Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 346
Сейчас в сети: 346
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Не определяется _ga cookie

Магистр ✭ ✭

Добрый день!

На сайте через GTM настроено отслеживание clientID, но, примерно, в 4 % случаев на сайте не определяется _ga cookie, и, как следствие, clientID становится не определен. С чем может быть связано то, что _ga cookie не всегда определяется? Насколько я помню, этот идентификатор связан с первым появлением пользователя на сайте, и, соответственно, определяться должен в любом случае.

Аспирант ✭

Добрый день!

Подскажите, каким именно образом получаете значение clientID из _ga cookie и в какой момент? По моему опыту, если получать значение, после полной загрузки страницы, то потери составляют 1-1,5%. Если получать ранее потери значительно  больше.

Магистр ✭ ✭

Добрый день!

ClientID определяется след. образом:

function (){
function getCookie(name){
var matches = document.cookie.match(new RegExp(
"(?:^|; )" + name.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g, '\\$1') + "=([^;]*)"
));
return matches ? decodeURIComponent(matches[1]) : undefined;
}

var clientIDLong = getCookie('_ga');
var tmp = clientIDLong.split('.');
var clientID = tmp[2] + '.' + tmp[3];
return clientID;
}

После такого задания, 10 % случаев остаются совсем без clientID, а 1.5-2 % c неопределенным (n/a).

Аспирант ✭

Если функция запускается до того как в асинхронной очереди успеет загрузиться GA в случае нового пользователя куки просто нет - следовательно ID не будет передан. 
Если функция запускается после того как в асинхронной очереди отпрпавлен hit с pageview то ID не успевает попасть в этот хит и тоже не будт преедан.

Магистр ✭ ✭

Я понимаю, почему у 10% нет Cid, я не понимаю откуда берутся (n/a).

Аспирант ✭

1.5-2 % c неопределенным (n/a) это нормально, у меня где-то такие же результаты. Причины: у юзера могут быть отключены куки и отключен javascript

Магистр ✭ ✭

Спасибо за проявленный интерес!