Сейчас в сети: 702
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Междоменное отслеживание без переходов (один client id на два домена)

Студент ✭ ✭ ✭

Есть два домена. На них друг на друга ссылок нет.

Однако хочу сделать так, чтобы на них стоял один счетчик Google Analytics и для одного пользователя на обоих доменах был один и тот же Client id.

То есть:

Сегодня я первый раз посетил сайт 1 из любого источника, где мне назначили client id:1009216396.1455547160.

Завтра я посещу сайт 2 из любого источника, где у меня будет все тот же client id:1009216396.1455547160, а не новый.

Никто не реализовывал подобную штуку?

Заранее спасибо

1 Ответ экспертаverified_user

Re: Междоменное отслеживание без переходов (один client id на два доме

Ведущий участник
Илья, здравствуйте!

В справка GA есть целый мануал на эту тему.
https://support.google.com/analytics/answer/1034342?hl=ru

Если вкратце, то надо будет немого модифицировать код. Раньше это было довольно проблематично (приходилось на каждую ссылку ставить метод link). Сейчас это решается двумя строками кода:

ga('require', 'linker');
ga('linker:autoLink', ['example-2.com'] ); //вместо example-2.com - второй домен

В результате при клике по ссылке, ведущей на другой домен в get-параметр будет передаваться client_id и автоматом назначаться на другом домене GA.

В общем, рекомендую изучить мануал.

-------
С уважением, Владимир

Re: Междоменное отслеживание без переходов (один client id на два доме

Студент ✭ ✭ ✭
Владимир, это все понятно, вы описываете случай, когда с одного домена есть ссылки на другой.
А в моей ситуации есть просто два домена, друг на друга они не ссылаются. Но я хочу, чтобы пользователи имели одинаковые клайент айди, заходя на них по отдельности.