Analytics
Сейчас в сети: 517
Сейчас в сети: 517
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Передача source и medium в CRM.

Студент ✭
Добрый день. Возник вопрос по Measurment Protocol. Я собираюсь при передаче транзакции в crm передавать еще и utm-метки. Прогер должен брать их из cookies, но мне нужно составить ему ТЗ. И у меня возникла проблема, откуда именно их брать.
Допустим, при переходе с рекламы яндекса или гугла, метки есть в поле location, а при переходе с органики меток нет. Я подумал что если меток нет, то можно брать инфу из поля refferer, но там не написано organic. Если я поставлю задачу мол искать в куки метки и если их нет то брать инфу из referrer и перемещать в utm_source, а в utm_medium автоматом вписывать organic, то это будет неверно. Ибо когда переходишь по реферальным ссылкам (допустим со статьи), то будем передавать в utm_source домен этого сайта, а в utm_medium автоматом вписывать organic, а нужно referral.

Сама задача: При заказе, передавать вместе с данными о заказа еще и источник, с которого пришел клиент. Для платного источника будут передаваться utm_source, utm_medium. campaign, content.  А вот откуда брать данные  utm_source, utm_medium для органики или реферальных источников мне не понятно.

Подскажите, пожалуйста, откуда еще можно брать информацию и как правильно это объяснить прогеру? Когда в url есть метки, то всё просто, но когда их нет, то появляются сложности. Благодарю.

1 Ответ экспертаverified_user

Магистр ✭ ✭ ✭

Добрый день. Единственный вариант, который проверен мной на личном опыте (к сожалению, никакого другого не придумала), такой:
Вы можете пользоваться куками аналитики. Но Universal Analytics показывает только индентификатор пользователя. Более старая версия кода аналитики хранит куку _utmz - в ней как раз и есть источник, канал, кампания, gclid, ключевое слово. 
Я устанавливала на сайте код аналитики (создавала под это дело отдельный ресурс, чтобы не задвоить данные) и потом парсила куку (есть уже готовые классы под это), и передавала данные в CRM.

Из реферера Вы не сможете получить всю нужную информацию. Не будет понятен канал, а кампания и ключевые слова вообще не доступны будут.

Re: Передача source и medium в CRM.

Ведущий участник

Сама задача: При заказе, передавать вместе с данными о заказа еще и источник, с которого пришел клиент. Для платного источника будут передаваться utm_source, utm_medium. campaign, content.  А вот откуда брать данные  utm_source, utm_medium для органики или реферальных источников мне не понятно.

Подскажите, пожалуйста, откуда еще можно брать информацию и как правильно это объяснить прогеру? Когда в url есть метки, то всё просто, но когда их нет, то появляются сложности. Благодарю.

да все оттуда же.
есть такая штука $_SERVER['HTTP_REFERER'], программист должен знать что еще там лежит

C уважением,
Павел

Магистр ✭ ✭ ✭

Как программист могу сказать, в HTTP_REFERER лежит урл, с которого перешли. При этом, если, например, изначально перешли с поиска гугл, переменная будет содержать https://google.com.ua/, но при переходе на другую страницу реферер уже будет содержать страницу сайта, с которой перешли на текущую страницу.

Ведущий участник

Я , как не программист, делал бы так
При посещении проверял есть ли кука или локальное хранилище. Если куки нет, смотрим $_SERVER, (HTTP_REFERER,  REQUEST_URI)
если реферер не свой домен, REQUEST_URI - разбираем. Сохраняем.
Для фанатов, можно докрутить еще js до кучи с проверкой location и т.п.
при заказе беру данные из куки, отправляю в crm.

Как по мне лучше, говорить программистам что именно нужно, чтобы не загонять их в рамки,  а уже они сами выбирают как и чем им работать.

p.s. на универсальность решения не претендую , ибо как я писал выше - я не программист
И да. 100 % это все должно работать на UTM метках. 

C уважением,
Павел