Analytics
Сейчас в сети: 765
Сейчас в сети: 765
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Пользовательские параметры GA принципиально ли место объявления

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте.

Задаю пользовательский параметр в GA - productID, который в зависимости от продукта на лэндинге принимает разные числовые значения.

Счетчик заливаю через GTM.

В нем же задаю глобальную переменную  JavaScript которая называется productID и транслирую все это дело в счетчик:Снимок.PNG

Код var productID = 20001; пишу в body

Тег GTM со всеми счетчиками располагается в head (и еще кусочек в body как положено).

Далее, на основании  этого  параметра настраиваю цели в GA.

Внимание вопрос: статистика по целям приходит кривая. То ли времени мало прошло еще, то ли проблема в том, что параметр объявляется в body а счетчики стоят в head? Может такое быть?

Стоит ли переносить объявление параметра (var productID = 0001Подмигивающий в head  или это избыточно?

Пожалуйста, если вы не знаете точного ответа, не надо гадать.

Вообще, куда с такими вопросами можно податься еще? помогите форумами, спасибо.

Пользовательские параметры GA принципиально ли место объявления

Магистр ✭ ✭

Добрый день. Во-первых, проверьте в предпросмотре GTM, чтобы переменная была заполнена на момент отработки тега аналитики. А, во-вторых, помните, что одно и то же целевое действие защитывается как цель один раз на посещение. 
Чтобы легче было проверять, Вы можете создать тег типа Событие и после загрузки страницы отправлять его и вместе с ним эту переменную. Тогда Вы по событиям сможете протестировать и отследить ошибки.

Re: Пользовательские параметры GA принципиально ли место объявления

Студент ✭ ✭ ✭
Катя, спасибо.
Смотрите тег аналитики отрабатывает в теге GTM, который расположен в head, а переменная объявляется в body.
То есть, на момент отработки тега аналитики - счетчик, переменная еще не заполнена.
Но после загрузки страницы переменная уже заполнена и на момент отправки тега аналитики - цель она уже считывается.

У меня кстати стоит два тега типа - цель, одно на отправку формы вообще, другое на отправку формы с учетом переменной. срабатывают оба!

Но! я могу проверить одну две страницы ручками и на них все срабатывает корректно.
То есть одна или две страницы отрабатывают корректно, но общая статистика по аналитике собирается криво.
У меня более 200 лэндингов, проверять все ручками нет возможности и нет уверенности что все отрабатывает каждый раз одинаково, понимаете?

То есть мой вопрос остается открытым, возможно ли кривая статистика собирается изза того что переменная объявляется в body?
Или это бред?
Или тут есть еще подводные камни? Кто знает? Где еще можно спросить? подскажите плз(((

Магистр ✭ ✭
У Вас переменная в аналитику передается с тегом события отправки формы? Тогда все ок. Переменная задается корректно.
Скажите, что Вы имеете ввиду, когда говорите, что "общая статистика по аналитике собирается криво"?
И можно описать как именно Вы настраивали цель? Вы проверяете существование переменной при успешной отправке формы и тогда пушите в аналитику еще одно событие, а на основание него настраиваете цель?

Студент ✭ ✭ ✭
Переменная задается на уровне счетчика.
Пользовательская переменная в GA.

Потом в теле сайта, в эту переменную передается значение.

Далее, в случае успешной отправки формы выстреливают два события: одно общее - отправка формы, второе частное - отправка формы + productID.
В зависимости от этого параметра срабатывают разные частные цели.

Я не проверяю существование переменной при успешной отправке формы, может в этом то все и дело. Подскажите как это сделать?

спасибо.

Магистр ✭ ✭
Для всех этих манипуляций Вам не обязательно создавать в аналитике кастомную переменную. Вы можете сделать следующим образом:
На лендинге с продуктом создавать javascript-переменную, как Вы делаете это сейчас со значением идентификатора товара. Затем после успешной отправки формы проверяйте существует ли эта переменная и не пустая ли она. Если переменная существует и имеет значение, отправляйте событие в аналитику.

Студент ✭ ✭ ✭
Катя, вы не ответили на мой вопрос)

Ну и я не просила совета про создание кастомной переменной.
Я ее создаю, потому что мне она нужна в отчетах, а не для того чтобы цель настроить.

Я перенесла ее в head, статистика уже выравнивается.
Нашла еще пару своих ошибок, но об этом тут писать долго.

Через пару дней посмотрим на результат.
спасибо, все равно.