке в 1/10. Не боролся отчасти поэтому, отчасти из-за отсутствия острой надобности.
Вот скрин за последнюю неделю из аккаунта, который первым попался под руку, я его не веду, только даю советы клиенту:

SQ-1.jpg
Если никто ничего лучшего не посоветует, проверьте эти слова в планировщике ключевых слов или водстат на количество показов по сравнению с другими Вашими словами. Возможно, запросов мало, поэтому и нет показов.

В общем, "проблема" та же, но  есть и показы и клики и конверсии по словам с QS 1/10 ;-)

Да, посмотрите, что бы "процент потерянных показов поисковой сети на основе рейтинга" (можно добавить такой столбец) у таких слов был не больше, чем у похожих слов с высоким QS.