Analytics
Сейчас в сети: 250
Сейчас в сети: 250
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Совет по google analytics для 4-х поддоменов

Магистр ✭

Всем привет.

Есть 4 сайта, категории которого разнесены на поддомены. Получается

1) site.ru

2) site1.site.ru

3) site2.site.ru

4) site3.site.ru

Как поступить вообще? первая мысль была для каждого домена сделать свой аккаунт или  рамках аккаунта site.ru сделать на уровне ресурса создать 3 записи?

Оформление заказа происходит на каждом домене свой. Работа ведется над каждым разделом отдельно. Т.е. мне как бы все-равно насчет междоменного отслеживания.

Подскажите, как мне поступить? Спасибо

1 Ответ экспертаverified_user

Магистр ✭

Ой, поправка. Это 1 сайт, категории которого разнесены по подразделам.

Магистр ✭

Кстати, вот еще такой вопрос. Если я сделаю как 4 разных аккаунта, то мне нужно исключать трафик с основного сайта site.ru? Так как если исключать его, тогда по такой же логике нужно исключать трафик с другим поддоменов, а это лишено смысла.  Или нет?

Я запутался. Спасибо!

Ведущий участник

Добрый день.

Аккаунт один. 
Делаете еще одно представление, в котором к url страницы добавляете домен, иначе будет путаница. 
Так же, если нужно, создаете отдельные представления по доменам третьего уровня, установив фильтры по соответствующему домену. 

Магистр ✭

Спасибо, но я плохо представляю, как это сделать. А для чего делать один аккаунт? Какие преимущества?  Мне нужна информация в отдельности по каждому домену. Максимум решить вопрос с исключением трафика, так как автоматом в каждом новом созданном аккаунте подставляется исключение  главного сайта site.ru для поддоменов.

Магистр ✭ ✭

Для удобства Вы можете использовать междоменное отслеживание. Просто создать представления, которые будут отдельными для разных поддоменов. В результате и настраивать быстрее, и компактнее, и сессии пользователей не обрываются, и не теряются источники.

Магистр ✭

Так, а как  настроить междоменное отслеживание через Google Tag Manager.

Единственное, что меня в междоменном отслеживании заинтересовало это отсутствие потери источников )

Магистр ✭ ✭

http://web-analytics.me/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0...
У Осипова на этот счет есть очень хорошая подробная статья по настройке

Магистр ✭

Спасибо, но мне придётся забыть на междоменное отслеживание и отслеживание источников, так как того, что на примере я не смогу реализовать - потрачу несколько часов с вероятностью успеха не более 10% Веселый

Да и в таком случае я просто не потяну настройку GTM )

Спасибо ещё раз )  

Ведущий участник

@sazuke
А для чего делать один аккаунт?  

В каждом аккаунте у пользователя будет свой уникальный ID, и при каждом переходе внутри группы доменов сайта вам нужно будет его пробрасывать через autoLink. 
Какие преимущества?  
Общая статистика по всему сайту (попробуйте быстро сказать, сколько новых пользователей на всем сайте, быстро сравнить показатели по поддоменам и т.п.), не нужно делать копии представлений и их настроек в каждом аккаунте. 
Мне нужна информация в отдельности по каждому домену. Максимум решить вопрос с исключением трафика, так как автоматом в каждом новом созданном аккаунте подставляется исключение  главного сайта site.ru для поддоменов.

Как настроить общее представление изложено тут https://support.google.com/analytics/answer/1034342 в разделе Как настроить представления и фильтры.
А для каждого поддомена можете настроить свое представление, используя фильтр по хосту, где указываете поддомен.