Сейчас в сети: 508
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Отслеживание аналитики одновременно с метрикой

Студент ✭

Здравствуйте,

Снова возник вопрос по моему сайту

Я прикрутил отслеживание целей на кнопку сверху, но мне также нужно сделать это с тремя другими кнопками:

1) Посередине страницы;

2) Снизу страницы;

3) На popup-окне.

Начну с popup. На всех этих кнопках сейчас настроена также и метрика. Вот я хочу настроить отслеживание кликов по кнопке "Оформить заказ!" на всплывающем окне. Получился такой код:
<button type="submit" class="ea_submit" name="submit" onclick="yaCounter41366454.reachGoal ('ZAKAZ3'); return true;" onclick="ga('send', 'event', 'Заявка pop-up', 'Оформить заказ!', 'Обратный звонок'); return true;">оформить заказ !</button>

Но событие не отмечается в аналитике, и более того, материться начинает и Яндекс.

То же самое с кнопкой снизу. Я воспользовался советами с аналогичных топиков, сделал вот так:

<button type="submit" class="ea_submit" name="submit" onclick="yaCounter41366454.reachGoal ('ZAKAZ3');_gaq.push(['_trackEvent', 'Заявка снизу']); return true;">оформить заказ !</button>

Событие не отмечается в аналитике.

Буду благодарен, если сможете дать пример как должен выглядеть этот код.

С уважением,

Ярослав

1 Ответ экспертаverified_user

Утвержденные решения
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ross S
Июль

Ведущий участник

Добрый день.

Дело в том, что срабатывает только первый onclick, Вам нужно перенести отправку ивента в GA в него. Вот так:

<button type="submit" class="ea_submit" name="submit" onclick="yaCounter41366454.reachGoal ('ZAKAZ3'); ga('send', 'event', 'Заявка pop-up', 'Оформить заказ!', 'Обратный звонок'); return true;">оформить заказ !</button>

А во втором примере Вы используете функцию _gaq.push - это старый стандарт аналитики, который уже не поддерживается. Нужно использовать тут конструкцию, аналогичную Вашему первому примеру, через ga('send', 'event',...)

С уважением, Анастасия

Просмотреть решение в исходном сообщении

Все ответы
Лучший ответ.
Решение
Утвердил автор темы Ross S
Июль

Ведущий участник

Добрый день.

Дело в том, что срабатывает только первый onclick, Вам нужно перенести отправку ивента в GA в него. Вот так:

<button type="submit" class="ea_submit" name="submit" onclick="yaCounter41366454.reachGoal ('ZAKAZ3'); ga('send', 'event', 'Заявка pop-up', 'Оформить заказ!', 'Обратный звонок'); return true;">оформить заказ !</button>

А во втором примере Вы используете функцию _gaq.push - это старый стандарт аналитики, который уже не поддерживается. Нужно использовать тут конструкцию, аналогичную Вашему первому примеру, через ga('send', 'event',...)

С уважением, Анастасия

Студент ✭

Добрый день, Анастасия!

Спасибо, это помогло)) Я очень Вам признателен!

Остался вопрос по поводу кнопки чуть ниже середины страницы, с кодом:

<a href="#" id="go-buy" class="button-get" onclick="ga('send', 'event', 'Заявка посередине', 'Оформить заказ!', 'Обратный звонок'); return true;">ЗАКАЗАТЬ ZOOM HD</a>

Эта кнопка отличается и просто отправляет пользователя вверх страницы. Извините за мою необознаность в этой теме - пытаюсь разобраться. Буду благодарен, если подскажете, что я делаю не так в этом случае.

И последнее - я вижу, что в режиме real-time срабатывают по нажатию три кнопки: сверху, снизу и попап, но в целях засчитывается только сверху. Прилагаю скрины настроек каждой цели:

1. Popup - http://myprintscreen.com/s/lddr/bc19937e25

2. Снизу - http://myprintscreen.com/s/ldds/2ea3836251

3. Сверху (работает и идет в цели) - http://myprintscreen.com/s/lddt/c554b7dbea

С уважением,

Ярослав

Ведущий участник

Код выглядит верно, не знаю, что не так.

По поводу того, что в реальном времени данные есть, а в обычном отчете нет - скорее всего данные просто еще не подгрузились, нужно подождать.