Analytics
Сейчас в сети: 520
Сейчас в сети: 520
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание электронной торговли (настройка кода)

Студент ✭

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как корректно настроить код отслеживания электронной торговли по этому мануалу https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/ecommerce?hl=ru

В базовый код отслеживания я добавляю команду 

ga('require', 'ecommerce');

А вот где прописать код добавления транзакции и добавления товаров я не понимаю. В базовый код это необходимо добавлять или же отдельным блоком...

Например:

ga('ecommerce:addItem', {

'id': '1234',                     // Transaction ID. Required.

'name': 'Fluffy Pink Bunnies',    // Product name. Required.

'sku': 'DD23444',                 // SKU/code.

'category': 'Party Toys',         // Category or variation.

'price': '11.99',                 // Unit price.

'quantity': '1'                   // Quantity.
});

Куда именно прописывать этот код? Может быть кто-то подскажет конкретный пример? Я был бы очень благодарен за помощь... 

2 Ответ экспертаverified_user

Re: Отслеживание электронной торговли (настройка кода)

Ведущий участник
Приветствую, Каждое действие что описано, имеет "управляющий" элемент, например для ga('ecommerce:addItem', ..... должно вызываться по нажатии кнопки.
C уважением,
Павел

Студент ✭
То есть, эта команда должна срабатывать по событию? Вот мой код добавления товара в корзину:
<button type="submit" onclick="return $.addIntoCart('{/shop/url}cart/', {@id}, 1)" href="{/shop/url}cart/?add={@id}" class="myButton">В корзину</button>
Здесь необходимо прописать команду ecommerce:addItem?

Ведущий участник
Я не такой уж и программист, но по логике, да сюда. Попутно рекомендую поставить плагин, https://chrome.google.com/webstore/detail/jnkmfdileelhofjcijamephohjechhna поможет искать проблемы и видеть, когда данные отправляется, а если нет - то почему
C уважением,
Павел

Восходящие звезды

Павел, включусь, если позволите.

Думаю, понятие «управляющий элемент» в данном случае неприменимо, потому что отслеживание электронной торговли в стандартной комплектации не позволяет отслеживать количество добавлений в корзину и удалений из нее, клики по товарным карточкам, просмотры товаров в списках и т. д.

Андрей, стандартный код позволяет просто отправить данные о транзакции (id, доход, налог и т. д.) и о товарах, которые входят в эту транзакцию. Поэтому лучше отправлять данные о товарах и транзакции вместе и не по клику на кнопку «Добавить в корзину», а со страницы благодарности о покупке или в другом месте / в другой момент, когда точно ясно, что транзакция прошла успешно.

На странице, на которую вы ссылаетесь в начале, есть довольно неплохой пример реализации. Как происходит транзакция на вашем сайте, я не знаю, поэтому дам общую рекомендацию: отправляйте данные о транзакции и товарах в транзакции после того, как покупка успешно совершится. Можно, как в примере: в базовом коде со страницы благодарности за покупку. Не забудьте про команду:

ga('ecommerce:send');

Без нее данные не попадут в Аналитикс.

С уважением,
Константин

Если мой ответ был полезен — нажмите, пожалуйста, на звездочку.

Если вы получили ответ на заданный вопрос, то утвердите ответ кнопкой «Утвердить в качестве решения».

Ведущий участник
Согласен. Увлекся расширенно торговлей
C уважением,
Павел