Analytics
Сейчас в сети: 332
Сейчас в сети: 332
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

USER-ID настройка / подключение

Студент ✭ ✭

Здравствуйте, подскажите как правильно настроить USER ID а именно верно установить код, запутался я с этим USER ID?

USER ID представление я уже создал в GA, так же принял соглашение по использованию USER ID

осталось дело за малым.

Сейчас на сайте стоит следующий код (стандартный код от GA)

<!-- Google Analytics Code start-->

<script>
(function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){
(i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),
m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)
})(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

ga('create', 'UA-11111111-1', 'auto');
ga('send', 'pageview');
ga('require', 'displayfeatures');
ga('require', 'linkid');

</script>

<!-- Google Analytics Code end---->

Справка говорит сделать следующее а именно вставить этот код:

ga('set', 'userId', {{USER_ID}}); // Set the user ID using signed-in user_id.

вставлял я его в данный код (выше представлен) последней строкой, ничего не работает.

Что я делал не так?

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

поставьте перед ga('send', 'pageview');
Вместо {{USER_ID}} должен быть уникальных код пользователя

Студент ✭ ✭

Спасибо за ответ.

Имеет значения до или после "поставьте перед ga('send', 'pageview');" это рекомендация или требование для правильной работы USER ID?

Я так понимаю строка должна иметь выражение: 
ga('set', 'userId', {{UA-11111111-1}}); // Set the user ID using signed-in user_id.
верно?

И еще одно, строка выше: ga('create', 'UA-11111111-1', 'auto');

ее нужно удалить или она так же может быть оставлена и на работу USER IS влиять не будет, я так понимаю это для обычного по дефолту представления данных в GA? 

Студент ✭

@Алексей М Нет, не верно! Вместо {{USER_ID}} должен стоять уникальный код пользователя из вашей CRM или CMS, а вы пробуете поставить идентификатор отслеживания. Вам нужно поставить задачу вашему программисту вытянуть из CRM или CMS ваш внутренний USER IS и подставить в скобки {{USER_ID}}.

Ведущий участник

по поводу размещения кода:
Либо так:
ga('create', 'UA-11111111-1', 'auto');
ga('set', 'userId', USER_ID); 
ga('send', 'pageview');
либо так:
ga('create', 'UA-11111111-1', 'auto', { 'userId': USER_ID })

);
ga('send', 'pageview');

Студент ✭ ✭

Можно по подробней, будем считать что я должен реализовать USER ID а не иной программист, как вы выразились?

Что такое CMS я в курсе а что такое CRM?

Для меня не совсем понятно при чем тут CMS, и где брать код USER ID.

На сколько я понимаю для каждого пользователя зашедшего на сайт должен быть уникальный и свой USER ID?

Мне бы пример или более подробно разжевать как настроить USER ID.

Подскажите.

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Пользователю выдается Client ID, это верно, а USERID это надстройка которую вы можете реализовать программно, тут не так прост окак вы думаете.

Бакалавр ✭ ✭ ✭

http://prometriki.ru/kak-nastroit-user-id-v-google-analytics/ - вот, вроде что то внятное

Студент ✭ ✭

Спасибо Dmitriy Novikov, за ссылку на статью. 

Правда больше ответ на мой вопрос дали комментарии под статьей нежели сама статья.

И вижу что я не правильно имел представление про USER_ID а именно то, дабы идентифицировать конкретного пользователя который в последствии "ходит" по мои баннерам объявлениям и видеть все это в ГА. То я сам должен "ломать себе голову" как идентифицировать пользователя и потом уже передавать уникальный USER_ID в ГА для статистики.

Я же в свою очередь думал это происходит на стороне Google Analytics и он уже идентифицирует отдельно взятого пользователя, представляя мне статистику.

В общем не имея на сайте функций регистрации пользователей или оной метод идентификации пользователя - для себя я понял что USER_ID  мне не совсем подходит.

p.s. В общем механизм есть, но только на половину рабочий и подходит для узкого или специфического применения.

Бакалавр ✭ ✭ ✭

Ммм... почему наполовину? Механизм полностью рабочий и подходит для целого ряда задач, это очень полезная функция данного инструмента.

P/S вообще рекомендую задумываться о внедрении новых механизмов на основе ваших бизнес задач, а не "потому что они есть" или "о как круто", это не очень эффективный подход просто.
Когда у вас возникнет реальная необходимость, вы сами это поймете Веселый И тогда уже будет ясно как реализовать разметку пользователей.