Сейчас в сети: 518
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Свои значения в коде для РЭТ - нужна консультация

Студент ✭

Всем привет!

Пишу ТЗ программисту на РЭТ. Решил ориентироваться на данную статью, так как в ней достаточно полно описаны все шаги:
https://netpeak.net/ru/blog/kak-nastroit-rasshirennuyu-elektronnuyu-torgovlyu-s-pomoshch-yu-google-t...

Но мне непонятны 2 момента:
1) Могу ли я добавлять свои, пользовательские поля в блоки? Например, поле 'weight' (вес) товара в блок описания товара? Или поле 'customer' (Тип покупателя) в описание транзакции?
2) Нужно ли потом настраивать эти поля в GA и GTM? И если нужно, то каким образом?

Для полного понимания прилагаю код, который планирую размещать на странице "Спасибо за покупку". В нем есть пользовательские значения weight и customer, я их сам придумалВеселый

<script>
window.dataLayer = window.dataLayer || [];
dataLayer.push({
'ecommerce': {
'currencyCode': 'RUB',
'purchase': {
'actionField': {
'id': 'Уникальный ID транзакции, лучше чтобы совпадал с ID в CRM',
'revenue': 'Полная сумма транзакции, включая стоимость доставки',
'shipping': 'Стоимость доставки',
'coupon': 'Номер купона или промокода',
'customer': 'Тип покупателя - физическое или юридическое лицо',
},
'products': [{
'name': 'Полное название продукта',
'id': 'Артикул продукта',
'price': 'Цена',
'brand': 'Бренд',
'category': 'Category 1/Subcategory 11',
'quantity': 2,
'weight': 'Вес товара в кг'
}]
}
},
'event': 'gtm-ee-event',
'gtm-ee-event-category': 'Enhanced Ecommerce',
'gtm-ee-event-action': 'Purchase',
'gtm-ee-event-non-interaction': 'False',
});
</script>

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Дмитрий Ш
Апрель

Re: Свои значения в коде для РЭТ - нужна консультация

Ведущий участник

Добрый вечер, Дмитрий!

Постараюсь помочь и сделать все, что в моих силах.

1. Создаем пользовательский параметр

Заходим в настройки Ресурса и находим вот этот пункт - http://easycaptures.com/fs/uploaded/986/8707485309.png

Нажимаем "Пользовательские параметры".

"+Специальный параметр"

Выставляете настройки как на скриншоте - http://easycaptures.com/fs/uploaded/986/1772890193.png

Название выбираете любое удобное вам.

Так как тип "юр/физ лицо" мы ставим на пользователя в целом, то при создании пользовательского параметра мы укажем область видимости "Пользователь".

Важно: обратите внимание, что параметру присвоен индекс 1. Это важно.

2. Отправка данных в GA о типе пользователя

Т.к. я пока не знаю тонкостей работы вашего сайта, то предположу, что пользователь оформляет заявку и попадает на страницу "Спасибо, Ваша заявка принята".

Вот на этой самой странице мы и разместим код. Я предлагаю до основного кода GTM разместить такой js-скрипт:

<script>
var dataLayer = dataLayer || [];
dataLayer.push({
	'userType' : 'Юридическое лицо'
});
</script>

Где вместо 'Юридическое лицо' будет подставляться нужное значение.

3. Настройка GTM

3.1 Создание переменной

В GTM создаем новую переменную. Тип "Переменная уровня данных". Далее как на скриншоте:

3.2 Настройка тега GA

Настраиваем тег GA. Нужно просто добавить нужное нам значение для передачи.

Тут нам пригодиться индекс, выданный ранее. Настройки делаем как на скриншоте:

Сохраняем. Запускаем режим предварительного просмотра GTM и тестируем передачу параметра.

С уважением,
Анатолий

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы

Ведущий участник

Добрый день, Дмитрий! Веселый

Вставлять нужные Вам переменные Вы можете, однако, РЭТ не будет их никак интерпретировать. Или вы потом будете сами их использовать в GTM в качестве переменных?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Анатолий, я вот и хотел узнать, как потом использовать мои данныеВеселый Переменные в GTM не создавал, пока дошел только до триггеров и тегов. Как эти переменные увидеть в отчетах GA, тоже не знаю.

Ведущий участник

Дмитрий, у товаров есть поле "Variant", куда можно записать какую-то специфическую и нужную информацию о товаре. Можно попробовать туда передавать вес.

