Теперь AdWords – это Google Реклама. Новое название отражает, что сервис включает в себя различные рекламные инструменты в поисковой и контекстно-медийной сетях, на YouTube и не только. Подробнее

Analytics
Сейчас в сети: 249
Сейчас в сети: 249
Обсуждение проблем, связанных с кодом отслеживания событий, кодом Universal Analytics и настройки междоменного отслеживания
Подсказки
star_border
Ответить

Как установить через Тег менеджер Global Site tag ?

Студент ✭ ✭ ✭

Подскажите, как быть:

Не могу понять, как в Диспетчере тегов вставить  Global Site tag ?

Какой тип тега надо выбирать, чтобы вставить код?

Выбираю Universal Analitycs - пишет, что не то.

Магистр ✭

Сделать тег пользовательский хтмл - скопировать туда код.

Но зачем? gtag  - просто обертка для analytics.js, который есть Universal analytics. Т.е. в гтм ничего не надо менять в честь выхода gtag.

Студент ✭ ✭ ✭

на сайте пока вообще никакого счетчика нет.

Что лучше ставить Universal analytics или сразу Global Site tag ? Веселый

Re: Как установить через Тег менеджер Global Site tag ?

Студент ✭

111.JPGЯ может не понял, но все пишут Gobal site tag. И я не вижу смысла парится по поводу Global Site Tag, поскольку GTM дает нам такой функционал что я не вижу смысла выбирать между универсал или глобал. Зачем нам Глобал если с ним все равно нужно лезть в код, а GTM его попросту заменяет. Поставьте себе universal и просто делайте все через GTM. Прикрепил краткое пособие как добавить аналитику с помощью GTM. 

Выбираем пункт 1.
Потом пункт 2.

222.JPG

Здесь мы создаем в пункте 1, настройки гугл аналитики. Т.е сделаем так чтоб код гугл аналитики был на всех страницах.

Выбираем пункт 2.

333.JPG

В пункт 1 вставьте идентификатор вашей аналитики.
В пункте 2 Укажите название какое вам удобно, я использую UA-код идентификаторв
Сохраняем

444.JPG

Далее идет в Теги пункт 1
После в пункте 2 выбираем Universal Google Analytics
Пункт 3 настроим после того как настроим пункт 2.

666.JPGВ пункте 1 выбираем Page View.
В пункте 2 выбираем то что мы создали в самом начале в Variables. Т.е код аналитики.
В пункте 3 выбираем триггер All pages.
Что мы получаем? Мы добавляем код аналитики на всех страницы, а условие срабатывания этого кода это загрузка страницы. Вот и все. Аналитика стоит, не нужно напрягать программистов, или лезть самому в код.

777.JPGПроверяем через Preview. После того как нажали на эту кнопку, заходим на наш сайт и видим внизу что у нас стреляет аналитика. Пример на слайде снизу.

888.JPG