Analytics
Сейчас в сети: 1.2K
Сейчас в сети: 1.2K
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Код GA находится в разных местах страницы :)

Студент ✭ ✭ ✭

Здравствуйте!

На одном сайте программист, устанавливая расширенный икомерс поставил код GA таким образом:

<script>
стандартная часть кода
ga('create', 'UA-ХХХХХХХХ-Х', 'auto');
ga('require', 'ec');
</script>

... примерно 3500 строк html Веселый

<script>
ga('send', 'pageview');
</script>

В результате получаем интересный эффект - колво кликов в Adwords раза в 3 больше колва сеансов по данному источнику Веселый

Вопрос: может ли быть связана потеря сеансов с такой реализацией кода GA? 

1 Ответ экспертаverified_user

Ведущий участник

Добрый вечер!

В принципе, если были только эти изменения и количество сеансов так сильно упало, то это может быть причиной, т.к. данные в GA уходят только после загрузки всей страницы.

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭ ✭

Более того: первая часть кода скрипта находится перед </head>, а вторая в <body> (через 3500 строк от head Веселый Я так обычно не делаю, потому не могу сказать что именно в этом причина.

Причем прикол вот в чем - не могу сказать что упало именно кол-во сеансов (так как программисты временами "теряли" пейджвью на страницах без икомерса, те отследить динамику сложно Веселый Т.е. смущает именно сильное различие между колвом кликов и сеансов по эдвордс. +/- 10-20% еще ладно, но разница в 3 раза - перебор.

Я тестировал еще вот что - поставил гтм из которого отправлял данные в другой акк (паралельно с юниверсалом который отправлял данные в акк клиента). И получил такие данные: сравнил колво сенасов по эдвордсу там и там - данные из ГТМ отличались от колва кликов на 16% (на 16% меньше чем кликов), а данные по этому юниверсалу - в три раза.

Ведущий участник

Какая интересная история получается Веселый

Может тогда просто переехать на GTM?

С уважением,
Анатолий

Студент ✭ ✭ ✭

Увы, расширенный икомерс реализовали на юниверсале )

Ведущий участник

Как вам удобнее Веселый))

С уважением,
Анатолий