Analytics
Сейчас в сети: 303
Сейчас в сети: 303
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Некорректное междоменное отслеживание

Студент ✭

Здравствуйте, коллеги!

Очень нужна ваша помощь, поэтому постараюсь описать ситуацию наиболее понятно.

Было.

Основной сайт - site.com, на котором стоял счётчик Google Analytics. Появился лендос с example.site.com и я, будучи неосведомлённым, поставил туда новый код. Всё это вы можете видеть на приложенных к теме скринах.

Стало.

Поставил междоменное отслеживание (вроде бы) и то, что на скринах - финальный вариант.

+ добавил исключения в "Список исключаемых источников перехода" в настройках example.site.com исключил site.com и в site.com исключил example.site.com, соответственно.

Задача.

Корректное отслеживание данных - чтобы не создавалось два сеанса при переходе туда-обратно и источники были указаны соответствующие.

Самое главное - данные не должны потеряться! Уже накоплена некоторая статистика по example.site.com, которая очень важна.

Заранее спасибо за помощь!

P.S. Буду оперативно отвечать.

https://yadi.sk/d/TxMCv761taQA3 - скрины (Google не даёт выложить)

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Некорректное междоменное отслеживание

Ведущий участник

Добрый день! Установите на основном домене и поддомене одинаковый код GA. Вот как на моем скриншоте:

Отслеживание_—_Яндекс_Диск.png

В случае поддоменов можно и нужно использовать просто стандартный код GA.

Заметьте, что коды из разных ресурсов - разные! Код должен быть из одного ресурса. В самом ресурсе, в настройках, занесите в исключаемый трафик основной домен.

Та статистика, что уже накоплена для поддомена, останется на ресурсе 75430049-2, в другой ресурс перенести ее невозможно.

Студент ✭
Спасибо за ответ!
Под простым кодом - вы имеете в виду код Google Analytics, не Universal?

Да, коды действительно разные. А как же междоменное отслеживание? Справка говорит о том, что как раз те строки, что зачёркнуты, должны быть.

Окей, допустим статистику невозможно перенести (ещё узнаю у поддержкиПодмигивающий. Тогда может вы подскажите как в отчётах настроить трафик с сайта на поддомене таким образом, чтобы он не считался как сторонний сайт? Чтобы можно было проследить путь в рамках одного сеанса, или что-то в этом роде. Признаться, не знаю каким должен быть трафик с сайтов на поддоменах в отчётах при грамотной настройке.

Ведущий участник
Я говорю про Universal, речь просто о том, что не нужны дополнительные строки кода (которые я и вычеркнул на скрине) При использовании поддомена не требуется дополнительная конфигурация - https://support.google.com/analytics/answer/1034148?hl=ru#Subdomains
Тогда может вы подскажите как в отчётах настроить трафик с сайта на поддомене таким образом, чтобы он не считался как сторонний сайт? Чтобы можно было проследить путь в рамках одного сеанса, или что-то в этом роде.
Для этого просто необходимо настроить междоменное отслеживание.

Студент ✭
Чёрт, я запутался. То есть для того, чтобы трафик с двух разных сайтов, но на одном поддомене учитывался в рамках одного сеанса - нужно настроить междоменное отслеживание? Как это сделать?

Всё-таки главное - как настроить то, что вы выделили в качестве цитаты без междоменного отслеживания, т.е. на данный момент?
Если настроить междоменное отслеживание, то данные за период, когда его не было, не подтянутся. Поэтому мне нужно понять, как реализовать выше написанное.

И ещё вопрос. При настройке этого междоменного отслеживания данные перестанут собираться в отдельно настроенный ранее мной счётчик?

Ведущий участник

test.com и example.test.com это два разных сайта. Для того чтобы собирать данные с 2 сайтов как с одного целого необходимо настроить междоменное отслеживание.

То есть для того, чтобы трафик с двух разных сайтов, но на одном поддомене учитывался в рамках одного сеанса - нужно настроить междоменное отслеживание? 

Каких сайтов?

Действительно очень запутано. Давайте заново. Опишите цель, которую необходимо достичь

Студент ✭

Хорошо, давайте ещё раз.

Есть два сайта, на одном домене - 1.site.com и site.com. Я, будучи не зная о междоменном отслеживании и том, что можно отслеживать трафик с подобных сайтов на одном домене с одним счётчиком, поставил два разных.

Теперь нужно сделать так, чтобы можно было посмотреть информацию в одном месте с двух счётчиков сразу.

Если я правильно понял, то только именно при междоменном отслеживании можно сделать переход между 1.site.com -> site.com и наоборот в рамках одного сеанса.

Ведущий участник
Уже собранную информацию в одном месте посмотреть не получится.

Вам нужно настраивать междоменное остлеживание (как я указывал выше) и работать уже с новыми данными.

*Если я правильно понял, то только именно при междоменном отслеживании можно сделать переход между 1.site.com -> site.com и наоборот в рамках одного сеанса.* Верно. Хотя есть еще один вариант с referral exclusion list, но сомнительный и на практике не всегда работает так как хочется. ПОэтоу надо просто настроить междоменное отслеживание.