Analytics
Сейчас в сети: 285
Сейчас в сети: 285
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Непонятно отслеживаются показатели в гугл эксперименте

Студент ✭ ✭ ✭

Приветствую.
Какие проблемы у меня возникли с запуском эксперимента детально описывал в этом посте.

Цель эксперимента - понизить показатель отказов на странице товара.

Эксперимент уже пару недель успешно работает, но у меня есть вопросы по некоторым данным, я не могу их понять.

1. Почему кол-во уникальных просмотров исходного варианта и варианта1 отличаются в 10 раз?
bmoYMeBuMdp5kA

2.  Что именно подразумевает гугланалитикс под "Отказами"? Сейчас показывает баунс (показатель отказов) 15%, хотя реальный баунс на этих страницах около 60-65% (его и есть цель понизить). Возможно дело в сеансах, ведь они начинаются на других страницах (например в каталоге товаров) и переходя на страницу с товаром (где и стоит код эксперимента) для этого сеанса уже не будет засчитан отказ, даже если покупатель просто уйдет с этой страницы. Но цифры все равно не очень правдоподобные. И почему если смотреть по "показателям страницы", то там баунс вообще другой (7%) http://joxi.ru/Y2LeNO8fnqk18A.jpg ?
1A5ZD0RiKJq68r

3. Почему у баунса как бы накопительный эффект? На скрине выше видно, в первые дни баунс был около 2%, сейчас около 20% (средний выводится 15%). Этого ведь не может быть.

4. Как определяется "вероятность превосходства над исходным вариантом"?

5. Нормально ли то, что переходя, например, из каталога на страницу товара сначала загружается старая версия товара, а потом через 3-4 секунды меняется на новую страницу и в url уже добавляются метки эксперимента (например ...?var=1&utm_expid=22876454-44.bJBsXz89T8aotf3WeZryXg.1&utm_referrer=...)? 
Меня смущает эта задержка, когда гугл решает показать юзеры новый вариант1.

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Привет. Все пляшет от пункта 5. 
Если у Вас есть описанный эффект - есть проблема и результатам таких экспериментов я бы не доверял.

C уважением,
Павел

Студент ✭ ✭ ✭

Кажется нашел, с чем это может быть связано.
Код эксперимента находился не в самом верху страницы, как описано в мануале 

Скопируйте код эксперимента и вставьте его непосредственно после открывающего тега head в верхней части исходной страницы.

Подправим, перезапущу эксперимент и посмотрю на результаты.

Ведущий участник

Да. Делайте по инструкции. В данном случае это крайне принципиально

C уважением,
Павел