Тип пользователя можно попробовать передавать не на уровне товара/транзакции, а на уровне самого пользователя с помощью пользовательских параметров (custom dimensions - далее по тексту CD). Это как бы "метка", "ярлык" (как удобнее для понимания), которую вы ставите пользователю для того, чтобы понимать какие характеристики он имеет. Про CD можно почитать тут - https://support.google.com/analytics/answer/2709828?hl=ru&ref_topic=2709827

Справка "суховата" на эту тему, поэтому, если будут вопросы - задавайте. Веселый

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Спасибо, Анатолий.

Немного непонятно, где и как размещать код для определения типа пользователя. Я понимаю, что пользовательские показатели привязываются к кукам пользователя, понимаю что код нужно ставить до кода отслеживания UA. Но не понимаю, где этот код разместить на сайте, чтобы он "цеплялся" к пользователю. И как код должен выглядеть, тоже не понимаю...

Ведущий участник

Добрый день, Дмитрий!

Здесь  тогда нужно разобраться: как вы хотите применять полученные данные?

Если я правильно понял, то вы хотите:

1. Добавить дополнительную информацию о пользователе

2. Добавить дополнительную информацию о товаре

Все правильно?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Алексей, да. Все верно. Особенно интересует информация о пользователе, в том числе хочу передавать в GA мейл пользователя.

Ведущий участник

Дмитрий,

тогда, я думаю, Вам можно использовать пользовательские параметры и показатели.

К сожалению, в правилах использования GA запрещена передача личной информации пользователей (телефоны, email и прочее). Есть неплохая альтернатива - UserID. Чуть подробнее можно почитать тут - https://netpeak.net/ru/blog/otslezhivanie-povedeniya-polzovateley-na-raznyh-ustroystvah-pri-pomoshch...

Если Вам нужна помощь с настройкой пользовательских параметров и показателей, то с удовольствием помогу.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭

Анатолий, спасибо за совет. Можете помочь с настройкой пользовательского параметра "физическое/юридическое лицо"? Пользователи указывают это значение на странице оформления заказа, и это значение передается в Личный кабинет пользователя. К сожалению, сайт не могу показать - он пока закрыт... Придется теоретизировать. Данные в GTM будем передавать через dataLayer (см. мой код для транзакции в первом посте).

Нет понимания, на какой странице размещать этот  код и как этот код должен выглядеть.

Про USER ID я почитал и пока решил отложить эту задачу.

Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Дмитрий Ш
Апрель

Re: Свои значения в коде для РЭТ - нужна консультация

Ведущий участник

Добрый вечер, Дмитрий!

Постараюсь помочь и сделать все, что в моих силах.

1. Создаем пользовательский параметр

Заходим в настройки Ресурса и находим вот этот пункт - http://easycaptures.com/fs/uploaded/986/8707485309.png

Нажимаем "Пользовательские параметры".

"+Специальный параметр"

Выставляете настройки как на скриншоте - http://easycaptures.com/fs/uploaded/986/1772890193.png

Название выбираете любое удобное вам.

Так как тип "юр/физ лицо" мы ставим на пользователя в целом, то при создании пользовательского параметра мы укажем область видимости "Пользователь".

Важно: обратите внимание, что параметру присвоен индекс 1. Это важно.

2. Отправка данных в GA о типе пользователя

Т.к. я пока не знаю тонкостей работы вашего сайта, то предположу, что пользователь оформляет заявку и попадает на страницу "Спасибо, Ваша заявка принята".

Вот на этой самой странице мы и разместим код. Я предлагаю до основного кода GTM разместить такой js-скрипт:

<script>
var dataLayer = dataLayer || [];
dataLayer.push({
	'userType' : 'Юридическое лицо'
});
</script>

Где вместо 'Юридическое лицо' будет подставляться нужное значение.

3. Настройка GTM

3.1 Создание переменной

В GTM создаем новую переменную. Тип "Переменная уровня данных". Далее как на скриншоте:

3.2 Настройка тега GA

Настраиваем тег GA. Нужно просто добавить нужное нам значение для передачи.

Тут нам пригодиться индекс, выданный ранее. Настройки делаем как на скриншоте:

Сохраняем. Запускаем режим предварительного просмотра GTM и тестируем передачу параметра.

С уважением,
Анатолий