Analytics
Сейчас в сети: 432
Сейчас в сети: 432
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Падение PageViews в 10 раз при падении сессий в 2 раза

Студент ✭

Друзья, привет. 

В отчете по сайту наблюдаю такую странную картину с середины прошлого месяца: падение сессий почти в 2 раза,

Screen Shot 2018-01-12 at 15.50.31.png

При этом PageViews упали драматически (см ниже). Ранее было примерно 3,3 страницы на сессию, теперь 0,3.

Screen Shot 2018-01-12 at 15.51.37.png

При этом, динамика Users осталась неизменной, без падений. Альтернативные системы аналитики не показывают такой картины падения, по их даным, все в норме. Проверка с Tag Assistant показывает корректную установку и работу счетчика. (На сайте могли вестись работы другими командами, устанавливаться скрипты и пр. Однако в консоли не вижу никаких ошибок/конфликтов на этот счет.)

Подскажите, пожалуйста, возможную причину, направление для решения этой проблемы.

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Стоит перепроверить счетчик на всех страницах и версиях сайта.
Сравните периоды до падения и после в разных отчетах - устройства, браузеры, контент. Найдите, что исчезло. А потом смотрите причину на самом сайте. 
Не видя сайт и статистику, можно только предполагать. Например, изменили шаблон для мобильной версии и снесли код аналитики.

Re: Падение PageViews в 10 раз при падении сессий в 2 раза

Студент ✭

Коллеги, пытаюсь разобраться в проблеме дальше. Как я писал, на сайте пропали Pageview, но Users и разные события в порядке. Построил 2 сегмента: с Pageview=0 и Pageview >0. Получается такой график:

Untitled-1.png

К слову, в GTM в этот день (но в другое время) есть лишь одно изменение от другого подрядчика, но касается оно исключительно изменения переменной данных расширенной эл.торговли.

Далее, GA Debugger’ом записываю переходы по сайту и вот что в них есть (см ниже). HIT URL в полном порядке - все параметры Ок. Только вот он не видит, что началась сессия, а пишет Interaction Unknown. Вы не сталкивались с таким моментом, куда копать дальше?

// Прошу прощения, но в скринах пришлось замазать идентификаторы ресурса и url.

err.png

Как я понимаю не видя, что pageview произошел, Дебаггер соотв. ругается на опережающие просмотр хиты событий.

Вот как это должно на “здоровом сайте” быть.

normal.png

Ведущий участник

судя по всему, вместе с pageview приходят недопустимые данные, из-за чего хит не засчитывается. Переведите хит на /debug/collect и посмотрите в чем ошибка. Видимо как раз в электронной торговле

Ведущий участник

те хиты вообще не на ваш счетчик идут, если ваш ****658-4
А вот то, что аналитика по готовности DOM начитает стартовать - это не хорошо. Мало того, у меня первый хит прошел через 14 секунд после начала загрузки страницы, хотя готовность DOM в 4,38 сек, т.е. вообще после полной загрузки.  Я могу перейти уже на другую страницу, а вы бы хита вообще не увидели, потом бы появился на другой странице, Сам код GTM стоит внутри еще одного контейнера тегов, если не ошибаюсь brighttag, который стоит в самом хвосте страницы.
Поставьте GTM отдельно от него в места рекомендованные google и посмотрите, как измениться статистика

Студент ✭

Да, вы правы, я к своему стыду проглядел, что это данные по другому счетчику. Спасибо, что отметили этот момент. Наверное комментарий удалю, как нерелевантный, чтобы не путать лишний раз.

Проверил теперь уже правильный хит через /debug/ - не валидирует хит (valid: false). 

Смотрю в код страницы и в самом верху перед <head> вижу наш GTM: <script async="" src="//www.googletagmanager.com/gtm.js?id=GTM-5.....R7"></script> то есть все вроде как верно установлено.

Ведущий участник

смотрите тогда, в каком параметре ошибка, устраните её.
По поводу кода. В хроме есть открыть CTRL+U - то откроется первоначальный HTML код без внесенных JS изменений.
Если смотреть через CTRL+SHIFT+I - то там видите текущее состояние, в котором коды JS выполнились и встроили все в нужные места, поэтому и видите GTM и GA в шапке.